Смекни!
smekni.com

Приоритеты денежно-кредитной и налоговой политики России (стр. 9 из 12)

В-пятых, надо прекратить использование гарантирование государством высокодоходных спекулятивных инструментов, отвлекающих денежные ресурсы из производственной сферы, включая эмиссию Центральным банком облигаций и открытие им депозитных счетов коммерческим банкам. Переориентация политики денежного предложения на рефинансирование производственной деятельности снимает проблему стерилизации «избыточной» денежной массы, соответствующим регулированием процентных ставок, обеспечивается ее связывание в кредитовании роста объема и повышения эффективности производства и предложение товаров.

Конечно, для регулирования денежной массы ЦБ РФ должен шире использовать инструменты денежно-кредитной политики и глубоко анализировать последствия такого регулирования (рис. 4).

Из рисунка видно, что монетарный метод регулирования имеет существенные недостатки. Снижение инфляции происходит за счет огромного сокращения производства, поскольку рост учетной ставки приводит к увеличению процентной ставки и в конечном счете к снижению инвестиционного спроса. Поэтому одновременно надо повышать производство и увеличивать товарную массу.

Политика дешевых денег Политика дорогих денег
Операции на открытом рынке Ситуация: безработица и спад производства Ситуация: инфляция
Инструменты кредитно-денежной политики
Меры: ЦБ РФ покупает облигации, понижает резервную норму и учетную ставку Меры: ЦБ РФ продает облигации, увеличивает резервную норму и учетную ставку
Изменение резервной нормы
Следствие: денежное предложение возрастает
Следствие: денежное предложение сокращается
Изменение учетной ставки
Процентная ставка падает
Процентная ставка возрастает
Инвестиционные расходы возрастают Инвестиционные расходы сокращаются
Реальный ЧНП возрастает Инфляция уменьшается

Рис. 4. Монетарная политика Центрального банка

Анализ показывает, что несмотря на использование монетарных методов регулирования денежной массы, этот процесс в России осуществляется недостаточно обоснованно. Об этом убедительно свидетельствуют данные табл. 5.

Как показывает таблица, денежная масса в российской экономике возрастала значительно выше, чем этого требует нормативный уровень. Последний может быть рассчитан в соответствии с денежным правилом М. Фридмена, то есть рост денежной массы должен соответствовать динамике валового национального продукта. К примеру для России ежегодный прирост денежной массы должен составить примерно 20% исходя из 7%-ного среднегодового прироста ВВП в предкризисный период и 13% темпа инфляции. В действительности прирост денежной массы в российской экономике превысил нормативный уровень в 2 и более раз.

В экономике России возрастает значение рынка ценных бумаг. Он дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Суть его связана с появлением и куплей-продажей ценных бумаг (акций, облигаций), в результате приобретаются права на собственность, воплощенные в ценных бумагах, и получение дохода с этой собственностью.

Таблица 5. Динамика роста денежной массы в национальной экономике России (млрд. руб.)[3]

Годы Денежная масса,
Наличные деньги,
Безналичные средства Удельный вес
в
Прирост
, %
1996 220,8 80,8 140,0 36,6 21,0
2001 1154,4 418,9 735,5 36,3 26,0
2002 1612,6 763,2 1371,2 35,8 39,7
2003 2134,5 1147,1 2065,6 35,7 32,4
2004 3212,6 1334,8 1877,8 35,2 50,5
2005 4363,3 1534,8 2828,5 35,2 35,8
2006 6044,7 2009,2 4035,4 33,2 38,5
2007 8995,8 2785,2 6210,6 31,0 48,8
2008 13272,1 3702,2 9569,0 27,9 47,5

Фондовый рынок выполняет важнейшую функцию мобилизации финансовых ресурсов через выпуск ценных бумаг, особенно акций, что важно для активизации инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики. Мобилизация денежных средств через выпуск ценных бумаг имеет большие возможности. Это связано с тем, что привлечение денежных средств через выпуск акций практически не имеет возвратного характера (как кредит): купленная акция не дает ее владельцу права на возврат внесенного пая; акционерное общество не обязано выкупать акции даже в случае неблагополучного исхода деятельности предприятия; дивиденд на проданную акцию не является гарантированным видом дохода на вложенные средства, а зависит исключительно от величины прибыли предприятия (за исключением привилегированных акций) [19].

Рынок ценных бумаг имеет важное значение как альтернативный источник финансирования экономики, особенно в российских условиях, при относительно ограниченных возможностях бюджетного финансирования и банковского кредитования. Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется по трем направлениям: 1) государственное регулирование; 2) деятельность саморегулируемых организаций – участников рынка; 3) воздействие внутренних рыночных механизмов. Эти три направления должны взаимно дополнять друг друга. В то же время государственное регулирование рынка ценных бумаг должно заключаться в установлении и осуществлении общих условий и направлений деятельности участников рынка при широкой самостоятельности последних в рамках установленных «правил игры». Значение рынка ценных бумаг в национальной экономике весьма существенно. Именно фондовый рынок стимулирует перелив сбережений в инвестиционный сектор, процесс перераспределения инвестиционных потоков, обеспечивает процесс расширенного воспроизводства.

В сфере валютного регулирования необходимо обеспечить возможности наращивания инвестиций в развитие российской экономики при защите ее от внешних угроз дестабилизации валютно-финансовой системы. Ключевой задачей при этом является расширение использования рубля в международных расчетах и придание российской валюте статуса международной.

Решение этой задачи позволит многократно увеличить возможности финансирования социально-экономического развития России. Для этого необходимо обеспечить привлекательность рублевых операций по сравнению с валютными, что предполагает: восстановление ограничений на вывоз капитала в иностранной валюте при либерализации операций с капиталом в рублях; поддержание более высоких резервных требований по валютным счетам по сравнению с рублевыми; перевод экспорта нефти, газа, промышленного сырья, транспортных и телекоммуникационных услуг на рубли; создание благоприятных условий для осуществления внешнеторговых расчетов в рублях, включая импорт товаров конечного спроса; расширение практики использования рубля в международных расчетах, создание условий для его использования в качестве резервной валюты в странах СНГ, а также ЕС и с другими крупными внешнеторговыми партнерами России; введение санкций за нарушение запрета на расчеты в иностранной валюте по операциям, совершаемым на российском внутреннем рынке; восстановление обязательной продажи всей валютной выручки от экспорта российских товаров; проведение дедолларизации экономики, включающее повышение привлекательности рублевых сбережений (введение государственных гарантий исключительно по рублевым вкладам физических лиц).

Таким образом, для улучшения банковской системы и активизации денежно-кредитной политики необходимо:

1) усилить правовую основу развития денежно-кредитной политики России;

2) обеспечить защиту банковской системы России от поглощения ее зарубежными конкурентами;

3) поднять уровень подготовки и повышение квалификации менеджеров для банковского сектора экономики;

4) принять меры по более обоснованному регулированию денежной массы и резкому сокращению ее наличной составляющей;

5) использовать средства стабилизационного фонда, преобразовав его в фонд развития, в целях льготного кредитования важных инновационных проектов;

6) обеспечить на конкурсной основе широкое участие коммерческих банков в финансировании перспективных инновационных проектов;

7) увеличить удельный вес банковских операций по лизингу;

8) усилить государственное регулирование фондового рынка в сторону активного финансирования реального сектора экономики;

9) совершенствовать валютное регулирование, которое должно быть направлено на обеспечение устойчивости рубля и наращивание инвестиций в развитие российской экономики.