Смекни!
smekni.com

Сущность финансов предприятий (стр. 2 из 5)

В рыночной экономике получают развитие рыночные отношения предприятий с биржами, на которых осуществляется свободная торговля товарами (товарная биржа), ценными бумагами (фондовая биржа), валютой (валютная биржа) или наем работников (биржа труда). Важная роль в мобилизации ресурсов для расширенного воспроизводства на предприятиях принадлежит фондовой бирже, деятельность которой связана с обеспечением условий обращения ценных бумаг, определением их рыночных цен и распространением информации о них. С помощью фондовой биржи развивается фондовый рынок, являющийся основным рыночным инструментом привлечения и перераспределения денежных средств, которые в значительных объемах сконцентрированы в банках, на предприятиях внешней торговли, строительства, сферы услуг, во внебюджетных фондах и на руках у населения. Финансовый рынок обеспечивает перелив капитала между субъектами хозяйствования, способствует концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах производства, предоставляет предприятиям-инвесторам возможность сформировать свой инвестиционный портфель с учетом сохранности капитала от инфляции и получения дополнительного дохода.

Использование денежных средств финансового рынка предприятиями осуществляется с помощью эмиссии (выпуска ценных бумаг), открытия кредитной линии в банках, получения займов у других организаций.

В Российской Федерации финансовые рынки и деятельность фондовых бирж развиты пока недостаточно. По мере совершенствования рыночных отношений в экономике ресурсы финансового рынка все активнее используются в качестве источника расширенного производства.

Финансовые ресурсы предприятий выступают основой финансовой системы. Они представляют собой денежные доходы, накопления и поступления субъектов хозяйствования, используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы предприятий могут выражаться в форме финансовых фондов и в нефондовых формах. Основная их часть представлена финансовыми фондами, которые выступают как денежные обособленные средства. Фондовая форма использования финансовых ресурсов имеет преимущества перед нефондовой формой: обеспечивает концентрацию денежных средств на основных направлениях развития предприятия, увязывает потребности с его экономическими возможностями. Через эти фонды осуществляется финансирование хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами. К таким фондам относится Уставный фонд или Уставный капитал, представляющий собой совокупность вкладов участников (собственников) в имущество предприятия при его создании, резервный фонд, фонд накопления и потребления, производственные фонды, валютный фонд, фонд для выплаты заработной платы и дивидендов и др.

Материальную основу финансов составляют финансовые ресурсы, которые неразрывно связаны со стоимостью и ее денежным выражением. Несмотря на свою денежную форму, финансы по содержанию и функциям отличаются от денег.

В отличие от денег, выступающих всеобщим эквивалентом и измеряющих затраты труда товаропроизводителей, финансы характеризуют образование и использование фондов денежных ресурсов.

Масштабы действия финансовых отношений ограничены по сравнению с кругом действия денежных отношений. Деньги выражают экономические отношения, основанные на равнозначности стоимостей товара, эквивалентности. Основное назначение финансов - обеспечить потребности предприятий, государства и домохозяйств в денежных средствах и контроль за использованием денежных средств. Таким образом, финансы и деньги являются понятиями не тождественными.

Финансы становятся важны экономически, используемы государством и предприятиями в развитии производства. Финансы дают возможность оказывать влияние на процессы производства, распределения и обмена общественного продукта, покрывать потребность народного хозяйства в материальных и денежных ресурсах.

Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных фондов. Они занимают определяющее положение в финансовой системе, т.к. обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага и формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. При участии финансов предприятий создается валовой внутренний продукт и происходит его распределение внутри предприятий.

С финансами непосредственно связан и кредит, который также выражает экономические отношения и участвует в распределении и использовании части стоимости совокупного продукта. Кредитные отношения характеризуются некоторыми особенностями. Они заключаются в том, что через банковскую систему осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения. Временно свободные денежные средства предоставляются нуждающимся хозяйственным организациям на определенный срок в виде ссуды, т.е. кредит обслуживает, главным образом, временные потребности производства.

Для эффективного функционирования кредитных отношений важным условием является высвобождение средств из хозяйственного оборота. На предприятиях образование временно свободных денежных средств связано прежде всего с тем, что сроки денежных расходов на производство продукции часто не совпадает со сроками поступления средств от реализации продукции. В процессе кругооборота фондов у предприятий и организаций, а также у населения образуются временно свободные денежные средства. Сбережения населения находятся в сберегательных банках в виде постоянного вклада в среднем несколько лет, что позволяет их использовать как резерв для кредитования.

Банки выступают посредником, предоставляя временно свободные денежные средства одних предприятий и организаций другим в виде кредита на условиях возвратности. В ограниченной степени кредит может обслуживать и временные потребности населения (например, потребительский кредит). Источником ресурсов кредита могут быть временно свободные денежные средства бюджетных учреждений, эмиссия (выпуск) денег Центральным банком РФ.

Таким образом, кредит выражает особую форму экономических отношений, возникающих в процессе мобилизации и использования на условиях возвратности временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и бюджета.

Переход к рыночным отношениям требует дальнейшего развития банков, их взаимоотношений с предприятиями.

Если раньше в России существовала сеть коммунальных банков, то до сих пор находится под ограничением муниципальная собственность в банковском деле. По-прежнему низка доля кооперативной собственности и вкладов мелких акционеров. В то же время необоснованно высоки вложения в уставные капиталы (до 50% их объема) крупных юридических лиц, что приводит к связанному кредитованию этих вкладчиков и повышенным рискам. Очень незначительное число банков и их отделений находится в иностранной или совместной собственности.

Совершенствование кредитной системы требует прежде всего изменения структуры собственности в банковском деле, создав для этого специальную программу мероприятий и льгот. Поэтому необходимо изменение состава собственности на Банки России, создание межгосударственных кредитных институтов стран рублевой зоны, резкое снижение доли скрытой и прямой государственной собственности на крупнейшие банки, допущение прямой федеральной собственности только применительно к небольшим банкам, выполняющим специализированные задачи (например, льготное обслуживание фермеров, гарантирование кредитов и т.п.)

Требуется расширить долю кооперативной собственности в банковской системе, восстановить мелкие кредитные кооперативные учреждения (институты).

Должна быть реализована программа мер и льгот, поощряющая создание представительного сектора иностранных и совместных банков в России, крупных банковских холдинговых структур. Требуется максимальное поощрение участия мелких вкладчиков в уставных капиталах банков, законодательное разрешение индивидуальной собственности на кредитное учреждение.

Анализ состава существующих коммерческих банков показывает, что многие из них, по существу, таковыми не являются. Они еще недокапитализированы, часть из них не выполняет минимального набора операций, необходимого в международной практике, чтобы считаться банком.

Значительное их количество находится в плохом финансовом состоянии и слабо регулируется. Еще не проведено разграничение банков и небанковских кредитных организаций (например, финансовых компаний), не осуществлен выбор модели коммерческого банка, используемой в кредитной системе, т.е. универсального или специализированного, широко и прямо владеющего акциями предприятий или не имеющего на это право; агрессивного или консервативного, жестко и детально регулируемого со стороны государства или опирающегося на неформальные правила, договоренности с Центральным банком.