Смекни!
smekni.com

Сущность финансов предприятий (стр. 4 из 5)

За нарушение хозяйственных договоров, т.е. за несвоевременную или некомплектную поставку, за поставку некачественной продукции и т.п., за несвоевременное внесение платежей в бюджет и внебюджетные фонды предприятия платят штрафы, пени, неустойки. Штрафные санкции уменьшают чистую прибыль предприятия, отрицательно влияют на его финансовое состояние, и оно заинтересовано в устранении недостатков в хозяйственной деятельности.

Принцип экономической ответственности предприятий за результаты своей деятельности проявляется при возникновении убытков, неспособности удовлетворять требования кредиторов и обеспечивать финансирование производственного процесса. Этот принцип означает, что убыточное предприятие может быть объявлено банкротом или ликвидировано. Процедура банкротства осуществляется в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г.

Принцип разделения оборотных средств на собственные и заемные обеспечивает наиболее эффективное их использование в процессе кругооборота средств. Так, в рыбной промышленности, как и в некоторых других отраслях народного хозяйства (например, в сахарной, мясной промышленности, сельском хозяйстве и т.д.), под влиянием сезонных колебаний производства происходит изменение потребности в оборотных средствах в отдельные периоды года. Поэтому участие заемных средств в период разворота работ (например, в путину) в формировании оборотных средств является экономически целесообразным, способствует усилению финансового контроля за деятельностью предприятий.

В условиях коммерческого расчета сокращаются бюджетные и отраслевые финансовые источники в формировании ресурсов предприятий. Поэтому возрастает роль страховых возмещений от страховых кампаний и особенно финансовых резервов. Образование финансовых резервов (фонда риска и др.) ставит своей целью оказание финансовой поддержки производству при проведении рисковых операций, и, как следствие этого, потерях доходов. Кроме возмещения убытков от деловых рисков, финансовый резерв может быть использован для покрытия недостатка средств на расширение производства, повышение технической оснащенности, прирост собственных оборотных средств.

Наряду с общими принципами организации финансов, присущими всем предприятиям, в организации финансов отдельных отраслей имеются некоторые особенности. Специфика финансов обусловлена той отраслью народного хозяйства, в которой функционирует предприятие. Отраслевые особенности связаны с уровнем техники и технологии, характером труда, длительностью производственного цикла, зависимостью от природных факторов. Их влияние сказывается на содержании финансовых отношений: на характере формируемых денежных фондов и направлениях их использования, системе распределения прибыли, взаимоотношениях с финансово-кредитной системой.

Так, различия в уровне техники и технологии разных отраслей требует разных подходов к формированию финансовых ресурсов для воспроизводства производственных фондов, распределению прибыли и т.п. Длительность производственного цикла и характер нарастания затрат отражается на величине, структуре и источниках формирования оборотных средств, взаимоотношениях с банками и партнерами, бюджетной системой. В некоторых отраслях имеет место зависимость производства от природных факторов, что сказывается на уровне издержек производства, результатах финансовой деятельности. Поэтому в сельском хозяйстве, капитальном строительстве, горнодобывающих отраслях влияние этих факторов вызывает необходимость иметь особую систему распределения прибыли, противодействующую повышенным рискам, обеспечивающую страховую защиту предпринимательства.

Особое место в системе финансовых отношений занимает организация финансов предприятий естественных монополий, при функционировании которых создание конкурентной среды на товарном рынке (в том числе путем ввоза продукции на данный рынок) независимо от уровня спроса невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научно-технического прогресса. В экономике России наступил момент, когда для ускорения развития электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта, газового комплекса, равно как и для других отраслей естественных монополий, требуются значительные финансовые ресурсы, инвестиции. Для решения этих проблем необходимы определенные мероприятия со стороны государства для совершенствования системы организации финансов этих отраслей, их регулирования. Государственное регулирование естественных монополий охватывает такие вопросы, как обеспечение доступности продукции любому платежеспособному потребителю на равных условиях безопасности производства, высоких стандартов качества. С целью повышения инвестиционной привлекательности естественных монополий, стабилизации их финансового состояния планируется их реструктуризация и реформирование, внедрение особых видов конкуренции в сферы деятельности предприятий.

По отраслевой принадлежности финансы предприятий можно подразделить на финансы промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, снабжения, торговли, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства.

На организацию финансов предприятия влияют не только отраслевые особенности, но и организационно-правовые формы хозяйствования. С учетом организационно-правовых форм финансы предприятий следует подразделять на финансы: государственных и муниципальных (унитарных) предприятий, полных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, открытых и закрытых акционерных обществ, производственных кооперативов. Организационно-правовая форма предприятия прежде всего влияет на формирование и распределение денежных фондов. Так, источником уставного фонда государственного (унитарного) предприятия являются бюджетные ассигнования, имущество государства. При создании полного товарищества происходит объединение отдельных долей складочного капитала. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью образуется только за счет вкладов его учредителей. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Организационно-правовая форма предприятий предопределяет особенности и в распределении прибыли. Например, прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Открытое акционерное общество обязано предусматривать при распределении полученной прибыли определенные средства, предназначенные для выплаты дивидендов по акциям, стоимости и процента по облигациям.

По социально-экономической природе финансы предприятий едины. Это обеспечивается единой правовой базой, единством денежной системы и форм финансовой документации.

3. Задачи финансовых служб предприятий

Совершенствование финансового механизма требует дальнейшего улучшения организации и методов работы финансовых служб предприятий отраслей народного хозяйства.

Финансовая служба на крупных предприятиях представлена финансовым отделом, который является самостоятельным структурным подразделением. Начальник финансового отдела подчиняется непосредственно руководителю предприятия и наряду с ним несет ответственность за финансовое состояние хозяйственной организации. На небольших и средних предприятиях финансовую работу выполняют финансовые секторы, входящие в состав финансово-бухгалтерского, финансово-сбытового или другого подразделения предприятия.

Главными задачами финансовой службы являются: 1) определение путей увеличения прибыли и повышения рентабельности; 2) обеспечение финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения производственных планов; 3) выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, по выплате заработной платы и др.; 4) содействие наиболее эффективному использованию основных фондов и оборотных средств, инвестиций; 5) контроль за правильным использованием финансовых ресурсов; обеспечением сохранности и ускорением оборачиваемости оборотных средств.

В обязанности финансовых служб входит прежде всего финансовое планирование, т.е. составление финансового плана как части бизнес-плана на основе максимальной мобилизации внутрихозяйственных резервов роста производства и реализации продукции, снижения издержек производства и обращения; участие в составлении плана реализации продукции, прибыли и рентабельности производства; составление и представление учреждениям банка кредитных заявок; разработка оперативных (месячных) финансовых планов.

В области организации и осуществления расчетов обязанности финансовых служб сводятся к обеспечению в установленные сроки: платежей в бюджет и внебюджетные фонды; уплаты процентов за кредит банков; аккумуляция амортизационных отчислений и средств из прибыли на капитальное строительство; перечисления денежных средств в централизованные фонды и резервы; оплаты счетов поставщиков и подрядчиков в соответствии с заключенными договорами и т.д. Здесь ведется работа по внедрению наиболее целесообразных форм расчетов с покупателями и поставщиками, способствующих своевременности платежей и ускорению оборачиваемости средств в расчетах (например, коммерческого кредита, вексельного обращения, факторинга).

Совместно с другими отделами (секторами) предприятия финансовые службы проводят глубокий анализ основных фондов и оборотных средств, разрабатывают экономически обоснованные нормативы оборотных средств, намечают пути ускорения их оборачиваемости. Совместно с плановым отделом и бухгалтерией финансовые службы принимают участие в разработке нормативов отчислений в фонды экономического стимулирования; проектов цен на новые изделия, выпускаемые предприятием; положений внедрения внутризаводского хозрасчета в цехах, на участках и службах предприятия, планов финансирования капитальных вложений. Финансовая работа связана также с выявлением и реализацией ненужных предприятию материальных ценностей, разработкой мероприятий по мобилизации внутренних ресурсов, борьбой за экономию и бережливость.