Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование (стр. 5 из 8)

Такая ситуация продолжительное время имела место в Украине, когда Национальный банк вынужден был девальвировать курс украинского рубля, а позднее и гривны относительно доллара США и других ведущих валют.

Административные инструментывалютной политики предусматривают совокупность мероприятий по нормативно-правовому регулированию разнообразных аспектов функционирования валютного рынка страны и деятельности его участников. Основным направлением административного регулирования валютных операций является политика валютных ограничений.

Валютные ограничения — это совокупность регулятивных мероприятий, которые предусматривают установление законодательных или нормативных правил относительно запрета, лимитирования и регламентации операций резидентов и нерезидентов с валютой и валютными ценностями [12, c.118].

Валютные ограничения - один из важнейших инструментов реализации валютной политики государства. Его ключевой задачей являются формирование правового поля реализации субъектами валютного рынка валютных операций прежде всего путем регламентирования порядка их осуществления через систему законодательных и нормативных актов.

В Украине основными законодательными актами, которые регламентируют деятельность валютного рынка и валютные операции экономических агентов, являются прежде всего Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», а также законы Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», «О внешнеэкономической деятельности», «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», кроме того, нормативную базу, которая формирует систему валютных ограничений, образовывает совокупность соответствующих постановлений Национального банка Украины [2, c.12].

Кроме формирования правового поля для организации операций резидентов и нерезидентов с валютными ценностями на территории страны, важными задачами валютных ограничений являются: 1) поддержание обменного курса национальной валюты на заданном уровне; 2) выравнивание платежного баланса; 3) увеличение объемов официальных золотовалютных резервов. Реализация этих задач предусматривает усиление административного влияния государства в лице центрального банка на порядок осуществления тех или других валютных операций путем лимитирования возможностей их осуществления субъектами рынка. Потребность в таких мероприятиях может быть обусловлена неэффективностью или недейственностью традиционных экономических инструментов реализации валютной политики Центробанка в случае нарушения нормального хода экономических процессов (например, в периоды валютных кризисов, возникновение значительного диспаритета во внешней торговле, рост объемов внешней задолженности и т.п.).

Регламентация отдельных видов операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке страны может осуществляться по таким основным направлениям:

1) определение порядка использования иностранной валюты на территории страны, которая предусматривает, как правило, внедрение разного рода ограничений на использование иностранной валюты как средства расчетов и платежей;

2) регулирование сроков осуществления платежей по экспортным и импортным операциям, которое может стать рычагом влияния на величину валютных потоков, поступающих и вывозящих из страны;

3) установление требований относительно обязательной продажи всей или части валютной выручки экспортеров-резидентов на внутреннем валютном рынке страны;

4) ограничение прав физических лиц или субъектов хозяйствования владеть и распоряжаться иностранной валютой (вводится большей частью при условиях установления валютной монополии государства на внешнеэкономическую деятельность);

5) внедрение ограничений на получение резидентами внешних кредитов;

6) регулирование вывоза капиталов за границу, а также репатриации прибылей отечественными экспортерами и зарубежными инвесторами;

7) ограничение прав банков на осуществление срочных (форвардных, фьючерсных, опционных) операций по приобретению валюты, которая служит средством предотвращения спекулятивного давления на динамику обменного курса национальной валюты;

8) определение порядка осуществления зарубежных инвестиций резидентами и условий инвестирования капиталов внутри страны зарубежными инвесторами;

9) регламентация способов использования валютных счетов в уполномоченных банках, а также порядка открытия резидентами счетов в банковских учреждениях за границей.

Конкретный перечень и объем внедряемых валютных ограничений зависят от экономической ситуации в стране, развития внешнеэкономической сферы, степени интегрированности национальной экономики в мировую экономическую систему, стабильности ситуации на внутреннем валютном рынке страны. Соответственно этим моментам направленность валютных ограничений, внедряемых правительством и центральным банком страны, может изменяться от более жесткой к более либеральной форме регламентации операций с валютными ценностями, и наоборот.

В международной сфере экономических отношений валютные ограничения могут использоваться как инструмент структурной валютной политики. В этом случае валютные ограничения могут приобретать форму валютной блокады.

Валютная блокада — это система экономических санкций в форме валютных ограничений, которые накладываются одной страной или группой стран на другую страну, с целью препятствования использованию ею своих валютных ценностей ради реализации определенных экономических или политических требований. Процесс реализации валютной блокады может осуществляться в таких основных формах: 1) замораживание валютных ценностей данной страны, которые сохраняются в иностранных банках через лишение владельцев счетов права свободно распоряжаться средствами на них; 2) прекращение иностранной помощи правительства данной страны; 3) внедрение запрета национальным компаниям относительно реализации инвестиционных проектов на территории страны, которая является объектом валютной блокады; 4) отказ в предоставлении кредитов, в том числе и кредитов международных валютно-кредитных организаций [16, c.493].

Раздел 2. Анализ валютно-курсовой политики Украины за 2004-2007 годы

2.1 Стабилизационные эффекты валютно-курсовой политики Украины

Уже третий год подряд официальный курс гривны к доллару США равняется 5,05. Это может формировать упрощенное представление о курсовой динамике украинской валюты. На самом деле же через постоянную динамику стоимости американского доллара относительно других мировых валют соответствующие изменения наблюдаются и в курсе гривны. Так, с начала 2006 года гривна обесценилась относительно евро на 15,1 %, а относительно русского рубля — на 12,2 % (по состоянию на 1 сентября 2007 года), хотя при этом ее официальный курс относительно доллара США оставался неизменным (рис. 2.1.1)

А в целом, если принять во внимание взвешенную корзину валют 21-ой страны, которые имеют теснейшие торговые отношения с Украиной, номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) гривны после ее 2, 7-процентной ревальвации 21 апреля 2005 года снизился на 8 %. При этом НЭОК гривны постоянно колебался: если в 2005 году его прирост составлял 11,4%, то в следующем, 2006-м, он снизился на 8,2%, а на протяжении января-августа текущего года - еще на 3,8 %.

Стоит вопрос относительно целесообразности удержания неизменного официального курса гривны относительно доллара США, которое наблюдается начиная с июля 2005 года. При рассмотрении этого вопроса следует учитывать, что в Украине американский доллар исторически доминирует в структуре не только валютных расчетов (как официальных, так и неформальных), а и частных сбережений [17, c.112].


Рис. 2.1.1. Динамика официального курса гривны к доллару США, евро и российского рубля, 2000-2007 годы

Например, согласно статистике платежного баланса в 2005-2006 годах средний вес доллара в расчетах по разным операциям текущего счета колебался от 72 % до 78 % против 9-20 % и 6-12 %, что приходились на долю евро и русского рубля соответственно (табл. 2.1.1).

Таблица 2.1.1.

Валютная структура расчетов по операциям текущего счета платежного баланса Украины, 2005—2006 годы

Статьи платежного баланса Доллар США Российский рубль Евро Гривна Другие валюты
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
Текущий счет—поступление— выплаты 78,4 74,0 77,8 71,9 12,0 6,3 11,1 6,6 8,618,1 10,0 19,9 0,4 0,4 0,5 0,4 0,6 1,2 0,61,2
Товары и услуги—поступление— выплаты 78,6 73,6 77,5 70,8 12,9 6,6 12,0 7,0 7,7 18,4 9,6 20,6 0,4 0,4 0,5 0,4 0,4 1,0 0,4 1,2

Указанное обстоятельство дает возможность предположить, что приблизительно такое соотношение имеет место и в структуре частных сбережений иностранной валюты. В связи с этим показательно, что текущее обесценение гривны относительно евро фактически не сопровождается публичной реакцией ни предпринимателей, ни населения. Этот факт выразительно диссонирует с тем социальным ажиотажем, который был спровоцирован в позапрошлом году ревальвацией гривны. Чрезвычайно показательно, что амплитуда последней была намного меньшей, чем текущие темпы обесценения гривны относительно европейских валют. Но еще более симптоматически то, что в 2005 году состоялось укрепление национальной валюты.