Смекни!
smekni.com

Накопительная пенсионная система в республике Казахстан (стр. 8 из 11)

накопительный пенсионный обеспечение фонд

3.1 Пути решения проблем накопительной пенсионной системы

Недостатки, которые в настоящее время свойственны казахстанской пенсионной системе: низкий уровень финансовой грамотности и инвестиционной культуры населения; недостаточный охват населения услугами накопительных пенсионных фондов, прежде всего речь идет о сельском и самозанятом населении; недостаточность пенсионных накоплений для достойного уровня пенсионных выплат при наступлении старости; недостаточная степень развития системы добровольных пенсионных накоплений; вопросы эффективного инвестирования пенсионных накоплений, в условиях дефицита привлекательных, и в то же время надежных и ликвидных ценных бумаг.

С момента реформирования пенсионной системы Казахстана и по настоящее время большая проблема, которая присутствовала всегда и, возможно, в будущем изживет себя, это проблема необразованности людей в понятии организации пенсионной системы и ее предназначении. Большинство работающего населения не имеет даже понятия о необходимости пенсионных накоплений, так как вследствие некоторых негативных моментов, таких как сомнительной деятельности АО « Валют – Транзит Банка» сказалось практически на всеобщем мнении, что любая организация, принимающая вклады населения, не гарантирует в свою очередь, сохранность данных вкладов. Поэтому, только при условии всеобщего обхвата территории Казахстана пенсионными фондами на предмет обучения пенсионной грамотности населения, может происходить дальнейшее совершенствование пенсионной системы в целом.

Следующая проблема заключается в том, что большинство народа – это самозанятые. В Казахстане 2,5 млн. самозанятых граждан. Это говорит о том, что у 2,5 млн. казахстанцев не будет пенсии. Здесь вопрос не к пенсионным фондам, а к схеме, по которой они работают, и к государству, которое не до конца выстроило эти рамки. Процесс реструктуризации экономики по уменьшению числа самозанятого населения – это продолжительный процесс.

Одним из методов решения ряда обозначенных выше проблем может стать введение в практику так называемых «мультипортфелей», которые дадут возможность каждому вкладчику принимать инвестиционные решения в вопросах управления и приумножения своих пенсионных накоплений, основываясь на собственных предпочтениях в соотношении риска и доходности. Для начала предполагается введение лишь трех портфелей, основанных на консервативной, умеренной и агрессивной инвестиционных стратегиях. Однако в будущем при определенных условиях возможна и иная модель сочетания уже большего числа стратегий инвестирования активов. Таким образом, возникает перспектива, в которой вкладчики будут наделены не только правами, но и ответственностью за управление своими пенсионными активами. Аналитики рассчитывают на то, что подобная мера будет эффективной как минимум по трем проблемным позициям: в преодолении низкого уровня финансовой и инвестиционной грамотности населения; в вовлечении в пенсионную систему тех, кто все еще предпочитает оставаться вне ее; и в развитии добровольного пенсионного обеспечения. Кстати, введение множественности инвестиционных портфелей наряду с обеспечением твердых гарантий сохранности пенсионных накоплений являются приоритетными задачами, поставленными главой государства в рамках дальнейшего развития накопительной пенсионной системы страны.

Разнонаправленные тенденции по доходности на рынке инвестирования пенсионных активов свидетельствуют о том, что Пенсионные Фонды Казахстана находятся в поиске наилучших способов сохранения и приумножения денег вкладчиков. Поэтому изучение проблем и перспективы развития Накопительных Пенсионных Фондов приобретают актуальное значение.

Сложившаяся сегодня ситуация с пенсионным обеспечением наших граждан не может не вызывать чувство обеспокоенности и не только у состоявшихся пенсионеров, и не только у ближайших кандидатов (работников предпенсионного возраста), но и у людей среднего возраста и у молодых людей.

Справедливости ради надо отметить, что за последние годы среднемесячный размер назначаемой пенсии существенно увеличился: с 9898 тенге в 2006 году до 21 500 тенге в 2010 году. В то же время совершенно очевидно, что пенсионеры в нашей стране продолжают относиться к категории населения с самым низким доходом.

С началом реформы пенсионной системы в 1998 году, был увеличен возраст выхода на пенсию с 60 до 63 для мужчин и с 55 до 58 для женщин. Хотя в то время средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане едва переваливало за 61 год. Видимо этим можно объяснить значительное снижение числа пенсионеров с 2,85 млн. в 1997 году до 1,98 в 1998 году. Сокращение только за один год составило почти 900 тыс.(!) человек. С тех пор количество человек, получающих пенсии в нашей стране неуклонно снижалось (соответственно увеличивалось число не доживших до пенсионного возраста) и достигло 1,63 млн. в 2007 году (сейчас около 1,7 млн.). Средняя продолжительность жизни в Казахстане в 2009 году составили: мужчины – 63,6 года; женщины- 73,55.

В непростое в финансовом отношении для страны время Правительство нашло очень простое для себя решение – снизить нагрузку на бюджет за счет пожилых людей. Люди, граждане страны, конечно, могли бы понять и внутренне принять такое решение Правительства, если бы одновременно с этим не наблюдались факты очевидного разграбления государственных ресурсов отдельными, особо приближенными к власти субъектами. Если бы не наблюдался повсеместный рост коррупции и несуразно большое относительно численности населения и ВВП государства число долларовых мультимиллионеров и даже миллиардеров в нашей стране.

Тогда же было принято решение о дальнейшем снижении нагрузки на государственный бюджет посредством постепенного перехода от солидарной модели пенсионной системы к накопительной, так называемой “чилийской” модели.

За более чем 12 лет ежемесячные 10% отчисления от заработной платы граждан нашей страны позволили действующим сегодня 13 Накопительным пенсионным фондам накопить более 2 триллионов тенге. Вроде бы замечательная картина складывается.

Однако как показывает анализ официальных источников www.afn.kz:

1) Доля рисковых активов в текущей стоимости пенсионных активов составляет 55% (данные АФН). То есть в случае неблагоприятных сценариев развития в пенсионных фондах останется только 45% нынешних сумм.

2) Во всех НПФ (за исключением одного фонда) имеет место реальная отрицательная доходность инвестированных средств. Так средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам НПФ за последние 5 лет оказался равен 43,35% тогда как накопленный уровень инфляции по официальным данным за тот же период составил 61,53%. То есть количество накопленных богатств реально не только не увеличилось, но произошло уменьшение покупательской способности направленных в НПФ денег на более чем 18%.

3) Последствия глобальной турбулентности, значительно усилившейся во второй половине 2008 года, проявились и на состоянии отечественного пенсионного сектора. Вторая «волна» мирового финансового кризиса, вызванная банкротством крупнейших мировых финансовых институтов и спровоцировавшая усиление волатильности на фондовых, товарных рынках и углубление кризиса доверия на денежных рынках, оказала свое негативное влияние в той или иной степени на состоянии практически всех сегментов отечественного финансового сектора, ключевые показатели развития которых продемонстрировали самые низкие темпы роста за последние годы, а в некоторых случаях даже снижение.

Портфели казахстанских НПФ, равно как и зарубежных, проявили высокую чувствительность к потрясениям, как на мировых, так и на внутреннем фондовых рынках.

Так, впервые с начала функционирования накопительной пенсионной системы Казахстана в сентябре 2008 года было зафиксировано снижение пенсионных накоплений, что объясняется сокращением инвестиционного дохода в связи с волатильностью на финансовых рынках и связанным с этим отрицательным трендом рыночных котировок на ценные бумаги, находящиеся в инвестиционных портфелях НПФ. Так, котировки на ценные бумаги казахстанских эмитентов, в том числе БВУ, на фоне нарастания негативных ожиданий в отношении стабильности финансового сектора и усиления волатильности фондовых, товарных рынков упали практически до своих минимальных исторических значений.

Мировой финансовый кризис заставил по-новому взглянуть на результаты деятельности накопительных пенсионных фондов. Если большинство фондов показало отрицательную доходность только если учитывать накопленный уровень инфляции, то отдельные НПФ показали отрицательную доходность и в номинальном исчислении. Анализ деятельности НПФ во всем мире показывает удручающую картину все большего снижения доходности в условиях разворачивающегося мирового экономического кризиса. Менеджмент НПФ в целях повышения доходности начинает вкладывать все большую долю своих средств в активы с высоким уровнем риска (акции компаний). Повышение рисков владения подобными финансовыми инструментами в условиях незавершившегося окончательно мирового экономического кризиса очевидно все большему количеству экспертов. В то же время “греческий синдром” значительно повысил риски владения государственными облигациями. “Горячие пирожки” докризисного периода (эпохи) “безрисковые” инструменты – CDO (кредитный дефолтный своп) и другие производные финансовые инструменты уже не имеют былой популярности.