Смекни!
smekni.com

Карст Красноярского края (стр. 13 из 14)

План-конспект урока

«Карстовые области Красноярского края»

Цели:

1. Познакомить учащихся с основными карстовыми областями на территории Красноярского края.

2. Развитие навыков работы в группе, выборочного конспектирования, аналитического мышления.

3. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: карты Красноярского края, раздаточный материал – карточки с описанием карстовых областей Красноярского края.

Тип и вид урока: практическая работа, развитие умений и навыков.

Ход урока

Содержание tмин Методические указания
I. Организационный момент.II. Повторение пройденного материала.Вспомнить понятие карста, условия развития карстового процесса, основные формы карстового рельефа.III. Изучение нового материала.Класс разбивается на 9 групп по 3 человека (если в классе меньше человек, то меньший по объему материал выдается парам, больший – тройкам). Раздаются карточки с описательным материалом по карстовым областям, на их основе дети составляют краткий доклад и заполняют таблицу «Карстовые области Красноярского края».

IV. Закрепление пройденного материала.

После подготовки 1 человек от каждой группы делает доклад у доски и заполняет на доске таблицу по материалу своей области.

В заключение делаются выводы о значении карста.

1. Карст мешает градостроительству, автодорожному строительству, разработке месторождений полезных ископаемых.

2. В то же время во многих карстовых районах обнаружены залежи многих видов полезных ископаемых, которые интенсивно разрабатываются.

3. Многие карстовые пещеры имеют большое туристическое значение, в них проложены экскурсионные маршруты. Этот вид активного отдыха очень популярен не только среди жителей края, но и всей России и даже зарубежья. Работает множество спелеологических секций.

IV. Домашнее задание.

Сделать контурную карту основных карстовых областей.

2

8

1

7

Фронтальный устный опрос

Работа в группах

Работа в тетрадях

Ответы у доски, работа в тетрадях

В тетрадь


Заключение

В работе раскрыты особенности карста Красноярского края, показано его многообразное отображение в рельефе местности, гидрогеологических особенностях зоны активного водообмена, обобщен обширный научный материал по данной теме.

В связи с тем, что при изучении рельефа и недр края будут выявлены новые сведения о карсте и неизбежно возникнет необходимость квалифицированной оценки его воздействия на проектируемые объекты промышленного, гражданского и транспортного строительства, исследования карста должны вестись планово и оперативно. Основные задачи дальнейшего изучения карста представляются следующими:

а) проведение карстологических съемок среднего масштаба в основных карстовых областях;

б) создание стационаров и режимных станций на типовых карстовых участках и в отдельных крупных пещерах;

в) проведение детальных специализированных исследований для оценки инженерно-геологических, гидрогеологических условий отдельных площадей распространения карстующихся пород и закарстованности месторождений карбонатного сырья и гипсового камня.

Региональное карстоведение, позволяющее использовать сведения о карсте в разных отраслях народного хозяйства, естественных науках и краеведении, должно основываться на проведении специальных съемок среднего масштаба (1:200000 – 1:100000). Стандартное геоморфологическое, инженерно-геологическое и гидрогеологическое картирование, включающее данные о карстовых явлениях – рельефе, полостях и подземных водах, не дает целостной информации. Необходимы специальные карты, отображающие всю информацию о карсте. Дополнительно потребуется проведение поисков и обследования пещер и привлечением спелеотуристов.

На карстологических картах следует отразить площади распространения карстующихся пород разного состава, их возраст, условия залегания, тектонические нарушения (складки, трещиноватость, разрывы, зоны дробления и рассланцевания), характер рельефа на этих площадях. Формы карста отображают внемасштабными знаками, рядом с которыми у палеокарстовых объектов ставят стандартный индекс геологического возраста. При наличии осадочного заполнения над соответствующим знаком рекомендуется ставить условный индекс полезного ископаемого. Для пещер, являющихся важными элементами карста, следует значковым способом отображать общие размеры (крупные, средние, малые спелеоформы) и морфологические особенности (горизонтальная, вертикальная, наклонная пещера). С целью отображения информации о карстово-гидрогеологических системах на карту наносят поноры, источники и водообильные скважины. Формы множественного распространения (воронки, карры, останцы) изображают групповым знаком с указанием градаций плотности. Особая карстологическая графика – типологические карты, на которых вместо конкретных форм способами ареального фона или значковым показывают совокупные понятия – типы карста.

Создание стационаров и режимных станций в основных горных и платформенных карстовых областях необходимо для оценки интенсивности химической денудации в годичном и многолетнем циклах, воздействия загрязнения атмосферы и подземных вод на карстификацию. На стационарах этот процесс можно исследовать дифференцировано на отдельных полигонах с разными ландшафтами и типами почв, в том числе и под покровными отложениями разного состава и мощности. Кроме того, необходимы спелеологические стационары для исследования деструктивных и аккумулятивных процессов в пещерах, а также вопросов охраны и восстановления спелеоландшафтов.

Изучение карста для прикладных инженерно-геологических, гидрогеологических и геологоразведочных целей проводят в детальных масштабах. Необходимы карстологические карты и планы, составленные на структурно-геологической или геоморфологической основе с учетом отдельных форм карста, их пространственного положения и состава минерального заполнения. Для обеспечения глубинности карт необходимо применять геофизические и биолокационные методы поиска скрытых неоднородностей в карстующихся породах. По их результатам выбирают пункты заложения и параметры скважин. Эти исследования могут выполнять производственные партии при методической и научной помощи карстоведов.