Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды (стр. 2 из 5)

В зависимости от предоставляемых лизинговых услуг компании подразделяются на финансовые и сервисные. Финансовые лизинговые компании занимаются организацией финансовых форм лизинга, их еще называют "поставщиками кредита", сервисные же компании, передавая оборудование, берут на себя все или часть обязанностей, связанных с обслуживанием, ремонтом, страхованием объектов лизинга, контролируют оплату налогов, ведут бухгалтерскую отчетность, консультируют пользователя в отношении эксплуатации оборудования и т. д.

Широкое применение лизинга привело к существенному увеличению числа компаний, специализирующихся в этой области, а также к расширению круга организаций, которые стали принимать участие в лизинге.

В качестве арендодателя в лизинговых операциях выступают

— учреждения банка или егофилиал, в уставе которых предусмотрен этот вид предпринимательства;

— финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является оплата имущества, т. е. финансирование сделки;

— специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя весь комплекс услуг нефинансового характера: содержание, ремонт имущества, консультации по его использованию, замену изношенных частей и т. д.

— любая фирма или предприятие, для которых лизинг — не профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства, и которые имеют финансовые источники для проведения лизинговых операций, например страховые, или пенсионные фонды;

— лизинговые брокерские фирмы, которые занимаются поиском и организацией контактов потенциального арендатора, предпринимателя и лизинговой фирмы или банка, за определенное вознаграждение могут финансировать лизинговую операцию. Они не несут никакой финансовой ответственности по заключенным контрактам.

Здесь необходимо заметить, что лизинг не является "банковской операцией" в точном смысле этого слова. Он относится, к так называемой, "близкой к банковской" форме финансирования, которая может осуществляться и торгово-промышленными предприятиями, но в первую очередь этим занимаются специализированные лизинговые компании, учреждаемые различными физическими или юридическими лицами (банками, страховыми обществами, промышленными предприятиями, общественными организациями, частными лицами), хотя банки играют в лизинге чрезвычайно важную и заметную роль. Участие банков может быть прямым (если они непосредственно сдают в лизинг машины и оборудование) и косвенным (если предоставляют ссуды лизинговым компаниям). Ни одна сколько-нибудь крупная лизинговая операция не обходится без участия банков.

Уже в течение многих лет в лизинге участвуют страховые компании. Необходимо отметить, что активизация их деятельности наблюдается не только в области лизинга. Страховые компании, наряду с банками, стали играть заметную роль как участники кредитной системы. Страховые компании, как и банки, участвуют в прямом и косвенном лизинге. Если в силу своего устава страховые общества неправомочны вкладывать деньги в движимое имущество, то они нередко создают посреднические организации или используют институт доверительной собственности (как это делается за рубежом).

Выгоды, получаемые отдельными фирмами, складываются в общий хозяйственный эффект, способствующий появлению новых технологий, росту объемов производства товаров и услуг.

Учитывая, что договор лизинга дает своим участникам возможность свободно согласовывать свои интересы и цели, на практике субъекты предпринимательской деятельности заключают договоры, акцентируя внимание на гражданско-правовой стороне сделки, зачастую не принимая в расчет налоговые последствия заключаемых сделок.

Классическому лизингу свойствен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в нем принимают участие три субъекта: ли­зингодатель, лизингополучатель и поставщик лизингового имуще­ства.

Лизингодатель - индивидуальный предприниматель или юри­дическое лицо, осуществляющие лизинговую деятельность, т.е. пе­редачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества.

Лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее пред­принимательскую деятельность, или индивидуальный предпринима­тель, получающий имущество в пользование по договору о лизинге.[4]

Поставщик лизингового имущества – предприятие - изготови­тель машин и оборудования или другое лицо, продающее имущест­во, являющееся объектом лизинговой сделки.

Число участников операции может сократиться до двух, если лизингодатель либо лизингополучатель одновременно является продавцом имущества. В реализации крупномасштабной и дорогостоящей операции, напротив, может участвовать больше сторон. В этом случае лизингодатель, как правило, привлекает к сделке новых участников, способных обеспечить необходимые объемы финансирования (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д.).


ГЛАВА 2 . ВИДЫ ЛИЗИНГА

По сроку использования имущества и связанным с ним условиям амортизации различают: лизинг с полной окупаемостью и, соответственно, с полной амортизацией имущества, когда срок договора равняется нормативному сроку службы имущества и происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества; лизинг с неполной окупаемостью и, соответственно, неполной амортизацией имущества, при котором срок договора меньше нормативного срока службы имущества, и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества. Последний признак – срок договора и степень окупаемости (амортизации) лизингового имущества является одним из основных критериев разграничения лизинга на финансовый и оперативный .

Виды лизинговых отношений дифференцируются в зависимости от:

форм организации сделок, их продолжительности; объемов обязанностей сторон; особенностей объектов лизинга и условий их амортизации; типов лизинговых платежей; отношения к налоговым льготам; сектора рынка; по формам лизинг делился на внутренний и международный; в зависимости от срока предоставления имущества в лизинг выделялось три типа лизинга: долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный.

Но, несмотря на то, что в новом законе четко не прописаны виды и типы лизинговых отношений, их можно выделить по различным признакам, которые, в частности, указываются в условиях договора.

2.1. Лизинг по типу операций

2.1.1 Финансовый лизинг

Исторически первым видом лизинга в мировой практике явился финансовый лизинг, известный также как капитальный. Финансовый лизинг характеризуется тем, что оборудование передается во временное пользование на срок, совпадающий по продолжительности с периодом его полной амортизации или на большую его часть. Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью, т.е. является полностью амортизационным и поэтому менее рискованным для лизингодателя. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества, возмещает дополнительные издержки и получает прибыль от лизинговой операции. Объекты сделок при финансовом лизинге, как правило, отличаются высокой стоимостью. Лизинг недвижимости представляет собой в основном финансовый лизинг. Срок контракта финансового лизинга колеблется от 8 до 20 лет. Финансовый лизинг не предусматривает никакого обслуживания имущества со стороны арендодателя. Роль последнего в этом случае сводится к чисто финансовой стороне дела, т.е. оплате стоимости предмета лизинга. Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием в основные средства и требует больших капиталовложений, особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные лизинговые компании, тесно связанные с банками. В ряде стран банкам разрешено заниматься только финансовым лизингом.[5]

Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг, состоят в следующем:

· лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг;

· право выбора имущества и его продавца принадлежит пользователю;

· продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг; имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию;

· претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;

риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.

Финансовый лизинг имеет несколько различных видов, которые получили самостоятельное название.

Классический финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений и возмещением полной стоимости имущества.

Финансовый лизинг, в свою очередь, имеет следующие разновидности: левередж-лизинг, лизинг в «пакете».

2.1.1 Оперативный лизинг

Этот вид лизинга применяется при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды. При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю. На практике сделки оперативного лизинга не превышают трехгодичного периода. Арендатор в данных сделках сохраняет за собой право аннулировать контракт при условии предварительного уведомления арендодателя. Эта форма лизинга предусматривает большую ответственность арендатора за сохранность объекта аренды. Арендатор берет на себя обязательство самостоятельно заключать контракты с фирмой-поставщиком на ремонт и техническое обслуживание оборудования.