Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды (стр. 4 из 5)

Возвратный лизинг дает возможность рефинансировать капитальные вложения с меньшими затратами, чем через привлечение банковских ссуд, особенно если платежеспособность предприятия ставится кредитующими организациями под сомнение ввиду неблагоприятного соотношения между его уставным и заемным фондами и возможностью получить дополнительные заемные средства, только под рисковый (более высокий) ссудный процент. Следует также подчеркнуть, что данный лизинг является источником средне- и долгосрочного рефинансирования, в то время как коммерческий банковский кредит выдается, как правило, на срок в 1,5 года с необходимостью их последовательного возобновления.

2.2.3. Сублизинг

Часто лизинг осуществляется не на прямую, а через посредника. Схематично это выглядит так. Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдает оборудование в аренду лизингополучателю. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название «сублизинг».

В международной сфере сублизинговые сделки, получившие название «дабл диппинг» (double dipping ), используют комбинацию налоговых выгод в двух и более странах. Эффективность таких сделок связана с тем, что выгоды от налоговых льгот, например, в Великобритании больше, если лизингодатель имеет право собственности, а в США – если лизингодатель имеет право владения. Учитывая данные особенности, лизинговое соглашение может быть построено по следующей схеме: лизинговая компания в Великобритании покупает оборудование (право собственности) и отдает его в лизинг американской лизинговой компании (право владения), которая в свою очередь передает их в лизинг местным лизингополучателям.

Существующее в зарубежной практике множество форм лизинговых сделок нельзя рассматривать как самостоятельные виды лизинговых операций. Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели контрактов, которые типичны как для оперативного, так и финансового лизинга.

Правовое регулирование данных вопросов получило частичное отражение в Федеральном законе о лизинге, который ввел нормы о формах, типах и видах лизинга, определив соответственно понятия внутреннего и международного лизинга; долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного лизинга; а также финансового, возвратного и оперативного лизинга.

Так, законом предусматривается, что все участники внутреннего лизинга (лизингодатель, лизингополучатель, продавец) являются резидентами РФ. Их деятельность регулируется настоящим законом и законодательством страны. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

В мировой практике исторически наиболее ранней формой лизинга явился внутренний лизинг. Международный лизинг, возникший позднее и выступающий чаще всего как финансовый лизинг, дополнительно подразделяется на экспортный, транзитный и импортный лизинг, что не получило отражения в российском законе.

Экспортный лизинг – сделка, при которой поставщик и лизинговая фирма находятся в одной стране, а лизингополучатель – заграничная компания.

Транзитный лизинг – сделка, все участники которой находятся в разных странах. Это наиболее сложная операция для лизинговых компаний, так как требует знания правовых, налоговых и иных особенностей двух иностранных рынков,

Импортный лизинг – операция, при которой лизинговая фирма находится в стране лизингополучателя, а поставщик – заграничная компания. Импортный лизинг, как он понимается в мировой практике, по российскому закону не относится ни к международному лизингу, ни к внутреннему.[7]

По срокам договора лизинга закон выделяет следующие основные типы лизинга: долгосрочный лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный лизинг, продолжительностью от полутора до трех лет, краткосрочный лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет.

2.3. Лизинг помощь в продажах

Лизинг помощь в продажах представляет собой осуществление сбыта имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком (продавцом) имущества и лизинговой компанией. Эти соглашения имеют различные формы. В простейшем случае название лизинговой компании, ее адрес, телефон и основные условия лизинга указываются в рекламных материалах поставщика, и все вопросы по лизингу имущества с потенциальным пользователем непосредственно решает лизинговая компания. Однако чаще всего соглашение между поставщиком и лизинговой компанией предусматривает возможность заключения самим поставщиком от лица лизинговой компании лизингового договора. При этом в соглашении между поставщиком и лизинговой компанией предусмотрено, что в случае банкротства лизингополучателя поставщик обязан выкупить имущество у лизинговой компании.


2.4. Мокрый и чистый лизинг

По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на «чистый» и «мокрый».

Мокрый лизинг (wet leasing ) предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. лежат на лизингодателе, то говорят о «лизинге, включающем дополнительные обязательства» (wet leasing ). Предметом такого вида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование. Wet leasing обычно используют либо изготовители этого оборудования, либо оптовые организации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому виду лизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база.

В связи с тем, что в России пока еще не сложился рынок лизинговых услуг и практически нет лизинговых компаний, которые могли бы обеспечить качественное техническое обслуживание объектов лизинга, наиболее распространенным видом лизинга является чистый. Чистый лизинг (net leasing ) – это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях «чистого лизинга» участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное ведение предпринимательской деятельности предполагает широкое внедрение и использование арендных механизмов.

Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и представляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Арендные операции оказывают прямое влияние на имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации и косвенное – на сумму уплачиваемых ею в бюджет и внебюджетные фонды налоговых платежей. В связи с этим возникает необходимость в получении достоверных сведений о величине и структуре арендных операций.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых станах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия.

Из рассмотренного разнообразия признаков лизинга становится очевидным, насколько многогранными и сложными являются лизинговые отношения, что и предопределяет возможности применения лизинга с учетом особенностей и потребностей конкретного предприятия и способствует оптимизации финансовых потоков и повышению эффективности производственного процесса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. О финансовой аренде (лизинге): федеральный закон от 29.10.1998 № 164 – ФЗ в ред. федерального закона от 29.октября 2008 г. № 237 ФЗ // Российская газета. – 1998. - № 172 ; СЗ РФ. – 2008. - № 52 (Ч.1). – 6247.

2. Васильев Н. М. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства : учебное пособие / Н. М Васильев. – Москва : ДеКа, 2005. – 280 с

3. Веденина Е. Л. Лизинговая сделка : до заключения и после расторжения / Е. Л. Веденина // Бухгалтерский учет. - 2009. - N 22. - С. 10-13.

4. В. Н. Сапожников. Лизинг: значение, сущность, возможности: учебное пособие / Сапожников В. Н., Акимова Е. М., Осипов А. С — Москва : МГСУ, 2000. — с. 92.

5. Денежное обращение и банки: учебное пособие / под ред. Белоглазовой Г. Н., Толоконцевой Г. В. – Москва : Финансы и статистика, 2005. – 272 с.

6. Деньги. Кредит. Банки :учебник для вузов / под ред. Жукова Е. Ф. – Москва : ЮНИТИ, 2007. – 662 с.

7. Кабатова Е. В. Лизинг: правовое регулирование, практика. Е. В. Кабатова – Москва : ИНФРА-М, 2007. – 204 стр.

8. Ковалев В. В. Принципы бюджетирования в лизинговой компании / В. В. Ковалев // Бухгалтерский учет. - 2010. - N 2. - С. 101-106.

9. Новиков С. Лизинг. Правовое регулирование. Налоговый учет, НДС и бухгалтерский учет / С. Новиков // Хозяйство и право. - 2005. - N 5. - С. 82-97.

10. Прилуцкий Л. Н. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской Федерации / Л. Н. Прилуцкий. – Москва : Ось-89, 2006. – 128 с.

11. Предпринимательство : учебник для студентов высш. учеб. заведений / под ред. В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка, В. А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ, 2008. - 735 с.

12. Селивановский А. Досрочное расторжение договора финансового лизинга / А. Селивановский, М. Лазарева // Хозяйство и право. - 2009. - N 7. - С. 41 – 45.

13. Скрынник Е. Б. Некоторые аспекты развития российского рынка лизинга / Е. Б. Скрынник // Деньги и кредит. - 2008. - N 5. - С. 43 - 48.