Смекни!
smekni.com

Платежный баланс и его влияние на функционирование финансовой системы РФ (стр. 4 из 10)

Добавление к базисному балансу статьи «краткосрочная задолженность» вызывает ряд проблем. Краткосрочная задолженность свидетельствует о наличии или, наоборот, нехватке краткосрочных долговых обязательств. Этими обязательствами можно воспользоваться для того, чтобы обменять их на иностранную валюту в связи с изменениями в балансе, вызванными циклическими трудностями, долгосрочными обязательствами и т.д. В кризисных обстоятельствах активы по краткосрочным резервам могут использоваться для погашения задолженности. Так, в начале 90-х годов Банк для внешней торговли СССР, не имея средств для оплаты долгосрочных и среднесрочных займов, предоставленных бывшему СССР иностранными банками, использовал краткосрочные активы и, в том числе, средства на счетах предприятий для выплаты долгов и процентов по долгосрочным и среднесрочным кредитам. Были заморожены на несколько лет валютные счета юридических и физических лиц.

Баланс автономных счетов

Прибавление к базисному балансу статьи «движение краткосрочного капитала» дает баланс автономных счетов. Важность такого баланса связана с тем, что движение международного краткосрочного капитала может быть не временным явлением, но следствием развития экономики страны.

Такая ситуация сложилась в начале 70-х годов, когда повышение цен на нефть (а они назначались в долларах) увеличило потребность в долларах и повысило курс доллара на международных валютных рынках. В 90-х годах в странах распавшегося СССР граждане начали в массовом количестве приобретать доллары с целью застраховать себя от обесценения национальных валют.

Особо следует остановиться на статье «ошибки и пропуски». Эта статья появляется для «приведения к нулю» разницы между активами и пассивами.

Баланс ликвидности

Отличается от баланса автономных счетов включением или нет таких статей, как ошибки и пропуски, краткосрочные обязательства, находящиеся в руках у нерезидентов, и иностранные краткосрочные обязательства, находящиеся у резидентов страны (см. табл. 5).

Так, в послевоенный период краткосрочные обязательства США активно накапливались у нерезидентов, использовавших их для платежа. Со своей стороны США, оценивая эти обязательства с консервативной негативной позиции, вводили ограничения в денежной и финансовой политике, затрудняя выполнение программ роста занятости и увеличения национального дохода.

Рассмотренные виды балансов не исключают возможности введения и иных платежных балансов для решения какой-либо национальной задачи.

В практике отдельных стран используется баланс международной инвестиционной задолженности. Он фиксирует увеличение или, наоборот, отток обязательств и средств. Такой баланс может быть определен как сумма всех прошлых дебетовых и кредитовых счетов в разделе движения капитала.

Россия, столкнувшись с кризисной ситуацией в области своей иностранной задолженности и опубликовав свой баланс в 1993г., специально выделила разделы, касающиеся суммы выплаченных, задержанных и аннулированных долгов по отношению к своим дебиторам (в основном развивающимся странам) и кредиторам (развитым государствам).

1.5 Классификация статей платежного баланса по методике МВФ


Счета текущих операций

Текущий счет отражает операции с реальными ресурсами (товарами, услугами, доходами), а счет движения капиталов показывает финансирование движения потоков реальных ресурсов. При этом трансферты включаются в текущий счет, поскольку являются балансирующими статьями по текущим операциям, а не формой их финансирования.

Сальдо платежного баланса по текущим операциям равняется сумме сальдо торгового баланса (экспорт — импорт) и сальдо «невидимых» операций (услуги, некоммерческие операции, включая доходы и платежи по инвестициям, а также трансферты). Оно (сальдо текущих операций платежного баланса) часто используется для характеристики внешнеэкономического положения страны. Считается, что баланс текущих операций отражает величину реальных ценностей, которые страна передала загранице или получила от нее в дополнение к валовому внутреннему продукту.

Счета движения капиталов

Имеют классификацию: по типу капитала (прямые инвестиции, портфельные инвестиции, прочий капитал и резервы), традиционное деление на долгосрочные активы (финансовые требования резидентов к нерезидентам) и пассивы (финансовые требования нерезидентов к резидентам), а также разбивку в соответствии с институциональной принадлежностью (государственные органы, финансовые власти, прочие банки и др.).

Прочие инвестиции — остаточная категория, в которой учитывают капиталы, не попавшие в состав прямых и портфельных инвестиций и резервов. Сюда относятся коммерческие кредиты поставщиков, авансы, просроченные платежи, а также долгосрочные кредиты МВФ.

Резервы – сугубо определенные активы: золотой запас, СДР, резервная позиция в МВФ, активы в иностранной валюте и другие активы, имеющиеся в распоряжении центральных денежно-кредитных органов для целей регулирования платежного баланса.

1.6 Кризис платежеспособности

Признаком наступления кризиса платежеспособности обычно служат нарушения графика платежей по обслуживанию долга. Если страна-должник официально заявляет о своей неспособности расплачиваться по долгам в установленные сроки и прибегает к услугам институтов, которые занимаются урегулированием долга на многосторонней основе, то, следовательно, наступил кризис платежеспособности.

Различаются конъюнктурные и структурные причины кризиса платежеспособности. Для развивающихся стран характерна наиболее тяжелая структурная форма кризиса. Для его преодоления необходимо, прежде всего, стабилизировать экономику, сдержать темп инфляции, уравновесить платежный баланс и т.д. Для полного выхода из кризиса требуются структурная перестройка экономики, повышение ее эффективности, серьезные институциональные изменения.

Стратегия выхода из кризиса платежеспособности зависит от того, какие факторы его порождают. В одних странах решающую роль в развитии долгового кризиса играли внешние факторы, в других — внутренние. К внешним факторам относятся ухудшение условий внешней торговли, падение спроса на мировом рынке на экспортные товары страны-должника, ухудшение условий международного кредитования. В числе внутренних факторов — бюджетный дефицит, инфляция, завышенный валютный курс, неэффективность и убытки государственных предприятий, низкая отдача от капиталовложений, особенно если они осуществлены за счет иностранных кредитов.

Кризис платежеспособности имеет тяжелые социально-экономические последствия для страны-должника. Это выражается в острой нехватке конвертируемой валюты, вследствие чего сокращается импорт потребительских товаров, сырья, машин и оборудования, снижается уровень производства, падает жизненный уровень населения, снижаются объемы капиталовложений.

платежный баланс

Глава 2. Различные показатели и методы регулирования платежного баланса

2.1 Теории платежных балансов

Многообразие видов балансов, зависящих от анализируемой внешнеэкономической деятельности, отражается и в теории. Каждая из теорий, давая собственную интерпретацию системы межгосударственных связей, фиксирует внимание на каком-либо отдельном аспекте этих связей: товарном, финансовом, денежном и т. д.

Первыми попытались рассмотреть сущность платежного баланса сторонники неоклассического подхода, представляющие связь между импортом и экспортом с учетом цен производимых товаров и услуг.

Неоклассическая теория платежного баланса. Основным элементом платежного баланса является соотношение объемов импорта и экспорта товаров и услуг данной страны. Это зависит от поведения местных и иностранных резидентов, имеющих возможность выбора между местными и иностранными товарами. Решение о покупке национального или иностранного товара принимается, прежде всего, при сравнении цен. Таким образом, в соответствии с классической теорией решающими параметрами платежного баланса выступают сравнительно однородные товары и обменный курс валюты.

Но возникает вопрос: будет ли уменьшение стоимости какого-либо товара компенсировано повышением общей суммы выручки за счет увеличения количества проданного товара?

При его решении необходимо определитьэластичность спроса в зависимости от цены. Если эластичность спроса больше единицы (>1), то процентное увеличение количества проданного товара оказывается большим, чем процентное снижение цены. А если эластичность спроса меньше единицы(<1), то общая сумма поступлений при снижении цены будет уменьшаться, поскольку дополнительных заказов на продаваемый товар поступает недостаточно для компенсации снижения цены единицы изделия.

Хотя на практике часто бывает проблемным определить уровень эластичности: он носит условный характер, так как зависит от периода реагирования объема продажи товара на изменение уровня цен. Таким образом, проанализированные положения скорее абстрактно-теоретические, чем реальные.

Рассмотрим конкретный пример:

Соковыжималка может стоить 10 тыс. руб. в Москве и 30 тыс. купонов в Киеве. Выбор будет определяться курсом купона и рубля. Если обменный курс рубля: 1рубль=3 купона, то цена будет одинакова и торговля не состоится.

Ситуация изменится при удешевлении соковыжималки (например, из-за себестоимости), а также благодаря изменению обменного курса валюты (купона или рубля). Российский производитель соковыжималки может снизить ее цену на украинском рынке до 27 тыс. купонов.