Смекни!
smekni.com

Платежный баланс и его влияние на функционирование финансовой системы РФ (стр. 7 из 10)

Что касается эмиссионной политики, то она представляет собой прерогативу Центрального банка-органа, формально политически независимого и подчиняющегося законодательной власти — конгрессу, парламенту. Верховному Совету и т.д. На практике перед правительством часто ставится противоречивая задача, связанная, например, со стабилизацией курса валюты при условии сохранения уровня национального дохода. Здесь требуется проведение ряда налоговых и эмиссионных мероприятий, которые помогли бы решить задачу (табл. 8).

Табл. 2.2.

Некоторые параллельные налоговые и эмиссионные мероприятия

Показатели Рост налогообложения Рост денежной эмиссии
Национальный доходДефицит платежного баланса СнижаетсяУменьшается УвеличиваетсяУвеличивается

2.3 «Фиксирующие» и «плавающие» валютные курсы

Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе показателей, используемых в качестве средства государственного регулирования платежного баланса. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны. Изменяются ее внешнеэкономические показатели, валютные резервы, задолженность, динамика товарных и финансовых потоков.

Существует несколько вариантов установления курсовых соотношений между национальной и иностранной валютами:

• «плавающий» валютный курс — курс национальной валюты по отношению к иностранным курсам свободно колеблется в зависимости от спроса и предложения;

«фиксированный» валютный курс — национальная валюта жестко привязана к другой валюте или к другому паритету.

Регулируемое, или «грязное плавание», «ступенчатое плавание», «совместное плавание», или принцип «валютной змеи» все это формы валютного регулирования представляют собой модифицированные варианты двух основных подходов к регулированию курсовых соотношений: «плавающего» валютного курса, свободно колеблющегося в зависимости от спроса и предложения, и жестко фиксированного курса. Отдельные элементы этих двух курсов объединяются между собой в различных комбинациях.

- регулируемое, или «грязное плавание» — курс национальной валюты колеблется до тех пор, пока изменения не достигают определенного предела, после чего государство начинает использовать регулирующие рычаги;

- «ступенчатое плавание» — курсы валют колеблются, но в случае достижения определенных пределов при наступлении «фундаментальных или структурных изменений», когда обычные финансовые меры по регулированию оказываются недостаточными, страна получает право на девальвацию, т.е. разовое изменение курса;

- «совместное плавание», или принцип «валютной змеи» — курсы валют колеблются вокруг какого-либо официально установленного паритета, но при этом их колебания не оставляют определенные фиксированные пределы;

Общим для всех случаев является использование динамики изменения курсов (или соотношения своей и иностранной валюты) для корректировки платежного баланса. Эти изменения могут быть разовыми или регулярными и принять форму девальвации (если стоимость национальной валюты постоянно падает) или ревальвации (при чрезмерном повышении курса национальной валюты).

«Плавающий» валютный курс.

Особенность свободно колеблющегося валютного курса заключается в том, что его колебания рассматриваются если не в качестве единственного, то, по крайней мере, важнейшего средства, обеспечивающего регулирование платежного баланса страны. Объясняется это механизмом корректировки: более легкий способ выравнивания баланса — изменение цены валюты, определяющей соотношение между ценами, по сравнению, например, с перестройкой всего внутреннего механизма хозяйственных связей (налогообложения, эмиссионной деятельности и т. д.). Колебания цены валюты, происходящие параллельно платежному дисбалансу, дают возможность менее «болезненно», без привлечения внешних источников финансирования, осуществлять корректировку.

Преимущества «плавающего» валютного курса:

• возможность правительства проводить относительно независимую национальную экономическую политику (прежде всего направленную на обеспечение большей занятости и увеличение темпов экономического роста).

• на изменение «плавающего» валютного курса влияет настолько большое количество факторов, что их не могут спрогнозировать ни правительство, ни Центральный банк, ни какие-либо другие официальные органы. Именно «плавающий» валютный курс наиболее реально отображает эти воздействия и обеспечивает эффективную реакцию на них, свидетельствуя о действительной стоимости национальной валюты на мировом рынке.

Недостатки «плавающего» валютного курса:

• значительные краткосрочные его колебания могут дестабилизировать внешнеторговые сделки и привести к убыткам в связи с невозможностью выполнения ранее заключенных контрактов.

«Фиксированный» валютный курс.

Фиксированный курс позволяет прогнозировать предпринимательскую деятельность, регулировать уровень прибыльности будущих инвестиционных программ. Практически все предприниматели и банкиры выступают за фиксированный курс национальной валюты.

Фиксированный курс особенно важен для отраслей, ориентированных на значительный объем импортных поставок, для высокотехнологичных отраслей с высокой долей экспорта в общем объеме производства. Такой курс означает прогнозируемые в будущем суммы переводимой валюты, необходимые для разработки программ инвестиционной деятельности, связанных с длительным сроком окупаемости вкладываемых средств.

Фиксированный курс эффективен для организаций, осуществляющих длительные и стабильные связи. Он особенно выгоден для сохранения и поддержания политического «лица» руководства и свидетельствует о прочности и надежности экономической политики правительства.

Преимущества «фиксированного» валютного курса:

• возможность более точного прогнозирования будущих поступлений от внешнеэкономической деятельности,

• осуществление длительных контрактных соглашений, коммерческих сделок и т.д.

Недостатки «фиксированного» валютного курса:

• необходимо поддержание «внешнего равновесия», т. е. балансирование внешних расчетов с целью поддержания валютного курса на постоянном уровне. Наиболее простой вариант решения проблемы — возникновение дефицита, перемежающегося с положительным сальдо. В этом случае государственные органы могут финансировать возникающие избытки и дефицит достаточно долго без угрозы истощения валютных запасов. Попытки государственного регулирования и стабилизации валютного курса оказываются малоэффективными, когда причина дисбаланса связана с низким уровнем производительности труда, неконкурентоспособностью экспортной продукции и т. д.

Вывод:

Эффективность и целесообразность использования фиксированного или «плавающего» валютных курсовкак средств регулирования платежного баланса можно свести к следующему. Являясь свидетельством стабильности и прочности экономической и политической системы страны, фиксированный курс может существовать лишь в условиях стабильной макроэкономической политики правительства. Программы создания рабочих мест, налоговая политика — все должно быть подчинено интересам поддержания стабильного курса национальной валюты.

Фиксированный курс требует, кроме того, наличия крупных запасов «резервной» валюты, которая может быть использована для ликвидации возникающих дисбалансов. Обычно это означает создание национальных или межнациональных банковских объединений типа Европейского банка.

Выбор между «плавающим» и фиксированным валютным курсами, таким образом, зависит от соотношения политических и экономических приоритетов правительства, его готовности поступиться частью суверенных прав.

2.4 Методы регулирования платежного баланса

Материальной основой регулирования платежного баланса служат:

1)государственная собственность, в том числе официальные золотовалютные резервы;

2)возрастание доли (40—50%) национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет;

3)непосредственное участие государства в международных экономических отношениях как экспортера капиталов, кредитора, гаранта, заемщика;

4)регламентация внешнеэкономических операций с помощью нормативных актов и органов государственного контроля.

При регулировании платежного баланса возникает проблема, какие страны (имеющие активное сальдо или дефицит) должны принимать меры по его выравниванию. Государственное регулирование платежного баланса – это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных, мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

Существует различный набор методов регулирования платежного баланса, направленный либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Странами с дефицитным платежным балансом обычно предпринимаются следующие мероприятия с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

1. Дефляционная политика. (т.е. борьба с инфляцией) Такая политика направлена на сокращение внутреннего спроса. Она включает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы.