Смекни!
smekni.com

Кредитная система Германии (стр. 3 из 3)

К специализированным учреждениям относятся также строительные сберегательные кассы. Первые сберегательные кассы возникли еще в конце XVIII в. в шахтерских поселках. В современной Германии источником ресурсов для целевых жилищных займов в стройсберкассе являются вклады гpаждaн, плата заемщиков за пользование кредитом, а также государственная премия, которая выплачивается в соответствии с контрактом о строительных сбережениях при условии, что вкладчик в течение года вложил на свой счет определенную сумму. Жилищный кредит вкладчик стройсберкассы может получить только по прошествии определенного времени (обычно 5-6 лет), в течение которого он должен ежемесячно делать вклады в установленном в контракте размере. Процентные ставки на вклад и на кредит фиксированные, на все время действия контракта.

В начале 1990 г. был открыт почтовый банк в качестве специализированного банка расчетов и сделок по вкладам. До этого в Германии существовали 2 почтовых сберегательных банка и 14 почтовых жироучреждений. Это были предприятия немецкой федеральной почты. Почтовый банк представляет собой публично-правовое учреждение, имущество которого принадлежит федерации. Почтовый банк имеет свыше 20 тыс. отделений по всей Германии.

Экспортным кредитованием в Германии занимаются экспортный банк, предоставляющий средне- и долгосрочные кредиты по экспорту; банк восстановления, созданный как инвестиционный в 1948 г. для восстановления экономики, в настоящее время он переориентировался на кредитование экспорта; торговые товарищества, которые финансируют экспорт в развивающие страны.

Кредитную систему Германии можно рассматривать как сложившуюся в стране совокупность кредитных организаций и правовых норм, регулирующих их деятельность и устанавливающих порядок взаимосвязи с другими хозяйствующими субъектами.

Институциональную основу кредитной системы составляет совокупность кредитных институтов, контролирующих их органов и различных организаций, таких как финансовые союзы, ассоциации, холдинги и др., связанных между собой определенными отношениями (корреспондентскими, конкурентными, расчетно-платежными и т.д.).

В каждом государстве имеется своя неповторимая совокупность организаций, которые относятся к кредитному сектору. Кредитная система ФРГ построена по двухступенчатому принципу и состоит из Центрального банка и коммерческих кредитно-финансовых институтов.

Во главе банковской системы ФРГ стоит Центральный банк, учрежденный законом от 26 июля 1957 г. Закон в его нынешней редакции определяет, что ЦБ ФРГ является частью Европейской системы ЦБ (ЕСЦБ). Основной задачей ЦБ ФРГ является обеспечение стабильности цен и банковская организация платежного оборота внутри страны и с заграницей. В рамках выполнения этой задачи ЦБ ФРГ осуществляет на территории Германии денежную политику ЕСЦБ. ЦБ ФРГ при выполнении своих задач обладает значительной степенью независимости. Он должен поддерживать экономическую политику федерального правительства ФРГ только в той степени, насколько это возможно в рамках выполнения своих функций составной части ЕСЦБ.

Кредитные учреждения можно разделить на универсальные (гроссбанки, частные коммерческие банки, региональные банки, публично-правовые кредитные учреждения (сберегательные кассы и жироцентрали), кооперативные банки, банкирские дома), выполняющие большинство банковских операций и услуг, и специализированные банки (ипотечные банки, стройсберкассы, почтовый банк, экспортный банк, банк восстановления, торговые товарищества).