Смекни!
smekni.com

Финансирование и инвестиции на ОАО Донецкий Металлургический завод (стр. 2 из 6)

После оценки изменения имущества предприятия необходимо выявить так называемые «больные» статьи баланса. Их можно подразделить на две группы:

1.Сразу свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчётном периоде и сложившимся в результате этого плохом финансовом положении. К таким статьям относится «Непокрытый убыток текущего периода». На ОАО «ДМЗ» в 2007 году непокрытых убытков не было, но в 2008 году они составили 70166 тыс. грн, что свидетельствует о неудовлетворительной работе предприятия за 2008 год. Так же на рассматриваемом предприятии присутствует «Непокрытый убыток прошлых лет» в 2008 году в размере 123783 тыс. грн, составляющий 26% от стоимости основных средств предприятия, что также говорит о неудовлетворительной работе ОАО «ДМЗ» в 2008 году.

2.Статьи, говорящие об определённых недостатках в работе предприятия: наличие сумм «плохих» долгов в статьях: «Дебиторская задолженность (по товарам, срок оплаты которых не наступил) – (строка 170) и «Дебиторская задолженность (по товарам, не оплаченный в срок) – (строка 180).

На ОАО «ДМЗ» отсутствует долгосрочная дебиторская задолженность, что снижает долю медленно реализуемых активов. Но на предприятии имеет место краткосрочная дебиторская задолженность за товары, работы и услуги в размере 239084 тыс. грн в 2007 году, увеличившаяся за год на 48510 тыс. грн, что увеличило итог баланса на 6%.

Несмотря на то, что дебиторская задолженность краткосрочная, наличие её в такой значительной сумме характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота.

Имеется в наличие строка «Прочие дебиторы», которая отражает:

а) расчёты по возмещению материального ущерба;

б) недостачи и потери от порчи ТМЦ, несписанные с баланса в установленном порядке.

В 2007 году эта сумма составила 657 тыс. грн, а в 2008 году 1045 тыс. грн.

Пассив

Пассивная часть баланса увеличилась за счет роста заемных средств на 61451 тыс. грн, в том числе за счет увеличения по следующим статьям:

- «Кредиторская задолженность» увеличилась на 115936 тыс. грн (на 20%);

- «Краткосрочные кредиты и займы» на конец 2007 равные 16621 тыс. грн, а концу 2008 года составили 20550 тыс. грн.

Одно из самых «больных» статей в ОАО «ДМЗ» является кредиторская задолженность. Наибольший вес в ней имеет задолженность за товары, которые не оплачены в срок (45,7% от суммы кредиторской задолженности) по неоплаченным в срок расчетным документам за товары, срок оплаты которых не наступил (19,1% от суммы кредиторской задолженности), а также по полученным авансам (17% от суммы кредиторской задолженности). Это свидетельствует о больших финансовых затруднениях.

Таким образом, на основании проведенного предварительного обзора баланса ОАО «ДМЗ» за 2007–2008 годы, можно сделать вывод о неудовлетворительной работе предприятия и росте больных статей в 2008 году. В связи с этим необходимо дать оценку кредитоспособности предприятия, которая производится на основе анализа ликвидности баланса.

2.2 Оценка ликвидности баланса

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации её активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Анализ ликвидности баланса приведён в таблице 2.

Таблица 2 – Анализ ликвидности баланса

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеет место следующие соотношения:

Абсолютно Соотношение активов и пассивов баланса ОАО «ДМЗ»
Ликвидный баланс 2007 год 2008 год
А1³П1; А2³ П2;А3 ³П3; А4 £П4. А1<П1; А2 >П2;А3 >П3; А4 <П4. А1<П1; А2 < П2;А3 >П3; А4 <П4.

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса ОАО «ДМЗ» как недостаточную. Сопоставление итогов А1 и П1 (сроки до 3-х месяцев), итогов А2 и П2 (сроки до 6-и месяцев) и т.д. отражает соотношение текущих платежей и поступлений. На анализируемом предприятии это соотношение не удовлетворяет условию абсолютно ликвидного баланса, что свидетельствует о том, что в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным.

2.3 Характеристика имущества предприятия

Актив баланса позволяет дать общую оценку имущества, находящегося в распоряжении предприятия. А также выделить в составе имущества оборотные(мобильные) и необоротные (иммобилизованные) средства. Имущество это основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражена в балансе. Данные приведены в таблице 1.

Анализируя в динамике показатели таблицы 1 можно отметить, что общая стоимость имущества предприятия увеличилась за отчетный год на 61451 тыс. грн или на 6,9. Увеличение имущества предприятия в 2008 году можно охарактеризовать как негативное, т. к. их рост произошел не за счет роста собственных средств, а за счет роста заемных средств и финансовых вложений.

Рассмотрим изменения в оборотных средствах.

В составе имущества к концу 2008 года оборотные средства составили 32,7%. По сравнению с 2007 годом они возросли на 72751 тыс. грн, поэтому их удельный вес в стоимости активов предприятия поднялся на 21,2%.

Доля наиболее мобильных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений возросла на 11,6% в структуре оборотных средств. В то же время менее ликвидные средства – дебиторская задолженность составила в 2007 году 69,3% оборотных средств, а в 2008 году 68%, такое снижение можно охарактеризовать позитивно, но, однозначно, это снижение не значительное. На ОАО «ДМЗ» данная задолженность является краткосрочной (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), что уменьшает риск не возврата долгов. Но наличие непогашенной дебиторской задолженности в 2008 году в сумме 287594 тыс. грн свидетельствует об отвлечении части текущих активов на кредитовании потребителей готовой продукции (работ, услуг) и прочих дебиторов, фактически происходит иммобилизация этой части оборотных средств из производственного процесса.

Небольшими темпами растут материальные оборотные средства, которые увеличились на 23414 тыс. грн в 2008 году или на 19,2%, при их уменьшении в 1998 году на 17186 тыс. грн или 14,3%. Доля их в общей стоимости оборотных средств в 2008 году возросла с 29% до 32%. Необходимо отметить, что доля запасов в составе имущества на конец 2008 года составила 14%, т.е. имеет незначительный вес. Это говорит о том, что предприятию не хватает запасов. Причиной такого положения являются затруднения с поиском руды и других материалов, в связи со значительным удалением завода от источников сырья (Криворожский железо-рудный бассейн). Продукция ОАО «ДМЗ» пользуется спросом и поставляется в 17 стран мира, поэтому поиск запасов является актуальной проблемой для завода, чтобы избежать задержек с выпуском продукции и потерей клиентов.

ОАО «ДМЗ» необходимо наиболее эффективно управлять запасами: рассчитать оптимальный объем запасов необходимый для удовлетворения потребностей рынка и нормального обеспечения производственного процесса.

С финансовой точки зрения структура оборотных средств не улучшилась по сравнению с предыдущим годом, т. к. доля наиболее ликвидных средств (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) и менее ликвидных активов (дебиторская задолженность) возросла. Это понизило их возможную ликвидность. Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью.