Смекни!
smekni.com

Единый налог на вмененный доход 5 (стр. 10 из 11)

3.2. Основные направления совершенствования системы налогообложения в виде ЕНВД на примере ИФНС России по Привокзальному району города Тулы

Анализ организации работы налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок говорит о том, что проверки приносят реальный результат, но пока они ещё недостаточно эффективны в связи с несовершенством законодательства в данной сфере и недостаточной осведомлённостью налогоплательщиков. Рассматривая данные показатели можно утверждать о том, что налогоплательщики с каждым годом все в большем количестве начинают интересоваться законами нашей страны. Свидетельством этого является увеличения количества добросовестных налогоплательщиков. Неосведомленность, к большому сожалению, приводит к тому, что возрастают количество невыплат. Результатом этого являются: большие штрафы и пени, недовольство налогоплательщиков, увеличение налогового бремени и нежелание самих сотрудничать с налоговыми и другими финансовыми органами. Многие видят в налогах только его фискальную функцию, забывая между тем про его регулирующую и распределительную функции.

Инспекцией в 2009 г. в суд направлено 112 материалов на принудительное взыскание задолженности по ЕНВД, все материалы рассмотрены в пользу налогового органа.

Проанализировав работу отдела камеральных проверок, мы можем заключить, что в целом результативность в 2009 году увеличился. Нами были рассмотрены поступления и некоторых других налогов в бюджет, в частности, по НДФЛ задолженность по сравнению с 2008 годом в 2009 году увеличилась на 13,5 % По данному налогу было проведено камеральных проверок в 2009 году больше, чем в 2008 г., но по сравнению с 2007 годом количество камеральных проверок снизилось на 27,8 %. По транспортному налогу инспекция не смогла выполнить свои бюджетные назначения ни в одном из исследуемых периодов. Поступления по налогу на имущество с физических лиц в 2009 г. уменьшились на 5,68 % по сравнению с 2008 годом. Для полной собираемости местных налогов нужно, чтобы налоговые органы информировали граждан не только о сумме задолженности, но и о сроках платежа тех или иных налогов. То есть необходимо ежегодно проводить среди населения разъяснительную работу в части изменений в налоговом законодательстве.

Уровень результативности налоговых проверок организаций с учетом предприятий, подлежащих ликвидации и уровень результативности налоговых проверок физических лиц за последние 5 лет составляет 100 %. Удельный вес выездных налоговых проверок организаций, проведенных с использованием целенаправленного отбора объектов проверки с 68 % за 2007 год и с 79 % за 2008 год доведен в отчетном до 82 % в. В отбор не попадают организации подлежащие ликвидации, где проверки проводятся вне плана и по запросам правоохранительных органов. Удельный вес количества комплексных выездных налоговых проверок в общем количестве выездных проверок организаций за отчетный период составил 100 % против 100 % за 2008 и 2007 года.

В целом по выездным налоговым проверкам за исследуемый период происходили значительные изменения в положительную и отрицательную стороны, что в полнее характерно для нестабильной экономики нашего региона. По результатам выездных проверок не выявление нарушений связано с тем, что примененные санкции, штрафы и пени прошлых лет положительно повлияли на налогоплательщиков. Причиной уменьшения результативности проверок служит перегруженность сотрудников налоговой инспекции. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день подталкивает на изменения работы и налоговых органов.

В результате исследования, установлено, что совершенствование системы налогового контроля необходимо проводить, в том числе посредством повышения эффективности камеральных проверок, что может быть достигнуто следующими мероприятиями:

1. создание единой информационной базы налоговых органов, включающей данные о налогоплательщиках и социально-экономическом состоянии регионов, среднестатистические данные по отраслям и категориям налогоплательщиков, а также другие сведения, отражающие деятельность хозяйствующих субъектов;

2. разработка методов проведения по отраслям анализа достоверности информации, приведенной в налоговой отчетности;

3. разработка эффективных методов определения налоговой базы в отношении различных видов деятельности и косвенных параметров, характеризующих деятельность организаций;

4. совершенствование порядка определения очередности налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок и выявление приоритетных отраслей экономики, в отношении которых необходимо разработать методики камеральных проверок;

5. создание базы данных налоговых нарушений, выявленных в результате проведения камерального контроля, для использования в выездных налоговых проверках и т.д.

В целом, оценивая применяемые ФНС РФ показатели эффективности камеральных проверок, следует отметить, что по результатам исследования, проведенного в данной дипломной работе, они существенно варьируются по регионам и периодам и не могут с достаточной долей достоверности давать возможность судить о действительном положении дел с эффективностью контрольной работы.

На основе проведённого анализа можно сделать вывод о том, что недоимки ЕНВД в 2008 г. составляли 8534,4 тысяч рублей, что составляет 10,73 % от общей суммы начисленных платежей. В 2009 году сумма недоимок составила 6827,6 тысяч рублей, что составляет 9,63 % от общей суммы начисленных платежей. Таким образом, их общий размер снизился на 1706,8 тысяч рублей или на 1,1 %.

Всего по данному виду налога было проведено 168 налоговых проверок, из них только лишь 85 привели к реальному результату и возымели должные действия. Таким образом, можно отметить, что по данному виду налогов в результате камеральных проверок удалось ликвидировать практически половину имеющейся задолженности, хотя по ЕНВД нарушения в 2009 году выросли на 2411 единиц по сравнению с 2008 годом, что характеризует не выполнение налогоплательщиками своих обязательств по своевременной уплате налога и предоставлению отчетности в налоговые органы.

В результате совместной работы налоговых служб и других, контролирующих и правоохранительных органов, было дополнительно начислено налогов и предъявлено штрафных санкций на сумму 14859,5 тысяч рублей. Около половины из них - в ходе выездных проверок. Часть начисленных платежей была уменьшена во время контрольных мероприятий.

Также необходимо отметить, что протоколов об административных правонарушениях должностными лицами организаций, направленных в судебные органы в 2009 году по сравнению с 2008 годом стало на 12,87 % меньше, что может быть связанно с применением для должностных лиц более жестких мер ответственности за грубое нарушения законодательства. Проанализировав работу отдела камеральных проверок, можно сделать вывод, что в целом результативность в 2009 году увеличилась. По результатам выездных проверок не выявление нарушений связано с тем, что примененные санкции, штрафы и пени прошлых лет положительно повлияли на налогоплательщиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление налогового контроля является основной функцией уполномоченных органов государства.

Обязанность платить налоги распространяется на всех экономических субъектов в качестве безусловного требования государства. Налоговые органы, представленные Финансовой налоговой службой России и его территориальными подразделениями контролируют выполнение данной обязанности. Налоговый контроль - та правовая среда, которая сложилась в национальной экономике в сфере взаимоотношений налогоплательщиков и контролирующих органов, то есть это система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию денежных фондов государства в части налоговых доходов; выявлению резервов увеличения налоговых поступлений в бюджет и улучшению налоговой дисциплины. В тоже время, это совокупность приемов и способов, используемых налоговыми органами, которые обеспечивают соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов в бюджет.