Смекни!
smekni.com

Единый налог на вмененный доход 5 (стр. 5 из 11)

Приказом Министерства финансов 1 марта 1990г. создана Государственная налоговая инспекция по Тульской области.

С этого момента началось формирование налоговых инспекций по районам и городам Тульской области.

Инспекция по Привокзальному району г. Тулы создана в апреле 1990г.

Согласно Уставу города район как административная единица является составной частью «муниципального образования город Тула» Тульской области [33].

Численность населения составляет 82,3 тыс. человек:

- мужчин – 35,1 тыс.,

- женщин – 47,2 тыс. человек.

Трудоспособное (экономически активное) население, всего 43 тыс. человек, в том числе:

- мужчин 20,5 тыс.,

- женщин – 22,5 тыс. человек.

Трудоспособного (занятого) населения, всего 32,3 тыс. чел., занятых в промышленности – 10,5 тыс. человек, из них:

- мужчин – 5,6 тыс.,

- женщин – 4,9 тыс. человек.

Промышленность представлена следующими отраслями:

- черная металлургия - ОАО «КМЗ»;

- машиностроение и металлообработка: ОАО завод «Тула», ЗАО «Тулажелдормаш», ЗАО «Тулатехмаш», ЗАО ТОЗТИ, ОАО «Тульский станкоремонтный завод», ООО «Автоматика», ЗАО «Миус»;

- химическая промышленность - ЗАО РТИ;

- пищевая промышленность: ОАО «Тульский мукомольный завод», ЗАО «Фруктопак», ООО «Юнилевер СНГ», ООО «Тульский мясокомбинат», ОАО «Демидовская», ОАО ТКФ «Ясная Поляна», ТФ «Балтика-Тула»;

- строительные материалы - ООО завод ЖБИ;

- легкая промышленность: ОАО ТОФ ОФ «Заря», ОАО «Евротекст»;

- полиграфическая промышленность: полиграфия - типография «Шар», печатная продукция - ООО «Репро-текст», артеграфика - ЗАО «Россита».

Количество крупных и средних предприятий составляет 3005 различных организационно-правовых форм собственности, в том числе:

- промышленных предприятий - 24;

- предприятий АПК - 4;

- транспорта и связи - 3;

- ЖКХ и стройиндустрии - 8;

- НИИ и КБ - 6;

- здравоохранения - 9;

- бытового обслуживания - 65;

- заправочных станций - 15;

- предпринимателей без образования юридического лица - 3629.

Удельный вес поступлений всех видов налогов по Привокзальному району:

- в общем налоговом поступлении Тульской области – 11,6 %,

- в том числе в территориальный бюджет – 9,2 %;

- доля поступлений в объеме поступлений от налоговых инспекций г. Тулы составляет 35,6 %, в том числе в территориальный бюджет – 32,6 %.

В своей деятельности инспекция ФНС по Привокзальному району г. Тулы руководствуется Положением об Инспекции, утвержденным Руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области 07.10.2008г. (Приложение № 3).

В состав инспекции входят следующие отделы [30]:

- финансового обеспечения;

- работы с налогоплательщиками;

- ввода и обработки данных;

- учета, отчетности и анализа;

- урегулирования задолженности;

- камеральных проверок № 1;

- камеральных проверок № 2;

- выездных проверок;

- юридический;

- информационных технологий;

- общего обеспечения;

- оперативного контроля;

- налогового аудита.

Объемы информации, обрабатываемые налоговыми органами, возрастают с каждым годом, так как постоянно увеличивается количество налогоплательщиков и получаемых от них сведений. Кроме того, растет интенсивность информационного обмена с государственными органами и организациями.

Для повышения эффективности работы в инспекции по Привокзальному району г. Тулы проводится внедрение системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации (средств шифрования и электронной цифровой подписи) [8].

Электронное взаимодействие между налогоплательщиком и Инспекцией дает ряд существенных преимуществ обеим сторонам. Для плательщика это:

Экономия рабочего времени: вся информация практически в любое время суток может быть отправлена из офиса налогоплательщика.

Представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.

Возможность избежать ошибок: при формировании информации налогоплательщику предоставляется возможность ее подготовки в стандартном формате с контролем правильности заполнения полей форм отчетности.

В случае изменения формы налоговой декларации или иных документов, либо введения новых форм отчетности налогоплательщик до установленного срока представления информации автоматически получает возможность обновления форматов для представления в электронном виде.

Дополнительным преимуществом для плательщика является возможность получения информационной выписки. Отправляя информацию в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщик имеет возможность получить информационную выписку о выполнении обязательств перед бюджетом разных уровней (распечатки по налогам), которая также передается по каналам связи в зашифрованном виде налоговой инспекцией.

Для инспекции плюсом взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи является повышение оперативности обработки информации, исключение технических ошибок.

Декларация (расчет), направленная в инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, проходит входной контроль и разносится по лицевым счетам налогоплательщика.

Инспекция проводит все предусмотренные Налоговым кодексом РФ мероприятия налогового контроля по ЕНВД для отдельных видов деятельности:

- осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налога;

- осуществляет взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по платежам;

- проводит зачет (возврат) излишне уплаченных сумм.

Учет поступлений осуществляется по каждому налогоплательщику по установленным кодам бюджетной классификации.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Информация об исчисленных налогоплательщиком и уплаченных в бюджет суммах ведется в лицевом счете (карточке расчетов с бюджетом) по форме, утвержденной в установленном порядке Приказом ФНС России от 16.03.2007г. № ММ-3-10/138@ [7]. Стандартный вид лицевого счета плательщика приведен на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Общий вид карточки расчетов с бюджетом

2.2. Анализ методики исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Как было рассмотрено в первой главе, ЕНВД для отдельных видов деятельности относится к специальным налоговым режимам. Но поступления от его сборов служат источником формирования как муниципальных бюджетов, так и бюджетов фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Нормативы распределения ЕНВД для отдельных видов деятельности по уровням бюджетов устанавливаются Бюджетным кодексом РФ (рис. 2.2.) [1].

ЕНВД подлежит зачислению:

- в бюджет муниципального образования – по нормативу 90 %;

- в бюджет Фонда социального страхования РФ – по нормативу 5 %;

- в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – по нормативу 0,5 %;

- в бюджет территориального государственного внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования – по нормативу 4,5 %.

Рис. 2.2. Нормативы распределения ЕНВД для отдельных видов деятельности

Данные Управления ФНС РФ по Тульской области о мобилизации ЕНВД для отдельных видов деятельности за 2008-2009 г.г. приведены в таблице 2.1.

Данный метод представления принят, исходя из концепции ФНС, так как табличная форма является вариантом структурирования информации, а графическая модель отражает динамику методом сравнения пропорциональных объектов.

Анализ поступлений и начислений ЕНВД в бюджетную систему проводится на основании данных статистической налоговой отчетности ф.№1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» за 2008-2009 г.г.

Таблица 2.1

Поступление и начисление ЕНВД в Тульской области

за 2008-2009 г.г., тыс. руб.

Показатель

2008 год 2009 год Изменение, % к 2009 г.
Начислено 561 661 567 555 101
Уплачено 529 383 555 055 104,8

Согласно данным статистической отчетности за 2009 год ЕНВД для отдельных видов деятельности поступило 555 055 тыс. рублей, что на 4,8% больше аналогичного показателя прошлого года. Сумма начисленного налога за 2009 год составляет 567 555 тыс. рублей или 101% к уровню 2008 года.

Рис. 2.3. Динамика поступлений и начислений ЕНВД в Тульской области

за 2008-2009 г.г., тыс. руб.