Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 4 из 8)

Сразу после Октябрьской революции в пашей стране начались разработки различных подходов к проведению денежной реформы. Сутью ее должно было стать введение новых "советских" денег, обмениваемых на старые "царские" на основе декларации. Однако начавшаяся гражданская война потребовала резкого увеличения расходов на оборону страны, основным источником финансирования которых явилась инфляционная эмиссия денег. Резкий рост инфляционных процессов практически разрушил существовавшую денежную систему.

Денежная система СССР была сформирована после окончания гражданской войны в ходе проведения денежной реформы 1922-1924гг. Госбанк СССР, стал осуществлять монопольную эмиссию червонцев – "золотой валюты России" (золотоесодержание которого было установлено на уровне содержания золота в дореволюционной золотой десятирублевой монете). Червонец вплоть до 1926г. котировался на ведущих мировых валютных биржах, но последовавшая бесконтрольная эмиссия червонцев фактически обесценила его. Необходимо отметить, что образованная в 30-е гг. денежная система просуществовала вплоть до 1991 г., т.к. две денежных реформы (1947 и 1961 гг.) практически не изменили ее сути.

Реформа 1947 года заключалась в обмене находившихся в обращении денег на вновь выпущенные и переоценке денежных накоплений в форме займов и вкладов в сберегательных кассах, которая проводилась по более выгодному курсу. Реформа 1947 г. полностью сохранила структуру денежной системы СССР и механизм эмиссионного регулирования. Отличие состояло лишь в том, что банковские билеты стали выпускаться не в червонцах, а в рублях.

В ходе денежной реформы 1961 г. произошла фактическая деноминация рубля. Находившиеся в обращении денежные знаки обменивались в соотношении 10:1. Одновременно были также уменьшены в десять раз цены на товары, на все виды доходов, на платежные обязательства и т.д.

4.2. Современное состояние денежной системы России

После распада СССР в 1991 году денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке (Банке России) от 12 апреля 1995 года, определившим ее правовые основы.

Официальный денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом и другими драгоценными металлами Законом не предусмотрено.

Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ и публикуется в печати. Исключительным правом эмиссии наличных денег обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране. Видами денег, имеющими законную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами ЦБ, в т.ч. золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений на счетах ЦБ РФ.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. Сообщения о выпуске банкнот и монет новых образцов публикуется в средствах массовой информации.

На территории РФ функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов устанавливаются Банком России в соответствии с действующим законодательством.

В связи с тем, что рубль по закону не связан с денежным металлом (золотом) фиксированный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Используя денежно-кредитную политику как средство регулирования экономики, ЦБ привлекает следующие инструменты:

- ставки учетного процента (дисконтную политику);

- нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

- операции на открытом рынке;

- регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и др.

Для осуществления кассового обслуживания кредитных учреждений создаются расчетно-кассовые центры (РКЦ) при территориальных главных управлениях БР. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет.

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоряжению БР, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа, дающего право ЦБР подкрепить оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением БР в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

4.3. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики

Анализируя доклады Центрального Банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и выступления депутатов Государственной Думы, ученых и специалистов можно констатировать следующие главные характеристики Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (далее - Основные направления).

4.3.1. Денежно-кредитная политика.

В качестве ведущей цели Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики заявлено снижение инфляции до уровня 18% путем “контроля за темпами роста денежной массы”. При этом в качестве целевого параметра темпа прироста денежной массы, соответствующего данному уровню инфляции и установленному прогнозом Правительства приросту ВВП на 1,5% Основными направлениями устанавливается 21-25% в номинальном выражении. С учетом прогнозного темпа инфляции 18% это означает прирост денежной массы в реальном выражении на 2,5 - 5,9%. Удержание денежной массы в этих пределах рассматривается в качестве “промежуточной цели денежно-кредитной политики”. В качестве операционального целевого параметра, управление которым должно осуществляться на краткосрочной основе, рассматривается денежная база, уровень которой, согласно Основным направлениям, будет определяться соотношением чистых международных резервов и чистых внутренних активов органов денежно-кредитного регулирования.

Уровень денежного мультипликатора, согласно Основным направлениям, существенно не изменится, скорость денег в обращении несколько уменьшится.

В качестве главных целей политики валютного курса Основными направлениями определяются: сглаживание значительных колебаний обменного курса рубля, поддержание золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем доверие к проводимой денежно-кредитной политике и стабильность российской валютно-финансовой системы. При этом покупка Банком России валюты для пополнения валютных резервов будет основным источником денежного предложения.

Представленная в Основных направлениях технология осуществления политики денежного предложения по сути повторяет денежно-кредитную политику, осуществлявшуюся в России с 1994 года на основе количественного регулирования денежной базы в целях снижения инфляции. Следствием этой политики в условиях неопределенности остальных параметров денежного обращения (скорости обращения денег, денежного мультипликатора, процентных ставок) стала демонетизация экономики, в значительной степени спровоцировавшая кризис ликвидности и массовые неплатежи, резкое ухудшение финансового положения производственных предприятий, многократное снижение инвестиционной активности. Ее продолжение едва ли позволит устранить эти дефекты современного состояния платежно-денежной системы.

Фактически сохраняющаяся привязка денежной базы к величине чистых международных резервов объективно ограничивает возможности ремонетизации экономики величиной избыточного поступления иностранной свободно конвертируемой валюты, что явно недостаточно для нормализации денежного обращения и означает продолжение долларизации российской экономики с вытекающими из этого следствиями низкой инвестиционной активности, слабости банковской системы, масштабного вывоза капитала и подавленного внутреннего спроса.

В рамках предложенной Основными направлениями технологии управления денежным предложением не решаются проблемы кардинального повышения инвестиционной активности, нормализации платежей и расчетов, восстановления оборотного капитала и улучшения финансового положения производственных предприятий.

Вызывает сомнения обоснованность установленных Основными направлениями параметров прироста денежной массы. После ее многократного сжатия в 1993-1996 годах и затем 30% -ного сокращения во второй половине 1998 года в реальном выражении, запланированный на текущий год темп ее роста на 3-7% остается крайне недостаточным. Он лишь компенсирует прирост спроса на денежные ресурсы, обусловленный 1,5%-ным приростом ВВП и некоторым ожидаемым снижением скорости обращения денег. Столь незначительный прирост денежного предложения не позволит провести ремонетизацию экономики и сколько-нибудь серьезно уменьшить долю неплатежей, бартерных операций и иностранной валюты в структуре денежного обращения, предопределит чрезмерно высокий уровень процентных ставок и недостаток денежных ресурсов в производственной сфере. Это не позволит организовать необходимое для устойчивого экономического роста повышение инвестиционной активности и внутреннего спроса.

В Основных направлениях отсутствуют прогнозные оценки важнейших параметров денежно-кредитной политики - процентных ставок, скорости денежного обращения, денежного мультипликатора. Нет также прогнозных оценок денежной базы. Это делает невозможной оценку достоверности и обоснованности указанных ориентиров денежно-кредитной политики на текущий год, резко снижает практическую значимость Основных направлений денежно-кредитной политики.

4.3.2. Политика валютного регулирования и контроля

Политика валютного регулирования и контроля, определяемая Основными направлениями, не содержит достаточных мер, направленных на реальную стабилизацию российской валюты. В частности, отсутствуют меры по пресечению нелегального вывоза капитала, снижению долларизированности российской экономики, повышению стабильности российской валютной системы. Не указаны параметры или хотя бы ориентиры динамики обменного курса рубля. В Основных направлениях отсутствую меры обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономических платежей и расчетов. Несмотря на угрозы необоснованных санкций а отношении российских субъектов ВЭД со стороны зарубежных финансовых структур, (проявившиеся, в частности в результате расследования противоправной деятельности Bank of NewYork на российском рынке), ЦБ не планирует необходимых мер по защите российской финансовой системы от дискриминационных действий правительств иностранных государств и недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний.