Смекни!
smekni.com

Денежные затраты предприятий (стр. 2 из 5)

В Положении о составе затрат по сравнению с ранее действовавшим расширен перечень расходов, включаемых в себестоимость, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров, изменен порядок отнесения на себестоимость платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, расходов по оплате процентов за пользование краткосрочными ссудами банков, износа по нематериальным активам, расширен состав расходов по оплате труда.

В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, учитываются:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг);

- затраты по использованию природного сырья; затраты на подготовку и освоение производства. Вместе с тем не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на подготовку и освоение новых видов продукции серийного и массового производства и технологических процессов. Они осуществляются за счет средств внебюджетных фондов финансирования НИЭР;

- затраты некапитального характера, направленные на повышение качества продукции, ее надежности и долговечности, совершенствование технологии и организации производства. Не учитываются в себестоимости затраты по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, связанные с созданием новых видов сырья и материалов, переоснащением производства. Они также возмещаются за счет средств внебюджетных фондов финансирования НИЭР и других средств, направляемых на развитие и совершенствование производства;

- затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством;

- затраты на обслуживание производственного процесса: обеспечение производства сырьем, материалами, топливом, инструментами, приспособлениями и т. п.; поддержание основных производственных фондов в рабочем состоянии; обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- затраты, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, расходы на командировки, оплата консультационных, информационных, аудиторских услуг, представительские расходы и др.;

- затраты по содержанию и эксплуатации природоохранных объектов и другие виды текущих природоохранных затрат;

- затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

- отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, на обязательное медицинское страхование, в Государственный фонд занятости населения;

- платежи по краткосрочным кредитам банков в пределах установленной ставки;

- износ основных производственных фондов и нематериальных активов и другие виды затрат в соответствии с установленным порядком.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

В элементе "Материальные затраты" отражаются стоимость сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности, стоимость топлива, энергии, затраты предприятий на приобретение тары и упаковки. Стоимость материальных ресурсов определяется исходя из цен их приобретения (без налога на добавленную стоимость) с учетом наценок, комиссионных вознаграждений снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж (в том числе брокерских услуг), таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, если это осуществляется сторонними организациями. Материальные затраты включаются в себестоимость продукции за вычетом стоимости возвратных отходов.

В составе материальных затрат учитывается также стоимость природного сырья. К ней отнесены отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на рекультивацию земель, оплата работ по рекультивации земель, осуществляемых специализированными предприятиями, плата за древесину, отпускаемую на корню. В стоимость природного сырья включается и плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем.

По элементу "Затраты на оплату труда" отражаются расходы по оплате труда основного производственного персонала предприятий с учетом премий рабочим и служащим за производственные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, затраты на оплату труда работников несписочного состава. Компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов включаются в себестоимость в пределах законодательно установленных норм. В себестоимость включается и стоимость продукции, выдаваемая в порядке натуральной оплаты работникам. Некоторые виды выплат могут осуществляться только из прибыли или целевых поступлений.

В состав элемента затрат "Отчисления на социальные нужды" включены отчисления органам государственного социального страхования, в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения и на обязательное медицинское страхование. Эти отчисления определяются по установленным нормам в процентах к оплате труда работников, учитываемой в себестоимости.

По элементу "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизации (износа) основных производственных фондов, рассчитываемая по нормам, установленным к балансовой стоимости основных фондов. Амортизация начисляется и по основным фондам, предоставляемым бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также по основным фондам и инвентарю, предоставленным медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории предприятия.

В себестоимость продукции предприятий, работающих на условиях аренды, включается сумма амортизационных отчислений как по собственным, так и по арендованным основным фондам. Прирост амортизационных отчислений в результате их индексации в законодательно установленном порядке также включается в себестоимость.

К элементу "Прочие затраты" относятся затраты, включаемые в себестоимость в соответствии с Положением о составе затрат, которые по своему характеру не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов. Их состав достаточно обширен. Прежде всего сюда включаются налоги, сборы, а также отчисления в специальные внебюджетные фонды, к которым относятся в соответствии с законодательством налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение транспортных средств, государственная пошлина, земельный налог, транспортный налог.

К прочим затратам также относятся платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, числящегося в составе производственных фондов, и отдельных категорий работников, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам в пределах учетной ставки Банка России, оплата командировок, расходы на подготовку и переподготовку кадров, гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, банков, вычислительных центров, на рекламу, износ по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд, затраты, связанные со сбытом продукции, и др. При аренде отдельных объектов основных производственных фондов арендная плата включается в себестоимость в составе прочих затрат.

Затраты, связанные с реализацией продукции, могут выделяться из состава прочих затрат в отдельный элемент.

Глава 2. Смета затрат на производство и реализацию продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) — важнейший показатель работы предприятия. Он выявляется в ходе производственного планирования и используется в финансовом планировании для определения прибыли, рентабельности всего объема реализуемой продукции и отдельных ее видов.

Полная себестоимость продукции, планируемой к выпуску в предстоящем году, определяется в обобщающем документе — смете затрат на производство и реализацию продукции. При годовом планировании хозяйственной деятельности предприятия смета затрат составляется на год с поквартальной разбивкой. Однако это возможно при стабильных и прогнозируемых условиях хозяйствования. Высокие темпы инфляции, индексация минимального размера оплаты труда, рост цен на сырье и топливно-энергетические ресурсы и другие причины крайне затрудняют годовое планирование.

Внимание к планированию себестоимости ослаблено, что обусловлено в известной степени и предоставленной предприятиям хозяйственной самостоятельностью, и отсутствием обоснованных методических разработок по планированию производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, работающих в нашей стране в довольно сложной экономической обстановке. В этих условиях полезным и вполне возможным является составление квартальных смет затрат на производство и реализацию продукции. Смета позволяет рассчитать объем реализуемой продукции по себестоимости, прибыль от реализации продукции, оценить материалоемкость и трудоемкость продукции, прогнозировать потребность в оборотных средствах, вложенных в запасы, затраты и готовую продукцию.

Для определения производственной себестоимости из общей суммы затрат на производство прежде всего исключаются затраты, относимые на непроизводственные счета, — стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т. п. Далее следует учесть изменение остатков расходов будущих периодов и себестоимости остатков незавершенного производства (в тех отраслях, где в планировании и учете выделяется незавершенное производство): прирост уменьшает себестоимость товарной продукции, уменьшение — увеличивает. Рассчитанная таким способом производственная себестоимость увеличивается на сумму внепроизводственных расходов для определения полной себестоимости товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде.