Смекни!
smekni.com

Денежные затраты предприятий (стр. 3 из 5)

Внепроизводственные расходы включают расходы на упаковку изделий на складе, транспортировку продукции, комиссионные сборы и другие расходы, связанные со сбытом продукции.

Полная себестоимость продукции, подлежащей выпуску в планируемом году, отличается от себестоимости реализуемой продукции, на базе которой определяется сумма прибыли. Разница обусловлена наличием остатков нереализованной продукции на начало планируемого периода и величиной остатков продукции, которые не будут реализованы в конце планируемого периода. В натуральном выражении объем реализуемой продукции составит:

РП =О1+ТП – О2

где О1 — остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода;

ТП — товарная продукция, планируемая к выпуску в предстоящем году;

О2 — остатки нереализованной продукции на конец планируемого периода.

Состав остатков нереализованной продукции, их величину по себестоимости следует учесть при планировании затрат на реализуемую продукцию. Методика расчета затрат и выручки от реализации продукции должна быть единой, чтобы прибыль определялась на один и тот же объем реализуемой продукции. Затраты на нее составят:

Срп = С01тп – С02,

где С — затраты на реализуемую продукцию по полной себестоимости на предстоящий период (год, квартал);

С01— фактическая производственная себестоимость остатков готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода (года, квартала);

Сто — плановая полная себестоимость товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде (году, квартале), определяемая в смете затрат на производство и реализацию продукции;

Со2— плановая производственная себестоимость остатков готовой продукции, которые не будут реализованы на конец планируемого периода (года, квартала).

Составы остатков на начало и конец планируемого периода различаются, они также неодинаковы при разных методах планирования выручки от реализации продукции.

В современных условиях хозяйствования предприятия могут использовать один из двух методов учета выручки, а соответственно и ее планирования в зависимости от того, что считается моментом реализации продукции: поступление денег на расчетный счет (в кассу предприятия) за отгруженную покупателю продукцию или отгрузка продукции и предъявление расчетных документов покупателю.

В первом случае, если выручка планируется по поступлению денег на расчетный счет (в кассу предприятия), остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода включают:

- готовую продукцию на складе;

- товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил;

- товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателем;

- товары на ответственном хранении у покупателей.

При определении полной себестоимости реализуемой продукции эти остатки принимаются в расчет по фактической производственной себестоимости отчетного периода в размере их фактического (ожидаемого) наличия.

В составе остатков продукции на конец планируемого периода рассчитываются только первые два элемента, так как товары, не оплаченные покупателем в срок и находящиеся на ответственном хранении у покупателей, являются следствием нарушения расчетной и договорной дисциплины, а потому не планируются. При определении остатков нереализованной продукции на конец планируемого периода исходят из однодневного выпуска продукции по производственной себестоимости и нормы запаса в днях. При годовом планировании используются данные IV квартала, при квартальном планировании — данные соответствующего квартала.

Производственная себестоимость остатков нереализованной продукции на конец планируемого периода рассчитывается по формуле

Со =

·N

где СтпIV кв. — производственная себестоимость товарной продукции IV квартала;

N — норма запаса в днях.

Норма запаса в днях, хотя бы ориентировочно, может быть рассчитана на каждом предприятии. Она имеет разное содержание для остатков готовой продукции на складе и для товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил. По готовой продукции на складе норма в днях — это число дней, в течение которых продукция находится на складе. Она определяется как сумма дней, необходимых для подборки готовой продукции, ее комплектации, упаковки, накопления до размеров транспортной партии, выписки расчетных документов. По товарам отгруженным, срок оплаты которых не наступил, норма в днях соответствует сроку документооборота, т. е. времени, необходимому для прохождения расчетных документов из банка поставщика в банк покупателя и обратно.

Затраты на реализуемую продукцию возмещаются за счет выручки, поступающей от реализации продукции.

Глава 3. Выручка от реализации и её планирование

3.1 Понятие выручки от реализации продукции

Стоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) выражается ценой реализуемого товара.

Выручкой от реализации продукции (работ, услуг) называются денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за продукцию, отгруженную покупателю.

Своевременное поступление выручки — очень важный момент в хозяйственной деятельности предприятия. Во-первых, выручка от реализации продукции является основным регулярным источником для предприятия по удельному весу среди всех возможных поступлений средств. Во-вторых, процесс кругооборота средств предприятия заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что означает восстановление затраченных на производство денежных средств и создание необходимых условий для возобновления следующего кругооборота.

От поступления выручки зависят устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банком, поставщиками, рабочими и служащими предприятия. Несвоевременное поступление выручки приводит к задержке расчетов, штрафам и санкциям, что в конечном итоге означает не только потери прибыли предприятия-поставщика, но и перебои в работе и остановки производства на смежных предприятиях.

Предприятия, экспортирующие продукцию, получают валютную выручку. Для зачисления валютной выручки в уполномоченном банке предприятию открываются два счета: транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте и текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении предприятия после обязательной продажи экспортной выручки. Независимо от форм собственности все предприятия, в том числе и с иностранными инвестициями, 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) обязаны продать на внутреннем валютном рынке Российской Федерации по биржевому курсу рубля.

С транзитных валютных счетов предприятий, в пользу которых поступила валютная выручка, по их поручению осуществляется обязательная продажа валюты. При этом комиссионное вознаграждение по операциям уполномоченных банков не взимается. Проценты по остаткам на транзитных валютных счетах не начисляются.

За полную и своевременную реализацию части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке предприятия несут ответственность в законодательно установленном порядке — подвергаются штрафу, налагаемому органами Министерства по налогам и сборам, в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа. Под сокрытой выручкой понимается Выручка, не зачисленная на счета в уполномоченных банках РФ, и выручка, не отраженная в бухгалтерском учете.

Продаже не подлежат поступления в качестве взносов в уставный капитал, доходы, полученные от участия в капитале, поступления от размещения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, поступления в виде привлеченных кредитов, включая начисленные проценты, и поступления в виде пожертвований на благотворительные цели. Также не подлежат продаже средства в иностранной валюте, купленные на внутреннем валютном рынке РФ.

После обязательной продажи валюты с транзитных счетов оставшаяся часть валютных средств перечисляется на текущие валютные счета предприятий и может использоваться ими на любые цели в соответствии с законодательством, например на закупку сырья, оборудования у нерезидентов, оплату командировок за рубеж, направляться в качестве вклада в уставный капитал других предприятий. За счет этой части валютной выручки предприятие может оплатить работникам услуги по международному туризму, расходы по организации обучения (стажировок) за границей и др.

Денежные средства в рублях, полученные предприятием в результате обязательной продажи валютной выручки, зачисляются на его расчетный счет.

Выручка, поступающая на расчетный счет предприятия, сразу же используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, запасных частей, топлива, энергии. Из выручки осуществляют отчисления налогов в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, выплата заработной платы в установленные сроки, возмещается износ основных производственных фондов, финансируются расходы, предусмотренные финансовым планом и не включаемые в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции, несмотря на внешние признаки (денежная форма, поступление средств за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, регулярность поступления, источник различных платежей предприятия), не является доходом в полном смысле этого слова, так как из нее прежде всего необходимо возместить понесенные затраты, выплатить заработную плату. Оставшаяся часть выручки примет форму чистого дохода предприятия, т. е. прибыли.