Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности основными средствами (стр. 2 из 15)

6.Журнал-ордер №13, показывающий поступление и выбытие основных средств;

7.Форма БМ «Баланс производственной мощности»;

8.Данные о переоценке основных средств – форма №1-переоценка, где отражается переоценка основных средств, и др.

9.Инвентарные карточки, в которых содержатся данные о поступлении основных средств, их первоначальная стоимость, переоценка и др.

Важнейшие показатели отчетности по основным средствам содержатся в балансе (форма №1), приложении к балансу (форма №5), отчете о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов (форма №11).

В балансе в разделе I «Внеоборотные активы» показывается остаточная стоимость основных средств, принадлежащих предприятию и долгосрочноарендуемых на начало и конец отчетного периода.

В приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5) в разделе III «Амортизируемое имущество» приводятся данные об остатках на начало и на конец года, поступлении и выбытии основных средств. Данные по основным средствам показываются в разрезе десяти классификационных групп (здания, сооружения, передаточные устройства и т. п.).

Более полная информация об основных фондах содержится в форме №11 «Отчет о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов». Он состоит из трех разделов:

I. Наличие, движение и состав основных фондов.

II. Амортизация основных фондов.

III. Другие нефинансовые активы.

В разделе I данного отчета приводятся данные о наличии основных фондов на начало и конец года, поступление и выбытие за год всех основных фондов, и в том числе государственных. Такие же данные приводятся по классификационным группам основных фондов. Раздел II «Амортизация основных фондов» содержит данные о начисленной за год амортизации, включенной в себестоимость продукции (работ, услуг) по их видам. В разделе III «Другие нефинансовые активы» предприятия показывают стоимость неустановленного оборудования, незавершенного строительства, земельных участков, находящихся в их собственности, на начало и конец отчетного года. Данные на конец года приводятся в исчислении до переоценки и после переоценки / 3 /.

Таким образом, для проведения полного анализа обеспеченности предприятия основными средствами необходимо правильно обозначить цель анализа, выбрать показатели, с помощью которых можно проанализировать объект анализа, определить задачи анализа.

Анализ проводится на основе документальных данных, отражающих движение, структуру и состояние основных фондов.

Для ускорения проведения анализа, наглядности исходных данных используется классификация основных средств, которая приведена во втором разделе данной курсовой работы.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

На предприятиях используются разно­образные по своему составу и назначению основные средства. Поэтому важней­шей предпосылкой правильности их анализа является научно обоснованная классификация основных средств.

Министерством статистики и анализа Республики Беларусь установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся: по отраслевой принадлежнос­ти, функциональному назначению, натурально-вещественному составу, степени использования и принадлежности / 3 /.

Согласно классификации по отраслевой принадлежности выделяются основные средства, относящиеся к промышленности, сель­скому хозяйству, строительству, здравоохранению, коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию и другим отраслям.

При помощи такой группировки основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятель­ности, к которой отнесены вырабатываемая продукция, выполненные работы и оказываемые услуги с участием этих средств.

По своему функциональному назначению основные фонды промышленных предприятий подразделяются на три группы: промышленно-производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей, непроизводственные основные фонды.

Наибольший удельный вес в составе основных фондов приходится на промышленно-производственные основные фонды. К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают необходимые условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и др.).

Основные фонды по натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам:

1. Здания — это архитектурно-строительные объекты, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения.

2. Сооружения — это инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществле­ния процесса производства путем выполнения тех или иных технических фун­кций, не связанных с изменением предмета труда. В эту группу входят нефтяные и газовые станции, гидротехнические сооружения, сооружения транспортного хозяйства, теплицы, парники и прочие сооружения.

3. Передаточные устройства – водопроводные и электрические сети; теплосети, газовые сети, трубопроводы, т. е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к ра­бочим машинам, а также передачи жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей (электродвигатели, дизель-генераторы, двигатели внутреннего сгорания и др.);

б) рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ и др.);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

г) вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие, аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

д) прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства: принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, внутризаводские транспортные средства, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт.

6. Инструмент (механический, пневматический, электрофицированный и др.);

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, – верстаки, стеллажи, контейнеры и др.;

8. Хозяйственный инвен­тарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, сейфы, ксероксы и др.);

9. Прочие основные фонды.

К непроизводственным относятся основные фонды, используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, здраво­охранении, физической культуре, просвещении, культуре и других отраслях непроизводственной сферы (жилые дома с оборудованием и инвентарем, общежития, гостиницы, поликлиники, стадионы, детские сады и ясли, оздоровитель­ные лагеря для детей, бани, прачечные, парикмахерские, дворцы культуры, клубы, библиотеки и т.п.) / 4 /.

При смешанном использовании зданий их можно относить к производствен­ным основным средствам в тех случаях, когда для производственных целей занято более 50 % от общей площади.

Измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, хозяйственный инвентарь относятся к производственным или непроизводственным фондам в зависимости от назначения и использования.

По степени применения различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможностях замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств.

К действующим основным средствам относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие – это такие, которые по различным причинам не используются / 3 /.

Для обобщения вышеизложенной информации представим схему классификации основных средств в приложении 1.

Классификация основных фондов приводит исходную для анализа информацию в упорядоченный и наглядный вид, что позволяет ускорить и оптимизировать сам процесс анализа.

Анализ обеспеченности предприятия основными средствами следует начинать с определения таких обобщающих показателей, как фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.

Методика анализа обеспеченности предприятия основными производственными фондами приведена в следующем разделе.

3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ

3.1 Обобщающие показатели обеспеченности предприятия основными производственными фондами

При проведении анализа обеспеченности предприятия основными фондами необходимо изучить: достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их на­личие, состав, динамика, структура и качественное состояние.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.

Фондовооруженность труда характеризуется соотношением стоимости основных производственных фондов к затратам живого труда (численности рабочих). Иначе, фондовооруженность показывает, сколько фондов приходится на одного работника.