Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности основными средствами (стр. 8 из 15)

Обеспечение эффективности анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности достигается путем решения следующих задач: объективное отражение выполнения плана; полное и всестороннее изучение производственных резервов; выявление причин, оказавших влияние на отклонение от планового задания; определение эффективности использования основных фондов и оборотных средств; выявление факторов повышения производительности труда и средней заработной платы; изучение других факторов, влияющих на улучшение экономических показателей работы предприятия.

На предприятиях химической промышленности важно организовать систематическое изучение и анализ имеющихся отчетных данных. При этом основное внимание следует уделить тем факторам, которые повлияли положительно или отрицательно в отчетном периоде на отклонение от плана.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности начинается с предварительного ознакомления с данными учета по выполнению производственного плана. Это дает возможность получить первоначальное представление о результатах выполнения плана и выделить участки работы, требующие особенного изучения; определить направление анализа и методику оценки работы предприятия за анализируемый период.

В процессе анализа необходимо выяснить причинные связи и зависимости между различными показателями хозяйственной деятельности предприятия. Изучение связей в процессе анализа ведется в такой последовательности:

- выявление факторов, влияющих на работу предприятия;

- выяснение характера причинной связи этих факторов;

- установление значимости отдельных факторов, т.е. качественная оценка их влияния на изучаемый участок работы предприятия.

Основная задача экономического анализа – вскрыть многочисленные резервы непрерывного повышения эффективности производства. Возможны случаи, когда в результате анализа выявляются резервы, неучтенные планом и появляется возможность повысить плановые задания, например, по улучшению использования основных фондов предприятия.

Анализ выполнения производственной программы предприятий химической промышленности начинается с анализа показателя выполнения плана по выпуску продукции, а затем по мере необходимости анализируются другие данные, характеризующие различные стороны производственной деятельности предприятия. Анализ хода выполнения плана, а не только итоговых результатов дает возможность охарактеризовать ритмичность работы предприятия. При анализе выполнения плана по выпуску продукции выявляются дополнительные возможности его увеличения.

В связи с тем, что в химической промышленности задание по выпуску отдельных продуктов устанавливается в условных единицах или с учетом содержания полезного вещества, фактический выпуск продукции пересчитывается на эти измерители.

Детализация результатов производственно-хозяйственной деятельности по месту их возникновения дает возможность установить результаты деятельности отдельных структурных подразделений для ликвидации отставания отдельных участков (цехов). Таким образом, важной особенностью анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности является то, что наряду с оценкой работы предприятия по общим результатам выполнения плана необходимо детализировать эти результаты по времени и месту их возникновения.

На различные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия влияют многочисленные факторы, что вызывает необходимость в определенной группировке хозяйственных факторов и измерении степени их влияния на выполнение плана.

Одной из особенностей анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности является изучение технологических, организационных и экономических факторов производства в их единстве и взаимосвязи, обеспечивающей достижение основной цели анализа – выявление и мобилизация резервов и улучшение технико-экономических показателей работы предприятия.

Анализ внедрения новой техники устанавливает фактическую экономическую эффективность новой техники, ее влияние на снижение трудоемкости, повышение качества и снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных мощностей.

Анализ труда и заработной платы дает возможность определить трудоемкость продукции, использование фонда рабочего времени, изучить численность работающих, фонды заработной платы и среднюю заработную плату. При этом особое внимание уделяется изучению пропорций между ростом производительности труда и средней заработной платы. Данные этого анализа позволяют выявить резервы роста производительности труда.

При анализе материально-технического снабжения проверяют запасы сырья и материалов на складах, уровень выполнения норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции, выявляют возможности экономии материальных ресурсов.

Анализ себестоимости, прибыли, рентабельности позволяет определить уровень затрат на производство единицы продукции, затраты на обслуживание и управление производством, сумму полученной прибыли, рентабельность производства. Анализ себестоимости продукции в химической промышленности по статьям затрат дает возможность определить, по каким статьям достигнуто снижение или перерасход себестоимости продукции и как это повлияло на общий результат. Источниками анализа служат плановые и отчетные калькуляции. На химических предприятиях составляются плановые калькуляции по отдельным видам продукции, которые являются исходной базой для оценки выполнения плана себестоимости по изделиям. Фактическая себестоимость отдельных изделий определяется по отчетной калькуляции. При анализе себестоимости все проводимые мероприятия по повышению эффективности производства можно объединить следующим образом: ассортимент и цены на сырье, выход целевой продукции, нормы и цены потребляемых материально-технических средств, выработка и средняя заработная плата производственных рабочих, объем производства, абсолютная сумма условно-постоянных расходов, состав комплексных статей себестоимости.

При анализе финансового плана определяется общее финансовое состояние предприятия, выполнение плана расходов и доходов, использование оборотных средств, выполнение обязательств перед государством.

Перед изучением учетных данных необходимо убедиться в правильности их содержания, подвергнуть эти сведения проверке как с формальной стороны (арифметической), так и по существу. Непременным условием использования учетных данных является их сопоставимость с показателями, подвергающимися анализу.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности можно использовать стандартные методы, способы и приемы анализа, потому что рассмотренные особенности анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности являются несущественными.

На основе изученных в данной курсовой работе целей, задач и источников информации анализа обеспеченности предприятия основными производственными фондами; классификации основных фондов; показателей обеспеченности предприятия основными производственными фондами и методики их расчета, а также особенностей анализа хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности в следующем разделе проводится анализ обеспеченности ОАО «Беларусьрезинотехника» основными производственными фондами.

6. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОАО «БЕЛАРУСЬРЕЗИНОТЕХНИКА» ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ

Анализ обеспеченности ОАО «Беларусьрезинотехника» основными производственными фондами производится по методике, предложенной Стражевым В.И. / 8 /. На мой взгляд, применив именно эту методику, можно провести наиболее полный и качественный анализ обеспеченности предприятия основными производственными фондами, вследствие того, что она включает в себя все основные показатели, необходимые для данного анализа.

Все исходные данные для проведения анализа обеспеченности ОАО «Беларусьрезинотехника» основными производственными фондами представлены в приложениях 1, 2, 3, 4, 5, 6.

При проведении анализа обеспеченности предприятия основными средствами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние, уровень производства и его организация.

Основные производственные фонды неоднородны, выполнение ими разно­образных функций и различное их целевое использование обусловили разделение основных фондов на разные группы. В зависимости от назначения в производст­венно-хозяйственной деятельности они подразделяются на производственные (про­мышленные и производственные фонды других отраслей) и непроизводственные. Из указанных трех групп промышленно-производственные фонды (ППФ) непо­средственно связаны с производством продукции и поэтому имеют наибольший удельный вес. Наличие и движение основных фондов ОАО «Беларусьрезинотех­ника» проследим по данным таблиц 6.1, 6.2.

Данные о наличии и движении основных фондов ОАО «Беларусьрезинотех­ника» за 2000 год представлены в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Наличие, движение и динамика основных фондов (баланс движения за 2000 год)