Смекни!
smekni.com

Финансы коммерческой организации 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Особенности финансов коммерческих организаций.

1.1 Принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности.

1.2 Факторы, влияющие на финансы коммерческих организаций.

2. Источники финансовых ресурсов коммерческих организаций.

2.1 Формы и виды финансовых ресурсов коммерческих организаций.

3. Особенности управления финансами коммерческих организаций.

4. Список используемой литературы.

1. Особенности финансов коммерческих организаций

Первичное распределение стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) происходит в сфере финансов субъектов хозяйствования и в первую очередь с помощью финансов коммерческих организаций, т. е. этот элемент можно рассматривать как исходный для всей финансовой системы.

В соответствии с гражданским законодательством основной целью создания и деятельности коммерческой организации как юридического лица является извлечение прибыли, это предопределяет содержание её финансовых отношений с другими субъектами. Коммерческие организации вступают в многообразные финансовые отношения:

- с другими организациями и физическими лицами: по поводу привлечения и получения источников формирования финансовых ресурсов; по поводу использования финансовых ресурсов (размещение финансовых ресурсов в различные активы; распределение прибыли между собственниками; использование финансовых ресурсов на благотворительные и другие социальные цели);

- с государством и муниципальными образованиями: по поводу выполнения обязательств коммерческой организацией перед бюджетами разных уровней и государственными внебюджетными фондами (налоговые и неналоговые платежи), а также получения бюджетных средств коммерческой организацией в рамках государственной финансовой поддержки;

- с работниками организации по поводу выплат, осуществляемых из прибыли (премии, ссуды на приобретение жилья, товаров длительного пользования).

Финансы коммерческих организаций — это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера.

1.1 Принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности

Можно выделить следующие принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности:

1) получение и максимизация прибыли предприятия;

2) оптимизация источников формирования финансовых ресурсов;

3) обеспечение финансовой устойчивости коммерческих организаций, в том числе использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирование, создание финансовых резервов);

4) создание инвестиционной привлекательности;

5) ответственность за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Указанные принципы определены основной целью деятельности коммерческой организации — получением прибыли, а также стремлением любого хозяйствующего субъекта не только сохранить, но и расширить своё участие на рынке.

Коммерческие организации действуют в разных сферах: материальное производство, торгово-сбытовая деятельность, оказание услуг, в том числе информационных и финансовых. В современных условиях с целью снижения предпринимательских рисков организации диверсифицируют направления своей деятельности, в рамках интеграционных процессов происходят межотраслевые слияния, но влияние отраслевого фактора на финансы коммерческих организаций в Российской Федерации остаётся. Это связано с тем, что по российскому законодательству некоторые виды коммерческой деятельности запрещено совмещать с другими видами деятельности: например, страховые компании не могут оказывать банковские услуги, осуществлять производственно-торговые операции и т. п.; в ряде случаев специализация на одном виде деятельности может дать наибольший эффект.

1.2 Факторы, влияющие на финансы коммерческих организаций

Отраслевыми факторами, влияющими на особенность организации финансов, являются сезонность производства, длительность производственного цикла, особенность оборота производственных фондов, степень риска предпринимательской деятельности и др. Например, для сельского хозяйства (особенно растениеводства) характерно влияние природно-климатических факторов на процесс производства, что определяет его сезонный характер, высокую потребность в страховой защите. В этих условиях большую роль играют привлечение заёмных средств для формирования финансовых ресурсов, создание резервных фондов и страхование. Для строительства, как и для некоторых отраслей промышленности, имеющих длительный производственный цикл (например, судостроение), характерно наличие больших объёмов незавершённого производства, что также определяет необходимость формирования финансовых ресурсов за счёт заёмных средств.

Природно-климатические факторы могут предопределять получение рентного дохода в относительно благоприятных условиях предпринимательской деятельности (добывающие отрасли). Как правило, в этих условиях во многих странах выравнивание доходов внутри одной отрасли осуществляется на основе рентных платежей в бюджет.

Отрасли с относительно низким уровнем рентабельности (сельское, жилищно-коммунальное хозяйство) имеют ограниченные возможности в расширении источников финансовых ресурсов, в том числе за счёт выпуска ценных бумаг.

Для отраслей с высокой степенью профессионального риска работающих (угольная, газовая промышленность и др.) предусмотрены более высокие тарифы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наконец, высокая степень риска присуща и деятельности финансовых посредников (страховых компаний, кредитных организаций), что определяет более высокие требования к размеру собственного капитала, создание специфических финансовых резервов и использование других механизмов обеспечение финансовой устойчивости (например, для страховых компаний — перестрахование).

Отраслевые факторы обусловливают также размер коммерческой организации. Так, сталелитейная промышленность, машиностроение и другие отрасли тяжёлой промышленности обычно предполагают крупные масштабы предприятия, а торговля, бытовое обслуживание, инновационная деятельность, как правило, осуществляются через средний и малый бизнес. Таким образом, отраслевые особенности могут предопределятьорганизационно-правовую форму коммерческой организации, а это, в свою очередь, ещё один фактор, влияющий на финансовый механизм организации.

В целом финансам коммерческих организаций как звену финансовой системы независимо от организационно-правовых и отраслевых особенностей присущи следующие черты:

- финансовые ресурсы находятся в собственности коммерческих организаций;

- управление финансами коммерческой организации ориентировано на реализацию её основной цели — получение прибыли;

- ограниченное по сравнению с другими звеньями финансовой системы государственное регулирование финансов коммерческих организаций. Государственная регламентация формирования и использования финансовых ресурсов коммерческих организаций связанна с определением налоговых обязательств, а также обязательств, вытекающих из возможного использования бюджетных средств (субсидии, субвенции, государственный и муниципальный заказ, бюджетные инвестиции, бюджетные кредиты).

2. Источники финансовых ресурсов коммерческих организаций

Финансовые ресурсы коммерческой организации — это совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений коммерческой организации, используемых для обеспечения её деятельности, развития организации или сохранения её места на рынке, а также для решения некоторых социальных задач.

Источники финансовых ресурсов при создании коммерческой организации. В момент создания коммерческой организации формируются: уставный капитал за счёт взносов учредителей. Уставные капиталы товариществ и обществ с ограниченной ответственностью разделены на доли, уставные капиталы акционерных обществ с ограниченной ответственностью разделены на доли, уставные капиталы акционерных обществ — на акции; соответственно они формируются за счёт взносов учредителей и участников на приобретение этих долей и акций. Уставный капитал может быть оплачен в денежной форме и другим имуществом. Отдельные виды деятельности предусматривают правовое регулирование доли уставного капитала в денежной форме (например. Банковская деятельность). Паевой фонд производственного кооператива формируется за счёт паёв участников, которые также могут быть в денежной и неденежной форме. Уставный фонд унитарного предприятия образуется за счёт капитальных расходов бюджета соответствующего уровня, а также непосредственной передачей зданий, сооружений, оборудования, земельных участков. При этом российским законодательством запрещено совместное участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в создании одного предприятия. В качестве источников финансовых ресурсов в момент создания организации рассматривается именно денежная часть оплаты уставного капитала.

Источники финансовых ресурсов в процессе функционирования коммерческой организации.

1. Основным источником формирования финансовых ресурсов коммерческой организации является выручка от реализации товаров, относящихся к уставной деятельности этой организации. Увеличение выручки от реализации продукции — одно из основных условий роста финансовых ресурсов коммерческих организаций. Такое увеличение может быть определенно ростом выпуска и продаж товаров, а также ростом цен и тарифов. В условиях конкуренции и эластичного спроса, как правило, связь между этими двумя факторами обратно пропорциональная: поднятие цены может привести к сокращению объёма продаж, и наоборот. В целях максимизации прибыли коммерческая организация вынуждена искать оптимальное соотношение между ценой и объёмом производства. Структура выручки от реализации определяется производительностью труда, трудоёмкостью и капиталоёмкостью производства, наличием современных технологий, позволяющих экономно использовать различные виды ресурсов.