Смекни!
smekni.com

Сравнение налоговой системы Канады и налоговой системы Российской Федерации (стр. 2 из 6)

Акцизные налоги представляют собой один из типов акцизного обложения в стране. Ставки акцизных налогов носят характер либо специфический, т. е. устанавливаются в твердых суммах на единицу физического измерения товара (на блок сигарет, на литр жидкости и т. д.), либо адвалорный, т. е. устанавливаются в процентах от цены производителя.

Федеральные ставки акцизных налогов в отношении табачных изделий не являются едиными для всей страны: на территории Квебека, Нью-Брансуика, Новой Шотландии, Острова Принца Эдуарда и Онтарио федеральные ставки относительно понижены, что связано с программой борьбы с контрабандой и нелегальным их оборотом на территории этих провинций.

Огромную проблему для Канады представляет нелегальная торговля табачными изделиями, особенно в ее восточных провинциях. Это обусловлено, во-первых, открытой границей с США, притом что уровень налогообложения в целом и акцизного обложения табачных изделий в частности в США существенно (в несколько раз) ниже, чем в Канаде; во-вторых, специфическим налогообложением (точнее, с отсутствием такого обложения) в отношении товаров, поставляемых и реализуемых на территории индейских резерваций. В результате формируется достаточно мощный поток табачных изделий, нелегально поступающих из резерваций и из-за рубежа. По оценкам потери федерального бюджета от нелегального оборота составляли около 40% доходов, а потери бюджета провинции Квебек превышали 75% доходов провинциального бюджета по данной статье.

1.3.НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.3.1.ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Федеральный налог на доходы физических лиц и провинциальный налог на доходы с физических лиц платятся непосредственно физическим лицом или некорпорированным бизнесом один раз год с общей суммы доходов их всех источников.

Если из валового дохода гражданина вычесть расходы, связанные с его получением, то остается доход как объект налогообложения. Произведя из него определенные законом вычеты, получим налогооблагаемый доход.

Доход классифицируется по шести позициям:

-заработная плата;

-предпринимательский доход;

-доход от имущества, сдаваемого в аренду;

-доход от инвестиций: проценты, дивиденды;

-приращение капитала;

-прочие доходы, включая пенсии, дотации и др.

Из дохода вычитаются платежи в пенсионные фонды; профсоюзные взносы и членские взносы в ассоциации; расходы на содержание детей; расходы, связанные с инвестициями, процентные выплаты по ссудам; убытки, полученные за предыдущие годы.

В соответствии с реформой 1987 года в Канаде на федеральном уровне стали действовать три ставки подоходного налога вместо ранее существовавших десяти, и в каждом регионе - свои местные ставки подоходного налога, что представлено в таблицах 1 и 2:

Таблица 1

Ставки федерального подоходного налога

Доход, тыс. долл. Максимальная федеральная ставка, %
0 -29 590 17
29 590 -59 180 26
более 59 180 29

Наличие провинциального подоходного налога существенно меняет картину. Провинциальный налог исчисляется как процент от федерального налога. Ставки колеблются от 43% в северо-западных территориях до 38% в провинциях Ньюфаундленд, Нью-Брансуик и Саскачеван. За счет этого фактическое обложение федерально-провинциальным подоходным налогом находится в пределах от 26 до 45%.

Таблица 2

Ставки подоходного налога с физических лиц,

действующих в регионе

Провинция,

территория

Основная ставка,

%

Основнаяфедерально-провинциальная ставка, %
Ньюфаундленд Новая Шотландия о. Принца Эдуарда 21,0* 19,0** 19,0 52,3 50,3 50,3
Нью-Брансуик 20,1 51,4
Квебек 21,6 52,9
Онтарио 21,6 52,9
Манитоба 19,1 50,4
Саскачеван 20,6 51,9
Альберта 14,8 46,1
Брит. Колумбия 22,9 54,2
Юкон 15,3 46,6
Северо-западные территории 13,0 44,4

* Ставка составляет 69% от основной федеральной. В Ньюфаундленде существует пяти процентный дополнительный налог на сверхдоходы.

** Основная ставка равна 59,5% основной федеральной. С 1 июля 1997 г. ставка провинции снизится до 19,5% основной федеральной. В настоящее время с дохода, превышающего 10000 канадских долларов, берется дополнительный налог в размере 10%.

В остальных регионах существуют свои особенности применения различных ставок для различных сумм дохода.

Таким образом, налоговая система построена на одинаковом обложении доходов, независимо от их величины и формы вложения капитала, а также на обложении реальных величин доходов.

Большое значение в системе подоходного налога с населения имеет налог на прирост рыночной стоимости активов. Если ранее только половина этого дохода подпадала под налооболожение, причем реальная ставка совокупного федерально-провинциального налога равнялась 26%, то в настоящее время облагаемая доля расширилась до 75%, а реальная ставка налога на прирост рыночной стоимости возросла до 30%.

Обязательные взносы в государственный фонд страхования занятости и государственный пенсионный фонд отчисляются в форме вычита заработной платы. При отчислении средств в фонд занятости работодатели ежемесячно платят 4,06 доллара с каждых 100 долларов фонда заработной платы. У работников вычитаются суммы из расчета 2,09 доллара на каждые 100 долларов заработка. Взносы в государственный пенсионный фонд с 2003 года отчисляются по ставке 9,9% от суммы заработка. От уплаты пенсионных взносов освобождены работники, оплучающие менее 3,5 тыс.долларов в год. Вместе с тем такие взносы не взымаются и с сумм,превышающих определенный максимум (39000 долларов год).

1.3.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИЙ

В налоговой системе Канады преобладает прямое налогообложение. Наиболее регулируещее воздействие на экономику оказывает налог на прибыль корпораций.

Удельный вес поступлений от налога на прибыль корпораций составляет примерно 10% в общих доходах федерального бюджета и 4% в доходной части бюджетов провинций.

Ставка налога на прибыль складывается из федеральной и провинциальной. Общая федеральная ставка 28% (для компаний обрабатывающей промышленности -23%).провинциальные ставки налога на прибыль представлны в таблице 3.

Таблица 3

Ставки налога на прибыль,

действующие в регионах

Провинция,

территория

Основная ставка,

%

Основная федерально-провинциальная ставка, %
Ньюфаундленд 14,0* 43,12
Новая Шотландия 16,0" 45,12
о. Принца Эдуарда 15,0 44,12
Нью-Брансуик 17,0 46,12

Квебек

(от вида деятельности)

8,9-16,25 38,02-45,37
Онтарио 15,5 44,62
Манитоба 17,0 46,12
Саскачсван 17,0 46,12
Альберта 15,5 44,62
Брит. Колумбия 16,5 45,62
Юкон 15,0 44,12
Северо-западные территории 14,0 43,12

Основный налоговые льготы для корпораций включают:

-инвестиционный налоговый кредит;

-налоговый кредит на расходы НИОКР;

-ускоренные нормы амортизации;

-льготные условия налогообложения стоимости активов;

-скидки на истощение недр и др;

Постоянно увеличивающийся дефицит федерального бюджета привел к более рациональному использованию налоговых льгот, что прежде всего выразилось в сужении сфер их применения и в уменьшении размеров. В 1987 г. были отменены инвестиционный налоговый кредит и скидка на корректировку товарно-материальных запасов.

Снижены нормы амортизации для пассивной части основного капитала в горнодобывающей промышленности для бурового оборудования, рабочих частей машин, рекламного оборудования.

Сохранены льготы на стимулирование регионального развития НИОКР. Инвестиционный кредит для атлантических провинций составляет 15%, а для специально выделенной группы районов — 10%. Налоговый кредит на капиталовложения в НИОКР составляет 30% для всех компаний и 45% — для обрабатывающего сектора в отдельных районах.

Для стимулирования развития сельского хозяйства и рыболовства также предусмотрены меры налогового характера. Существуют три специальные льготы для компаний данных отраслей.

Цель одной из них — привлечь детей фермеров к работе в сельском хозяйстве. После смерти родителей ферма, доля в семейной фермерской корпорации или семейном фермерском партнерстве переходит к детям без необходимости пожизненной уплаты налога на прирост рыночной стоимости активов. Его оплата откладывается до того момента, когда дети будут располагать какой-либо другой собственностью помимо данной семейной.

Другая льгота состоит в праве усреднять доход за пятилетний период в целях защиты фермеров и рыбаков от резких колебаний доходов, свойственных данным отраслям.

Третья льгота связана с методом исчисления дохода для фермеров и рыбаков; дает возможность фермерам регулировать распределение доходов по годам, уменьшать или увеличивать сумму, оставшуюся в их распоряжении после уплаты налога.

Большое внимание в Канаде уделяется стимулированию деятельности малого бизнеса.

К малым относятся компании с годовыми продажами от 2 до 20 млн. долл., с годовой прибылью меньше или равной 200 тыс. долл., в которых занято меньше или 100 лиц наемного труда. Доля мелких фирм составляет 97% от числа всех компаний. Основные сферы их деятельности — услуги, розничная торговля, строительство, наукоемкие отрасли. После налоговой реформы ко всем компаниям малого бизнеса применяется единая ставка — 12%. Правительство Канады возлагает большие надежды на малый бизнес как на возможность повысить уровень занятости в стране.