Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий, направленных на развитие некоммерческих организаций Российской Федераци (стр. 3 из 9)

Общественная организация. Общественная организация создается гражданами и общественными объединениями, имеющими статус юридического лица, в добровольном порядке для защиты общих интересов и достижения совместных целей. Общественная организация может регистрироваться и приобретать права юридического лица, либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Деятельность общественной организации основана на системе членства, которая предполагает документальное оформление прав и обязанностей членов, регулярную уплату установленных членских взносов и др.

Источниками формирования имущества общественной организации являются взносы учредителей, членские взносы, доходы от предпринимательской деятельности (если общественная организация имеет права юридического лица)[19].

В последние годы в России большую популярность получили такие виды общественных организаций как клубы и общества друзей различных некоммерческих организаций (учреждений культуры, образования и др.). В сфере культуры к таковым относятся Клубы друзей Государственного Эрмитажа, Русского музея, Московского художественного академического театра (МХАТа) и др. В большинстве случаев общества друзей существуют как внутренние подразделения отделов развития учреждений культуры.

Общественное движение. Общественное движение – это форма общественного объединения, основанная на системе участия. В отличие от общественной организации, общественное движение носит массовый характер и не имеет системы членства. Система участия позволяет заинтересованным лицам оказывать содействие общественному движению в различных формах без обязательного документального оформления. Общественное движение так же, как и общественная организация может существовать без государственное регистрации.

Общественные и религиозные объединения — некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей.

Членство в общественных объединениях — добровольное, оно может быть индивидуальным и коллективным. Коллективными членами объединения могут быть трудовые коллективы организаций, учреждений.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) считаются добровольные союзы граждан, которые объединились на основе общих интересов для удовлетворения духовных либо иных нематериальных потребностей[20]. Участники объединений не сохраняют прав не переданное ими имущество в собственность этих организаций (также и на членские взносы). Они не отвечают по обязательствам этих организаций, в свою очередь, организации не должны отвечать по обязательствам своих членов. Особенности правового положения организации, реорганизации, ликвидации религиозных организаций регулируются Законом России «О религиозных объединениях».

Высший руководящий орган общественного объединения — общее собрание членов объединения. Руководство деятельностью объединения в период между общими собраниями и реализацию решений общего собрания осуществляет правление объединения во главе с председателем. Общественное объединение в соответствии с действующим законодательством осуществляет любую хозяйственную деятельность для выполнения уставных задач за счет своих собственных средств.

Источники образования средств общественного объединения[21]:

· вступительные и членские взносы членов объединения;

· добровольные взносы, пожертвования, отчисления граждан РФ, а также иностранных юридических и физических лиц;

· целевые поступления, кредиты, ассигнования из бюджета на осуществление программ, проектов, мероприятий;

· дивиденды, получаемые от операций с ценными бумагами и депозитов, приобретенных за счет временно свободных средств;

· прибыль от хозяйственной деятельности (реализации продукции, работ, услуг);

· иные поступления, не запрещенные действующим законодательством.

Общественные объединения имеют право на собственные основные фонды, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения деятельности общественного объединения и самостоятельно распоряжаться имеющимися средствами. Расходование средств осуществляется на основе смет, утвержденных правлением объединения. Объединение имеет право формировать за счет собственных средств фонд социального развития.

Высший орган религиозного объединения — собрание, которое созывается не реже одного раза в полугодие. Исполнительный орган — совет. Источниками формирования имущества служат[22]:

· добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц;

· денежные поступления в связи с проведением богослужения;

· поступления от реализации необходимых для участия в обрядах предметов религиозного назначения и литературы;

· доходы, получаемые от деятельности общества;

· иные поступления, не запрещенные законом.

Имущество общества и его денежные средства не могут распределяться между его членами.

Налогообложение религиозного общества регулируется Налоговым кодексом РФ[23].

Таким образом, некоммерческие организации предоставляют услуги обществу и удовлетворяют социальные нужды. В государственном секторе и других некоммерческих организациях эквивалентом богатства акционера будет «ценность за счет денег».

Глава 2. Развитие некоммерческих организаций на современном этапе

2.1. Количество и структура некоммерческих организаций

Экономические вопросы развития некоммерческого сектора приобретают в рыночных условиях большое значение. Выполняемые некоммерческим сектором задачи делают его успешное функционирование крайне необходимым для жизни общества. Развитие некоммерческого сектора происходит под воздействием национальных особенностей.

Со времени начала в России радикальных социально-экономических реформ и особенно после принятия в 1996 г. Федерального закона «О некоммерческих организациях» численность организаций третьего сектора постоянно росла. Только за 90-е гг. число зарегистрированных некоммерческих организаций в России составило почти 275 тысяч. Ежегодное увеличение числа этих организаций в доле всех юридических лиц в этот период превышало 1,5 процента[24]. По сведениям Госкомстата России на конец 1998 г. количество некоммерческих организаций в Российской Федерации составило 2367953.

К настоящему времени, по данным официальной статистики, количество некоммерческих организаций достигла почти 600 тысяч, увеличившись, таким образом, за прошедшее десятилетие более чем вдвое (см. рисунок 2.1.).

В последние годы рост количества некоммерческих организаций продолжался, однако темпы этого процесса несколько снизились – если к началу 2007 г. количество некоммерческих организаций увеличилось по сравнению с началом предыдущего года на 9,5%, то к настоящему времени этот показатель (темп роста) сократился более чем втрое и составил по итогам 2010 г. 2,8%.

Рисунок 2.1. Динамика количества некоммерческих организаций РФ (по данным Росстата)

По правовому статусу основное место в структуре некоммерческих организаций в начале текущего десятилетия занимали учреждения (43,6%), на втором месте по численности - общественные и религиозные организации (27,7%), на третьем ― кооперативы (11,4%) (рисунок 2.2.).

Рисунок 2.2. Структура некоммерческого сектора Российской Федерации по состоянию на 2010 г.[25]

Среди остальных форм, которые в целом охватывают 17,3% в общей структуре некоммерческих организаций, примерно равные доли (по 4,2%) приходятся на фонды, а также садоводческие и огороднические товарищества, далее идут некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы.

Некоммерческие организации отличается довольно большим разнообразием с точки зрения сфер и видов деятельности (рисунок 2.3.).

Рисунок 2.3. Сферы деятельности некоммерческих организаций Российской Федерации[26]

Вместе с тем можно выделить такие сферы деятельности, в которых активность некоммерческих организаций проявляется наиболее часто. Прежде всего, следует отметить сферу образования и науки – работу в этой сфере ведут 32% декларировавших свою деятельность в 2010 г. организаций.

Вторая по степени привлекательности для третьего сектора сфера – культура и спорт, в ней сегодня действуют 27% российских некоммерческих организаций.

Обращает на себя внимание высокая активность некоммерческих организаций по «содействию развитию демократии». В качестве основной эта деятельность представлена в заявках каждой пятой обследованной организации (20%), в общем рейтинге основных сфер деятельности некоммерческих организаций она занимает третью строку. Помимо этого, 16% организаций концентрируют свои усилия в сфере «правозащиты», 14% - в правовой, еще 5% - собственно в сфере гражданского общества.

С точки зрения численности штатных сотрудников, российские некоммерческих организаций можно охарактеризовать скорее как малочисленные организации. Практически треть анализируемых организаций (29%) обходятся 1-3 постоянными сотрудниками, еще 30% некоммерческих организаций располагают штатом в 4-10 человек. Более многочисленные штаты имеют менее пятой части организаций (18%) (рисунок 2.4.).