Смекни!
smekni.com

Понятия портфеля ценных бумаг,их виды (стр. 2 из 3)

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов:

· формулирование целей его создания и определение их приоритетности (в частности, что важнее - регулярное получение дивидендов или рост стоимости активов), задание уровней риска, минимальной прибыли, отклонения от ожидаемой прибыли и т. п.;

· выбор финансовой компании (это может быть отечественная или зарубежная фирма; при принятии решения можно использовать ряд критериев: репутация фирмы, ее доступность, виды предлагаемых фирмой портфелей, их доходность, виды используемых инвестиционных инструментов и т. п.);

· выбор банка, который будет вести инвестиционный счет.

Основной вопрос при ведении портфеля - как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами. Так, основными принципами построения классического консервативного (малорискового) портфеля являются: принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

Принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов.

Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

Естественно, не рискуя, нельзя рассчитывать и на какие-то сверхвысокие доходы. Однако практика показывает, что подавляющее большинство клиентов удовлетворены доходами, колеблющимися в пределах от одной до двух депозитных ставок банков высшей категории надежности, и не желают увеличения доходов за счет более высокой степени риска.

Принцип диверсификации.

Это основной принцип портфельного инвестирования, суть которого в том, что нельзя вкладывать все средства только в одни бумаги, даже самые привлекательные. [3]

При диверсификации невысокие доходы по одним ценным бумагам перекрываются высокими доходами по другим. Снизить риск можно и за счет включения в портфель ценных бумаг большого круга отраслей, не связанным между собой, что снижает риск одновременного снижения их деловой активности.

Принцип достаточной ликвидности. Он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах. Практика показывает, что выгоднее держать определенную часть средств в более ликвидных (пусть даже менее доходных) ценных бумагах, зато иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения. Кроме того, договоры со многими клиентами просто обязывают держать часть их средств в ликвидной форме.

Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска. Возникает проблема количественного соответствия между прибылью и риском, которая должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей и формирования новых, в соответствии с пожеланиями инвесторов. Надо сказать, что указанная проблема относится к числу тех, для решения которых достаточно быстро удается найти общую схему решения, но которые практически не решаются до конца.

Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:

· необходимо выбрать оптимальный тип портфеля;

· оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода;

· определить первоначальный состав портфеля;

выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

3. Методы управления портфельными рисками

Рынок ценных бумаг изменчив. Для того, чтобы состав портфеля и его структура соответствовали типу портфеля необходимо его управление. Под управлением понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

-сохранить первоначально инвестированные средства; достигнуть максимального уровня дохода;

-обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Иначе говоря, процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его держателя.

Существует две модели управления портфелем: активное и пассивное.

Активная модель управления предполагает постоянное наблюдение за состоянием рынка ценных бумаг и быстрое приобретение ценных бумаг, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также быстрое избавление от низкодоходных ценных бумаг. При этом важно не допустить снижение стоимости портфеля и потерю им инвестиционных свойств. Следовательно, необходимо сопоставлять стоимость, доходность, риск и иных характеристкик «нового» портфеля с учетом вновь приобретенных ценных бумаг и продажи низкодоходных.

При управлении портфелем важную роль играет мониторинг, который помогает реагировать на краткосрочные изменения на рынке ценных бумаг и выявлять привлекательные ценные бумаги для инвестирования..

Пассивное управление портфелем предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенного ценными бумагами хорошего качества. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а, следовательно, существования, в основном, рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка такой подход представляется малоэффективным:

1. Пассивное управление эффективно лишь в отношении портфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг, а их на отечественном рынке немного.

2. Ценные бумаги должны быть долгосрочными для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это позволит реализовать основное преимущество пассивного управления — низкий уровень накладных расходов. Динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости.

Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности (метод «лестницы»). Используя метод «лестницы» портфельный менеджер покупает ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля.

Главными параметрами при управлении портфелем являются его ожидаемая доходность и риск. Риск можно значительно уменьшить квалифицированной и эффективной работой в области управления, с применением в этих целях различных методов.

Виды рисков на рынке ценных бумаг.

Инвестирование на рынке ценных бумаг не может не сопровождаться риском.

Риск – это стоимостное выражение вероятностного события ведущего к потерям. В мировой практике существует множество классификаций рисков. Наиболее известная из них – это деление риска на систематический и несистематический.

Всякое инвестирование в финансовые активы подразумевает существование некоторого неблагоприятного события, в результате которого:

-будущий доход может быть меньше ожидаемого;

-доход не будет получен;

-возможна потеря всего капитала вложенного в ценные бумаги. Риски, связанные с формированием и управлением портфелем ценных бумаг делятся на два риска: систематический (недиверсифицированный) риск, несистематический (диверсифицированный) риск.

Систематический риск-риск не связанный, с какой либо конкретной ценной бумагой, а определяет общий риск на всю совокупность вложений в фондовые инструменты. [5]

Основные составляющие систематического риска:

-риск законодательных изменений (например, изменение налогового законодательства)

-инфляционый риск - риск снижения покупательной способности рубля приводит к падению стимулов к инвестированию;

-процентный риск - риск потерь инвесторов в связи с изменением процентных ставок на рынке;

-политический риск – риск финансовых потерь в связи с политической нестабильностью и расстановкой политических сил в обществе;

-валютный риск – риск, связанный с вложениями в валютные ценные бумаги, обусловленный изменениями курса иностранной валюты.

Несистематический риск- риск, связанный с конкретной ценной бумагой. Этот риск может быть снижен за счет диверсификации.

Разновидности диверсифицированного риска:

-селективный риск – риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования, вследствие неадекватной оценки инвестиционных качеств ценных бумаг;

-временной риск – риск, связанный с несвоевременной покупкой или продажей ценных бумаг;

-риск ликвидности – возникает в следствие затруднений с реализацией ценных бумаг портфеля по адекватной цене;

-кредитный риск – риск, присущий долговым ценным бумагам и обусловлен вероятностью того, что эмитент оказывается неспособным исполнить обязательства по выплате процентов и номинала долга;

-отзывной риск – риск связан с возможными условиями выпуска облигаций, когда эмитент имеет право отзывать (выкупать) облигации у их владельцев до срока погашения;