Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость предприятия 4 (стр. 2 из 5)

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Платежеспособность – форма внешнего проявления устойчивости финансового состояния организации.

Финансовая устойчивость – форма внутреннего проявления устойчивости финансового состояния организации, обеспечивающая стабильную платежеспособность, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Финансовая устойчивость есть целеполагающее свойство оценки реального финансового состояния организации, а поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения анализа и содержания процесса управления. Таким образом, финансовая устойчивость – это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность организации в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время – это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств – источников покрытия активов организации.

Платежеспособность является важным компонентом финансовой устойчивости. Платежеспособность рассчитывается по данным баланса, исходя из характеристики ликвидности оборотных активов. Таким образом, платежеспособность, характеризуя степень ликвидности оборотных активов, свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

Финансовая деятельность любого субъекта экономики представляет со­бой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Будучи тесно связанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты деятельности предприятия: одни из них положительно, другие - отрицательно. Преобладающее действие отрица­тельных факторов способно снизить положительное влияние других. Кроме того, следует учитывать, что действие даже одного и того же фактора может быть различным в зависимости от конкретных условий и обстоятельств.

Факторы, определяющие возможности увеличения собственных средств предприятия, а соответственно и возможности большего их реинве­стирования в производство:

1) соотношение прибыли и выручки от реализации продукции (услуг). Однако стремление предприятия к увеличению рентабельности наталкивает­ся на спросовые ограничения, вызывающие снижение цены;

2) скорость оборота собственных средств. Чем большее число оборотов совершают собственные средства, тем меньшая их величина нужна для об­служивания процесса производства и реализации продукции, а, следователь­но, меньшим их объемом может быть обеспечена доходность предприятия. Но и здесь нельзя забывать о колебаниях конъюнктуры на рынке материаль­ных ресурсов;

3) оптимальное соотношение собственных и заемных средств. Слишком большое привлечение заемных средств для формирования активов предпри­ятия уменьшает его финансовую устойчивость, хотя рентабельность собст­венного капитала может возрасти;

4) увеличение доли прибыли, направляемой на развитие производства.

Чем большая доля прибыли идет на развитие предприятия, тем выше устой­чивость, но текущие выплаты по дивидендам могут падать. Все это следует учитывать при оценке финансовой устойчивости предприятия.

В связи с этим необходима группировка факторов, влияющих на устой­чивость предприятия, по их значимости. В основу классификации факторов положены различные признаки: - по месту их возникновения: внешние и внутренние факторы;

- по времени их действия: постоянные и переменные;

- по степени значимости: первичные и вторичные.

Выявление и систематизация факторов подчинены определенным целям. Предприятие выступает одновременно и субъектом, и объектом рыночных отношений, обладая разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наиболее существенными среди которых являются внутренние и внешние. Внутренние факторы непосредственно зависят от степени управле­ния деятельностью предприятия, вторые являются внешними по отношению к нему, их изменение почти что не подвластно воле предприятия.

К внешним факторам финансовой несостоятельности и неплатежеспо­собности относятся прежде всего экономические (рост цен, общий спад про­изводства, кризис неплатежей, банкротство должников), политические (по­литическая нестабильность общества, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, включая налогообложение, условия экспорта и импорта), а также уровень развития науки и техники (старение технологии, недостаточность капитальных вложений в наукоемкое производство, неудов­летворительный ход конверсии).

Одной из наиболее серьезных причин, приведших к резкому ухудшению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, яви­лась либерализация цен, включая банковские услуги за кредит, депозит и т.д., когда их цены многократно возросли. Предприятия вступили в эпоху рыноч­ного ценообразования в условиях полного отсутствия конкуренции производителей. Поэтому следствием либерализации цен стал непрерывный рост как потребительских, так и оптовых цен. За счет повышения цен на основные сырьевые товары, энергоносители и тарифов на грузовые перевозки выросли издержки у тех предприятий, кото­рые потребляли эту продукцию (товары, услуги) в дальнейших циклах про­изводства. Следовательно, потребители продукции по цепочке вынуждены были снова повышать цены. Из-за несовпадения циклов производства раз­личных видов продукции по - разному запаздывает и их подорожание. По­этому цены все время подталкивают друг друга. А так как при этом оборотные средства предприятий обесцениваются быстрее, чем пополняются, в силу инерционности производ­ства не обеспечивается даже простое воспроизводство. Важно отметить, что и платежеспособный спрос на продукцию растет медленнее, чем издержки производства. Предприятия не могут реализовать свою продукцию, в резуль­тате происходит спад производства.

Основными факторами, влияющими на уменьшение объемов производ­ства, явились серьезные трудности со сбытом собственной продукции, обу­словленные сжатием внутреннего платежеспособного спроса, финансовыми трудностями, вызванными платежеспособным кризисом, а также необеспеченностью предприятии материальными ресурсами.

Неконкурентоспособность большинства российских товаров привела к гипертрофированному росту импортных товаров на внутреннем рынке, что не могло не сказаться отрицательно на развитии этого сектора экономики. Незащищенность российского производителя привела к свертыванию мно­гих производств, в том числе определяющих научно-технический прогресс, а также развитие отраслей промышленности и сельского хозяйства, традици­онно обеспечивающих население товарами первой необходимости. Сложное финансовое положение предприятий реального сектора экономики связано также с государственной налоговой политикой.

Финансовое состояние предприятия является определяющей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкуренто­способность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его парт­неров.

Устойчивое финансовое положение предприятия — результат успешно­го просчитанного управления всей совокупностью производственных и хо­зяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предпри­ятия. Это так называемые внутренние факторы, влияющие на состояние акти­вов и их оборачиваемость, состав и соотношение финансовых ресурсов.

Нельзя отрицать всю важность и значимость воздействия на финансовое благосостояние предприятия исследуемых ранее внешних факторов. С этой точки зрения, устойчивость - процесс противодействия предприятия негатив­ным внешним обстоятельствам, его реакция на факторы, выводящие из со­стояния равновесия.

Финансовую устойчивость отождествляют не только с состоянием пас­сивной безубыточности, но и со стабильным развитием предприятия. Для ры­ночной экономики важна стабильность, в основе которой лежит управление

Каждый из факторов имеет свое специфическое влияние, которое следу­ет учесть при разработке плана развития предприятия (например, экономика: динамика ВВП, уровень безработицы, динамика и уровень доходов, уровень инфляции; демография: демографические тренды; культура: здоровый образ жизни, предпочтение в моде и т.д.). Однако, с точки зрения устойчивости предприятия, значимость такого фактора, как динамика спроса, существенна. Большинство товаров и услуг проходят так называемый жизненный цикл. На отдельных этапах этого цикла спрос на продукцию бывает разным: он может расти, падать или держаться на стабильном уровне.

План маркетинга должен учитывать эту цикличность и предусматреть конкретные действия предпринимателя на возможные изменения спроса: будь то изменение спецификации товара или услуги, системы сбыта, цены или рекламной политики.

Политика поддержания финансовой устойчивости предприятия многогранна, но, на наш взгляд, она заключается во взаимодействии внутренних и внешних факторов, влияющих на нее, и в противодействии предприятия отрицательному влиянию внешних факторов.