Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость предприятия 4 (стр. 3 из 5)

В основе всего лежит обеспеченность денежными средствами: с одной стороны, оборотные активы, с другой - прибыль, капитал (пассивы). Проти­воречие между внутренними и внешними факторами состоит в том, что предприятию необходимо сохранение ликвидности и платежеспособности (как внешнего фактора для поставщиков, банков) и рентабельности для по­крытия внутренних потребностей (прирост собственного капитала, дивиден­ды). В системе внешних факторов должен преобладать заряд положительно­го воздействия для сохранения финансовой устойчивости предприятий, так как это залог устойчивости всей экономической политики государства.


1.2. Основные показатели финансовой устойчивости

Один из важнейших показателей, характеризующих финансовую ус­тойчивость предприятия, его независимость от заемных средств — коэффициент автономии. Он показывает долю собственных средств в обшей сумме всех средств предприятия, авансированных им для осуществления уставной деятельности. Считается, что чем выше доля собственных средств, тем больше шансов у предприятия спра­виться с рыночной неопределенностью.

Минимальное пороговое значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5; его рост свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышая гарантии погашения пред­приятием своих обязательств и расширяя возможности привлечения средств со стороны.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотно­шения заемных и собственных средств, равным отношению величины обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к сумме собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальным считается соотношение I : 2, при котором треть обшего финансирования сформирована за счет заемных средств- Нормальное ограничение для этого показателя — К < 1.

Для сохранения минимальной финансовой устойчивости пред­приятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен значением соотношения стоимости мобиль­ных и иммобилизованных средств. Это коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств.

Коэффициент имущества производственного назначения равен " отношению суммы основных средств, капитальных вложений, обо­рудования, производственных запасов и незавершенного производ­ства к стоимости всего имущества предприятия. Нормальное огра­ничение — К > 0,5.

Коэффициент кредиторской задолженности характеризует долю кредиторской задолженности в общей сумме внешних обязательств предприятия.

Важной характеристикой финансовой устойчивости является также коэффициент маневренности, показывающий, какая доля собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей болбе или менее свободно маневрировать этими средствами. С финансовой точки зрения повышение коэффициен­та и его высокий уровень всегда положительно характеризуют предприятие; собственные средства при этом мобильны, а боль­шая часть их вложена не в основные средства и иные внеоборот­ные активы, а в оборотные средства. Оптимальной величиной ко­эффициента маневренности может считаться К > 0,5. Это означает, что менеджер предприятия и его собственники должны соблюдать паритетный принцип вложения собственных средств в активы мо бильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками показывает долю собственных оборотных средств в об­щей сумме основных источников средств для формирования запа­сов и затрат.

Значения вышеперечисленных коэффициентов для условного примера приведены в табл. 14.1, из которой можно сделать следующие выводы.

1. Коэффициент автономии на начало года составил 0,95, на ко­нец — 0,89, т. е. снизился на 0,06. Доля собственных средств в об­щей сумме всех средств предприятия, авансированных им для осу­ществления уставной деятельности, превысила минимальное поро­говое значение коэффициента (0,5).

2. Коэффициент финансовой устойчивости, или соотношения заемных и собственных средств, на начало года составил 0,05, на конец — 0,98, т. е. увеличился на 0,93. Иными словами, на 1 руб. вложенных в активы собственных средств предприятие к концу года

привлекло 98 коп. заемных средств. Коэффициент финансовой ус­тойчивости не вышел за рамки ограничения.

3. Коэффициент мобильных и иммобилизованных средств на начало года составил 0,35, на конец — 0,64, т. е. увеличился на 0,29. Числовое значение коэффициента на начало и конец года было ниже, чем коэффициент финансовой устойчивости. Такое положе­ние говорит о финансовой нестабильности предприятия.

4. Коэффициент имущества производственного значения на на­чало года составил 0,83, на конец — 0,73, т. е. снизился на 0,1. Зна­чения коэффициента немного превысили нормальное значение для этого показателя (0,5).

5. Коэффициент кредиторской задолженности на начало года составил 0,8 К на конец — 0,96, т. е. увеличился на 0,15. Наблюда­лось повышение кредиторской задолженности в обшей сумме внеш­них обязательств предприятия, однако величина показателя очень высока.

6. Коэффициент маневренности на начало года составил 0,22, на конец — 0,32.

7. Коэффициент обеспечения запасов и затрат собственными источниками на начало года составил 2,39, на конец — 1,98.


Глава 2. Факторы финансовой устойчивости предприятия в системе его управления

2.1. Управление финансовой устойчивостью предприятия

Управление финансовой устойчивостью производственной системы, как одна из составляющих финансового менеджмента, в настоящее время приобретает особую значимость. На сегодняшний момент вряд ли можно говорить об окончательной разработанности этой проблемы, хотя по некоторым основным направлениям, особенно в области анализа, существуют достаточно четкие взгляды, методики, позиции. Автор рассматривает проблему управления финансовой устойчивостью производственной системы как фундаментальную категорию механизма управления.

Методологическим ключом к рассмотрению данной проблемы является не только категория "финансовая устойчивость", но и целая система взаимосвязанных категорий, позволяющих рассмотреть управление финансовой устойчивостью с точки зрения системного подхода.

Такой подход позволяет рассматривать как единое целое механизм, структуру и процесс управления и требует представления объекта исследования как системы.

Производственная система (ПС) - это совокупность структурных элементов главных подсистем (вход, процесс, выход, обратная связь), находящихся в цепочке причинно-следственных взаимосвязей процесса функционирования системы в рамках осознанного выбора отношений взаимозависимости с внешней средой.

Управление финансовой устойчивостью - целенаправленные действия субъекта управления (представленного в лице финансовой администрации предприятия), направленные на достижение определенного состояния финансовых ресурсов производственной системы.

Следует отметить, что функции субъекта управления - финансовой администрации - по управлению финансовой устойчивостью, должны сводиться не просто к сбору и систематизации информации о состоянии финансовых ресурсов и вычислению на ее основе стандартных показателей. Управление финансовой устойчивостью должно представлять собой циклический процесс, который основан на анализе и диагностике состояния финансовых ресурсов, с целью подготовки прогноза изменения величины и направления движения финансовых потоков и принятия своевременных мер по предупреждению отклонения состояния финансовых ресурсов от желаемого и необходимого.

Устойчивое финансовое положение - результат управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности системы. Управление финансовой устойчивостью, таким образом, можно представить как процесс противодействия производственной системы отрицательным внешним воздействиям.

Система управления финансовой устойчивостью ПС - упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, совместно функционирующих с целью достижения определенного состояния финансовых ресурсов в пределах (границах) устойчивости производственной системы.

Систему управления финансовой устойчивостью ПС можно представить как единство структуры, механизма и процесса управления финансовой устойчивостью (см. рис. 1).

Рис. 1. Система управления финансовой устойчивостью ПС

Любой, правильно организованный процесс управления цикличен. Цикл управления финансовой устойчивостью - последовательность функций процесса управления финансовой устойчивостью, однократно выполняемая субъектом управления за определенный промежуток времени, называемый периодом цикла управления.

В целях более глубокого анализа управления финансовой устойчивостью как процесса рассмотрим структурированно процесс с помощью понятия "процедура". Процедура - некоторая совокупность основных функций, используемых в процессе управления финансовой устойчивостью.

Основная функция - это совокупность действий. Каждая основная функция имеет определенную длительность, фиксированное событие, соответствующее началу, и фиксированное событие, соответствующее окончанию основной функции, завершается определенным результатом и требует привлечения ряда исполнителей.

Введенные определения позволяют представить циклический процесс управления финансовой устойчивостью предприятия в виде контура управления, представленного на рис. 2.