Смекни!
smekni.com

Влияние амортизационной политики на налог на прибыль (стр. 5 из 6)

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

По объектам амортизируемого имущества, указанным в абзаце первом пункта 3 статьи 259 настоящего Кодекса, амортизация начисляется отдельно по каждому объекту имущества в соответствии со сроком его полезного использования в порядке, установленном настоящей главой.

В целях настоящей главы амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса.

Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода, а суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.

В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго настоящего пункта, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

Если организация, установившая в своей учетной политике применение нелинейного метода амортизации, применяет к нормам амортизации повышающие (понижающие) коэффициенты в соответствии со статьей 259.3 настоящего Кодекса, объекты амортизируемого имущества, к которым применяются такие коэффициенты, формируют подгруппу в составе амортизационной группы, и учет таких амортизационных групп и подгрупп ведется отдельно. Все правила создания или ликвидации группы, увеличения или уменьшения суммарного баланса группы распространяются на такие подгруппы, и к ним применяется норма амортизации, уточненная с помощью повышающего (понижающего) коэффициента.

Применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов. При этом амортизационные подгруппы по объектам амортизируемого имущества, к нормам амортизации которых применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, формируются в составе амортизационной группы исходя из определенного классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, срока полезного использования без учета его увеличения (уменьшения).

2.5. Списание недоначисленной амортизации

До 2009 года в подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ было указано, что в составе внереализационных расходов учитываются затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.

Согласно новой редакции этого подпункта с 01.01.09 в составе внереализационных расходов будут также учитываться расходы на списание нематериальных активов в виде недоначисленной амортизации.

Кроме того, в подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ появилась еще одна новая норма. Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом.

Объекты, амортизируемые с применением нелинейного метода, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном в п. 13 ст. 259.2 НК РФ. Данный порядок предусматривает, что по истечении срока полезного использования объекта амортизируемого имущества налогоплательщик может исключить данный объект из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения суммарного баланса этой амортизационной группы (подгруппы) на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава. Начисление амортизации, исходя из суммарного баланса этой амортизационной группы (подгруппы) продолжается в порядке, установленном в ст. 259.2 НК РФ для нелинейного метода амортизации. При этом срок полезного использования объектов амортизируемого имущества, введенных в эксплуатацию до 1-го числа налогового периода, с начала которого налоговой учетной политикой установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, определяется с учетом срока эксплуатации соответствующих объектов до указанной даты.

2.6 Специальные коэффициенты

Как известно, с 01.01.09 отменен понижающий коэффициент 0,5, применяемый в отношении легковых автомобилей и микроавтобусов первоначальной стоимостью свыше 600 000 и 800 000 руб. соответственно. Можно ли с начала 2009 года не применять коэффициент при амортизации таких основных средств, приобретенных до 2009 года?

Согласно положениям п. 3 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования. Следовательно, норма амортизации, которая рассчитана на дату ввода объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию, не может быть изменена в течение всего срока начисления амортизации такого объекта (исключая случаи, предусмотренные в п. 1 ст. 258 НК РФ).

Таким образом, при амортизации дорогостоящих легковых автомобилей и микроавтобусов, введенных в эксплуатацию до 01.01.09, основная норма амортизации должна применяться со специальным коэффициентом 0,5. Аналогичный вывод сделан, в частности, в письме Минфина РФ от 09.10.08 №03-03-06/1/573.

С 2009 года порядок применения специальных коэффициентов установлен в ст. 259.3 НК РФ. В отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом лизинга, к основной норме амортизации можно применять коэффициент не выше 3. Причем специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам. Это следует из п. 2 названной статьи. Однако из общего правила есть одно исключение (п. 3 ст. 259.3 НК РФ). Амортизация по предмету лизинга начисляется в соответствии с методом и нормами, которые существовали на момент передачи (получения) имущества, но только при применении налогоплательщиком нелинейного метода. То есть при использовании линейного метода повышающий коэффициент применяться не может.