Смекни!
smekni.com

Влияние амортизационной политики на налог на прибыль (стр. 6 из 6)

2.7 Включение объекта в состав амортизируемого имущества

Налогоплательщикам следует обратить внимание на возможность учета дорогостоящих комплектующих деталей с длительным сроком полезного использования в качестве отдельных объектов основных средств. Например, при работе штамповочного станка используется штамп из высокопрочной легированной стали, стоимость которого более 70 000 руб. Раз в несколько лет штамп приходится менять. То есть срок его эксплуатации превышает 12 месяцев. Возникает вопрос: можно ли учесть стоимость штампа в качестве расходов на ремонт основных средств или ее следует учитывать как отдельный инвентарный объект основного средства и соответственно включать стоимость штампа в расходы посредством начисления амортизации?

В подобных ситуациях все зависит от каждого конкретного случая. Изначально при приобретении и монтаже станка стоимость штампа включается в его первоначальную стоимость как расходы на доведение оборудования до состояния, пригодного для эксплуатации. Допустим, к станку приобретаются дополнительные штампы, которые поочередно устанавливаются в зависимости от выполняемой на этом оборудовании работы. Тогда каждый такой дополнительный штамп будет признаваться отдельным объектом амортизируемого имущества. Естественно, при условии, что его первоначальная стоимость составляет более 20 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев. Значит, расходы на приобретение штампа включаются в налоговую базу через механизм начисления амортизации.

Другая ситуация - штамп, установленный в станке, вышел из строя, о чем составлен соответствующий акт. Понятно, что при отсутствии штампа штамповочный станок работать не будет. Специально для его замены приобретается (изготавливается) другой аналогичный штамп. В этом случае расходы на приобретение штампа могут быть учтены как расходы на ремонт основного средства на основании статьи 260 НК РФ и признаются единовременно в момент установки новой детали взамен вышедшей из строя.

Заключение

В большинстве развитых стран, экономика которых характеризуется высокой инновационной активностью, амортизационная политика является одним из важнейших инструментов стимулирования инвестиций в обновление основных средств производства, в наукоемкие технологии, в научные исследования и опытно-конструкторские работы.

В России амортизационная политика в этом смысле пока играет пассивную роль. Предприятия пока не рассматривают инвестиции в инновации в качестве приоритета корпоративного развития, отсюда и невнимание к инструментам, способным облегчить инновационную деятельность.

В то же время, в российской экономике уже есть пока узкий, но растущий сегмент предприятий, для которых инновационная активность, наукоемкие технологии становятся конкурентным преимуществом — для них придание амортизационной политике стимулирующего характера может стать важным инструментом поддержки.

Центр стратегических разработок в рамках деятельности соответствующей рабочей группы предполагает ориентировать амортизационную политику на эту категорию предприятий (существующих почти во всех отраслях экономики). Стимулы к инвестированию в инновации, как показывает мировой опыт, могут стать важным шагом к повышению конкурентоспособности экономики, занятия важных ниш на мировых рынках.

Федеральными законами от 22.07.08 №158-ФЗ (далее - Закон №158-ФЗ), от 26.11.08 №224-ФЗ (Закон №224-ФЗ) и от 30.12.08 №305 в главу 25 Налогового кодекса РФ был внесен ряд существенных изменений. Некоторые поправки начали действовать еще в 2008 году. Однако большинство из них вступило в силу с 2009 года. Особый интерес у налогоплательщиков вызывает новый порядок начисления амортизации. Поправки затронули порядок ведения налогового учета амортизируемого имущества и применения амортизационной премии, добавлены новые нормы по учету основных средств, выявленных при инвентаризации, и списанию нематериальных активов. Произошли изменения в порядке учета материальных расходов, расходов на страхование и образование работников, возмещение им процентов по договорам займа на приобретение жилья.

Интерес представляют также и действующие уже несколько лет правила формирования первоначальной стоимости основных средств, учет расходов на добровольное медицинское страхование работников, налоговые последствия безвозмездного получения имущества.

Список использованной литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года (с изм. доп. на 01.12.10.)

2. Дерина О.В., Залогов Н.А. Амортизационная политика как инструмент стимулирования инвестиционной активности в российских регионах // Сборник материалов Первой всероссийской научно-практической конференции "Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития". – 2010.

3. Кожинов В. Я. Амортизация. - М.: Экзамен, 2009.

4. Кочергов Д. С. Амортизация. - М.: Олига - Л, 2008.

5. Кударь Г.В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. - М.: Бератор - Пресс, 2008.

6. Кутер М.И., Луговской Д.В., Мамедов Р.И. Амортизационная политика – элемент учетной политики организации в обеспечении финансовой стратегии собственника // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 29.

7. Петрикова Е.М. Роль амортизационной политики предприятия как инструмента стимулирования инвестиций в обновление основных фондов // Финансы и кредит. – 2008. – № 34 (274).

8. Соколов М. М. Изменения в амортизационной политике как особая форма налогового воздействия на развитие экономики // Все о налогах. – 2008. – № 3. – С. 23 - 29.