Смекни!
smekni.com

Инвестирование в ценные бумаги (стр. 3 из 5)

Курс акции первоначально зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от уровня процента.

Естественно, что курс акции, тем выше, чем больше дивиденд. Между тем перед человеком, который думает купить акцию, возникает возможность выбора: а) отдать деньги в ссуду или положить в банк и получать более устойчивый депозитный процент. б) купить акцию, которая даёт в виде дивиденда значительно большую сумму, чем депозитный процент.

Тот, кто предпочитает надёжно получить от продажи акции доход не ниже величины депозитного процента (выплачиваемого банком), будет исчислять свою выгоду по формуле:

Курс акций = дивиденд/ банковский процент*100

Предположим, акция номинальной стоимостью 300 долл. ежегодно приносит дивиденд в размере 25 долл., а ставка депозитного процента равна 5%. Тогда эта акция может быть продана по курсу 500 долл. эта сумма, положенная в банк из расчёта 5% годовых, принесёт доход, равный дивиденду (25 долл.).

Все лица, приобретающие ценные бумаги, стремятся определить степень риска, который связан с получением дохода. По-видимому, проще и надежнее иметь дело с облигациями, которые выпускают акционерные общества и банки.

Облигация – долговое обязательство, по которому его владельцу выплачивается ежегодный доход в форме процента к нарицательной стоимости облигации. Доход по облигации может выплачиваться также в форме выигрышей, разыгрываемых в специальных тиражах, или путём оплату купонов (частей ценной бумаги, которые отрезаются от неё и передаются вместо расписки при получении дохода).

Желающие стать акционерами выбирают виды акций в зависимости от того, как они связаны с коммерческим риском. По этому признаку акции подразделяются на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции не дают их владельцам права голоса при решении вопросов о деятельности акционерного общества на общих собраниях и предоставляют преимущественное право на получение части прибыли в виде твёрдо установленного дивиденда. Напротив, обыкновенные акции наделяют их владельца правом голоса, а размер дивиденда определяется по итогам хозяйственного года.

Наконец, наибольший риск связан с куплей-продажей акции на свободном рынке ценных бумаг. На таком рынке цена акции постоянно колеблется вокруг нормальной величины в зависимости то изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложением. Во время подъёма экономики, когда прибыли, а вместе с тем и дивиденды растут, курс акций повышается. Когда же из-за спада производства дивиденды сокращаются, курс резко снижается. Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует о том, насколько благополучно дела обстоят на разных предприятиях. Курс акций высокоприбыльных фирм может превысить их номинальную стоимость в 10-20 раз и более. Рынок даёт возможность добиваться гораздо большего выигрыша от спекулятивных операций.

Исходя из этих обстоятельств, покупатели ценных бумаг учитывают, что акционерные общества различаются по их связи с рынком на закрытые ( не продают акции) и открытые (участвуют в купле –продаже акций).

В соответствии с Федеральным законом « О б акционерных обществах» в закрытом обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50.

Закон устанавливает, что члены открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учётом требований данного Закона и иных правовых актов Российской Федерации. Число акционеров открытого общества не ограничено. Открытое общество обязано ежегодно опубликовывать определённые данные о своей деятельности в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества. В частности, опубликованию подлежат годовой отчёт, бухгалтерский баланс, счёт прибылей и убытков и др.

Сначала ознакомимся с тем, как образуется и действует рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг представляет особую часть сферы обращения, в которую вовлечены акции, облигации, сберегательные сертификаты (документы, удостоверяющие факт владения ценными бумагами), векселя, казначейские (казначейство – финансовый орган правительства) государственные обязательства.

На рынке ценных бумаг участвуют следующие субъекты: а) эмитенты – юридические лица, которые занимаются эмиссией (выпуском) ценных бумаг и несут ответственность по ним; б) инвесторы – юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет; в) инвестиционные институты – юридические лица, действующие в качестве инвестиционных консультантов. Финансовых посредников и инвестиционных компаний.

Рынок ценных бумаг подразделяется на два типа: первичный и вторичный.

На первичном рынке эмитент (предприятие, государственное учреждение) продаёт новые выпуски ценных бумаг и получает за них нужные денежные средства. Такие бумаги сразу же приобретают первоначальные инвесторы (за рубежом – финансово-кредитные учреждения или индивидуальные инвесторы).

Вторичный рынок состоит из последующих инвесторов, между которыми совершается перепродажа (первая и последующие) ценных бумаг. Вторичная торговля поддерживается банками и специализированными фирмами (инвестиционными институтами).

Внебиржевой оборот обладает такими чертами: а) в нем нет единого торгового центра; б) купля-продажа ценных бумаг совершатся через брокерские конторы, которые посредничают при заключении сделок и расположены по всей территории страны; в) цены сделок устанавливаются в ходе переговоров между контрагентами; г) брокерские конторы не специализированы по видам сделок; д) сами сделки совершаются посредством телефонных переговоров и особых компьютерных сетей (систем автоматического установления цен), охватывающих всю страну.

Биржевой оборот имеет следующие признаки: а) для купли-продажи ценных бумаг создаётся центр- фондовая биржа – биржа, на которой осуществляется торговля ценными бумагами; б) на бирже ценные бумаги продаются на аукционе – продажа с публичных торгов, при которой продаваемый товар или имущество приобретает лицо, предложившее за них наивысшую цену; в) все операции по купле- продажи регистрируются по правилам биржи; г) биржевые сделки узко специализированы на отдельные виды; д) реализация ценных бумаг осуществляется через торговых посредников (маклеров, брокеров.).

Таким образом, рассмотрев вопросы классификации инвестиций и лиц, участвующих в инвестиционной деятельности, необходимо рассмотреть и изучить объём информации, касающийся источников финансирования инвестиционной деятельности.

3. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Способы и порядок финансирования имеют очень важное значение, прежде всего для повышения их эффективности.

Различают два способа финансирования инвестиций: централизованный и децентрализованный. При централизованном способе источником финансирования инвестиций являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, при децентрализованном – это в основном источники предприятий и индивидуальных лиц.

За последние годы в области финансирования инвестиций произошли существенные изменения – произошла концентрация финансового могущества в руках относительно небольшого числа организаций, известных как институциональные инвесторы (institutionalinvestors). Экономические и социальные последствия этой консолидации огромны.

Понятие «институциональные инвесторы» используется в основном практиками. В наиболее широком смысле институциональные инвесторы – это финансовые посредники любого типа. Подобное определение отделяет их от индивидуальных инвесторов, владеющих портфелями, все доходы от которых принадлежат непосредственно им самим.

В настоящее время, однако, практики используют данный термин в более узком смысле. Например, при обсуждении последствий возрастающей роли институциональных инвесторов на рынке акций главное внимание уделяется пенсионным фондам, взаимным фондам, страховыми компаниями, инвестициями, осуществляемым отделами доверительных операций банков. Эти организации в совокупности владеют более чем половиной акционерного капитала, выпущенного в обращении корпорациями.

В настоящее время все выше перечисленные организации стали движущей силой, внедрившей много новшеств в инвестиционный бизнес.

Они вложили средства в акции и облигации международных корпораций, в производные ценные бумаги и осуществили различные альтернативные сложения, такие как нефть, газ, лесные участки и рискованные кредиты малым предприятиям. Сверх того, они популяризовали разнообразные технологии управления инвестициями, такие, как стратегии пассивного управления и выбора времени операций на рынке.

Финансовые посредники, или финансовые институты, представляют собой организации, выпускающие финансовые обязательства (т. е. требования к себе) и продающие их в качестве активов за деньги. На полученные таким образом средства приобретаются финансовые активы других компаний. Поскольку финансовые требования составляют правую часть балансового отчёта любой организации, то ключевое отличие финансовых посредников от иных организаций отражается в содержании левой части отчета.

Например, типичный коммерческий банк выпускает финансовые обязательства в форме долговых обязательств (текущих и сберегательных счетов) и акций. Впрочем, так же действуют и многие промышленные фирмы. Однако если посмотреть на активы, принадлежащие банку, то окажется, что большая часть его денег инвестирована в кредиты отдельным лицам и корпорациям, а также в государственные ценные бумаги (такие как казначейские векселя). В то же время типичная промышленная фирма вкладывает средства в основном в землю, здания, оборудование и товарно-материальные запасы. Итак, банк инвестирует в основном в финансовые активы, в то время как промышленная фирма вкладывает деньги главным образом в реальные активы. Поэтому банки относятся к финансовым посредникам, а промышленные фирмы – нет. Другие типы финансовых посредников – это сберегательные и кредитные ассоциации, сбербанки, кредитные союзы, компании по страхованию жизни, взаимные фонды, пенсионные фонды.