Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ предприятия 17 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.Задачи и методы финансового анализа.4

2.Анализ и оценка качества финансового состояния предприятия.6

3.Анализ состава и динамики имущества предприятия.7

4.Анализ состава и динамики источников финансовых средств предприятия.8

5.Сущность и анализ финансовой устойчивости предприятия.9

6.Анализ ликвидности баланса. Оценка платежеспособности предприятия.10

7.Оценка финансового состояния предприятия.11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 18

Приложение 1. 19

Приложение 2. 21

Приложение 3. 23

Приложение 4. 24


ВВЕДЕНИЕ

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации – проведение анализа ее финансового состояния.

Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента в организации (на предприятии), так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансовый анализ представляет собой глубокое, научно-обоснованное исследование финансового положения предприятия, его финансовых результатов на основе данных финансовой отчетности.

Основной целью финансового анализа является получение наибольшего числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибыли и убытка, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом можно определить как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

1. Задачи и методы финансового анализа.

Основные задачи финансового анализа:

× Оценка структуры имущества предприятия и источников его формирования.

× Выявление степени сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов.

× Оценка структуры и потоков собственного и заемного капитала. Оценка правильности использования денежных средств.

× Оценка влияния факторов на финансовый результат и эффективность использования активов.

Группы потребителей, которым необходимы результаты анализа финансового состояния: - менеджеры организаций и финансовые менеджеры. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов; - собственники (в том числе акционеры). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих клиентов; - кредиторы и инвесторы. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия реализовывать инвестиционную программу; - поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполненных услуг и работ.

Одна из важных функций финансового менеджмента – консультирование руководства предприятия по финансовым вопросам.

В настоящее время разработкой специальных аналитических программ занимается ряд фирм.

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

× предварительной (общей) оценки финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;

× анализа:

платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;

оборачиваемости активов;

финансовых результатов предприятия - потенциального банкротства предприятия.

Для проведения анализа финансового состояния предприятия используются определенные методы и инструментарий. Можно выделить 6 основных методов финансового анализа:

Сравнение - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом (базисным), либо с планом;

Группировки - показатели группируются и сводятся в таблицы, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявления факторов, влияющих на изменение показателей;

цепных подстановок - заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель

трендовый анализ - сравнение каждого показателя отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей;

сравнительный (пространственный) анализ - как внутрихозяйственный анализ сводных показателей по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средне хозяйственными данными;

факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель. В качестве инструментария для финансового анализа широко используются финансовые коэффициенты – относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

2. Анализ и оценка качества финансового состояния предприятия.

Основное содержание анализа финансового состояния, осуществляемого по данным публичной финансовой отчетности, составляет: - анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;- анализ абсолютных показателей прибыли;- анализ относительных показателей рентабельности;- анализ эффективности использования заемного капитала;- экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов.

Методика анализа финансового состояния состоит из трех взаимосвязанных блоков: анализ финансовых результатов деятельности предприятия; анализ финансового состояния; анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики. В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяют как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. Структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно исследовать при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики активов и пассивов предприятия за отчетный период.

3. Анализ состава и динамики имущества предприятия.

Имущество предприятия – внеоборотные и оборотные активы, находящиеся в его распоряжении. Актив бухгалтерского баланса позволяет дать оценку имущества предприятия на отчетную дату. Состав и динамику имущества предприятия удобно исследовать при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики активов предприятия за отчетный период. При анализе имущества предприятия используют горизонтальный и вертикальный приемы анализа. Вертикальный анализ позволяет выявить изменения в составе и структуре имущества. Горизонтальный анализ позволяет выявить абсолютные изменения показателей за отчетный период, процентные отношения изменений за год (темпы роста).

В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей актива баланса за определенный период. По результатам анализа оценивают изменение стоимости имущества в том числе в структуре внеоборотных и оборотных активов. Для детальной оценки структуры капитала рассматривают состав и динамику по статьям отдельно внеоборотных активов и оборотных.

4. Анализ состава и динамики источников финансовых средств предприятия.

Источников финансовых средств предприятия - это собственные и заемные средства, состав которых показан в пассиве бухгалтерского баланса предприятия. Состав и динамику источников финансовых средств удобно исследовать при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики пассивов предприятия за отчетный период. При анализе имущества предприятия используют горизонтальный и вертикальный приемы анализа. Вертикальный анализ позволяет выявить изменения в составе и структуре источников финансовых средств. Горизонтальный анализ позволяет выявить абсолютные изменения показателей за отчетный период, процентные отношения изменений за год (темпы роста).В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей пассива баланса за определенный период. По результатам анализа оценивают, за счет чего произошло источников финансовых средств, изменение структуры источников финансовых средств. Превышение доли собственных финансовых средств над заемными свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия. Для детальной оценки источников финансовых средств рассматривают состав и динамику по статьям отдельно собственных средств и заемных.