Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика 2 Антициклическая денежно-кредитная (стр. 3 из 5)

Все вышесказанное означает, что в монетаристской теории спрос на деньги малочувствителен к изменениям процентных ставок. Следовательно, даже сильный рост предложения денег практически не изменит его величину, во-первых, потому что это событие вообще слабо затронет рынок ценных бумаг, а во-вторых, потому, что относительная доходность денег быстро восстанавливается. Это означает, что монетаристский график спроса на деньги, в отличие от кейнсианского, будет довольно крутым в осях (Md, i), как показано на рис. 1:

Рисунок 1.

Различие между кейнсианским и монетаристским представлением о чувствительности спроса на деньги к изменению процентных ставок

d

а) Кейнсианская версия: спрос на

деньги сильно чувствителен к изменению процентной ставки

б) Монетаристская версия: спрос на деньги слабо чувствителен к изменению процентной ставки

Следовательно, основной источник нестабильности спроса на деньги и скорости их обращения, на котором делали акцент кейнсианцы, по мнению монетаристов, перестает существовать по мере расширения доступных экономическим субъектам форм богатства и возникновения новых источников абсорбции денежных шоков. Поэтому ничто не мешает денежному импульсу, созданному расширительной политикой центрального банка, выплеснуться непосредственно на рынок товаров и услуг и вызвать там рост совокупного спроса.

1.2.4 Проблема достижения целевого показателя

Дальнейшие последствия распространения денежного импульса в реальном секторе нам уже известны: они зависят от реакции населения. Монетаристы считают домохозяйства и фирмы способными оказывать существенное обратное влияние на экономическую политику и своим поведением определять ее результат. Так что, если для населения импульс окажется неожиданным, он будет частично поглощен ростом уровня цен, а частично – ростом объема совокупного выпуска. Стимулирующая политика центрального банка тогда достигнет своей цели: в экономике произойдет рост производства и занятости.

Таким образом, при стабильности спроса на деньги изменение денежной массы приводит к непосредственному изменению объема совокупного спроса. На этом основании монетаристы делают вывод о то, что дискреционная денежно-кредитная политика способна в краткосрочном периоде оказать определенное и предсказуемое стимулирующее воздействие на реальный сектор экономики, но только в том случае, если она носит неожиданный характер.

Впрочем, достигнутый результат окажется преходящим. С течением времени экономические субъекты осознают, что их ожидания относительно уровня цен оказались ошибочными, скорректируют их, и начнут требовать индексации доходов в соответствии с фактическим уровнем цен. Как только это случится, экономика вернется на долгосрочную кривую совокупного предложения, и достигнутое в краткосрочном периоде расширение совокупного выпуска в долгосрочной перспективе сойдет на нет.

Если же сдвиг кривой совокупного спроса и рост общего уровня цен будут носить ожидаемый характер, то население потребует упреждающей индексации доходов в соответствии с ожидаемым удорожанием уровня жизни. Тогда кривая совокупного предложения сдвинется влево упреждающим образом, и когда совокупный спрос возрастет, весь прирост платежеспособного спроса будет израсходован на покупку того же объема товаров и услуг по возросшим ценам. При этом даже временного расширения объема выпуска не произойдет, и денежно-кредитная политика окажется неэффективной.

Хуже всего то, что, если планы центрального банка оказались разгаданными, и индексация доходов началась, то центральному банку уже нельзя отказаться от своих намерений, даже если он видит, что в стране растет уровень цен и понимает, что роста совокупного выпуска ему все равно не добиться. Ни отменить, ни сократить запланированное увеличение денежной массы уже нельзя, иначе экономике будет нанесен серьезный урон.

Допустим, центральный банк вознамерился снизить безработицу ниже естественного уровня, и запланировал с этой целью расширить предложение денег. При этом он, конечно, рассчитывал на то, что его действия окажутся неожиданными для населения, иначе расширительного эффекта достигнуть нельзя. На рис. 24.3. показано графически, к чему стремится центральный банк. Он надеется, что неожиданное денежное вливание сдвинет кривую совокупного спроса из положения AD1 в положение AD’. Экономика сместится из точки A в точку В, где совокупный выпуск возрастет до Y’, что приведет к росту занятости и снижению безработицы.

Но о намерениях центрального банка по стимулированию занятости стало известно, и население подготовилось к ожидаемому росту уровня цен, заранее проиндексировав заработные платы и цены. При этом кривая совокупного предложения сдвинется влево упреждающим образом из положения AS1 в положение AS2, как показано на рис. 2. Совершая все эти действия, экономические субъекты ждут, что будущее денежное вливание позволит увеличить их совокупный спрос до положения AD', и тогда реальный объем приобретаемых благ не изменится. Если этим планам суждено сбыться, то экономика попадет из точки А сразу в точку C.

Рисунок 2.

Последствия отмены ожидаемых мероприятий денежно-кредитной политики

P1

Видя, что денежного вливания еще не было, а рост уровня цен уже налицо, центральный банк понимает, что неожиданно провести денежное вливание не удалось. Значит, увеличить уровень совокупного выпуска он уже не сможет. Если из этих соображений он отменит запланированные мероприятия, то роста совокупного спроса, вопреки ожиданиям населения, не произойдет. Но сокращение совокупного предложения-то уже случилось! В результате экономика сдвинется из точки А не в точку В, как хотел центральный банк, и не в точку С, как ожидали экономические субъекты, а в точку D, что сопряжено с падением совокупного выпуска до значения

Y1.

Таким образом, отменять запланированное расширение предложения денег нельзя. Более того, нельзя даже провести его в сокращенном масштабе. Если центральный банк расширит предложение денег в меньшей степени, чем собирался, то рост совокупного спроса хоть и произойдет, но окажется меньше, чем ожидало население, и кривая совокупного спроса сдвинется не в положение AD’, а в положение AD2. В итоге совокупный выпуск не вырастет, как ожидал центральный банк, и не останется неизменным, как планировало население, а снизится до значения Y2. Таким образом, бывают случаи, когда расширительная политика приводит не к росту, а к падению целевого показателя.

Следовательно, в отношении первого критерия эффективности (способности центрального банка достигать целевого значения уровня совокупного выпуска) вывод монетаристов таков: в условиях рациональных ожиданий денежно-кредитная политика способна вызвать рост объема совокупного выпуска от потенциального значения лишь на короткий промежуток времени и только при условии, что она будет проводиться неожиданным образом. В долгосрочном периоде экономика неизбежно возвращается к потенциальному объему производства, поэтому долгосрочные последствия монетарного вмешательства сводятся исключительно к колебаниям уровня цен. Если же изменение предложения денег центральным банком носит ожидаемый характер, и ожидания окажутся правильными, то такое мероприятие неспособно вызвать даже временное изменение объема выпуска, а сразу же выльется в чистое изменение уровня цен. Но если объем денежного вливания окажется меньше ожидаемого, то совокупный выпуск может даже снизиться.

Из этого положения следует, что денежно-кредитная политика не всегда оказывается эффективной, потому что добиться стимулирующего воздействия на реальный сектор центральному банку очень непросто, несмотря на наличие надежного передаточного механизма: для этого монетарные мероприятия должны проводиться по принципу «сюрприза». Поскольку каждый такой «сюрприз» обогащает опыт населения, то для следующего успешного мероприятия придется изобретать новый способ, что с каждым следующим разом, очевидно, будет все труднее. Если же «сюрприз» не удался, и экономические субъекты узнали о планах центрального банка, то ему придется осуществлять денежное вливание, даже зная заранее, что оно окажется неэффективным, потому что в противном случае совокупный выпуск упадет.

Впрочем, если даже «сюрприз» удастся и «победа» над совокупным выпуском и занятостью центральным банком достигнута, то удержать ее в течение длительного периода времени все равно невозможно. Таким образом, дискреционная денежно-кредитнаяполитика не способна вызвать устойчивые изменения объема выпуска.

Проблема временных лагов

Хотя с первым критерием эффективности дела обстоят неважно, может показаться, что второму названному нами критерию эффективности (предсказуемость результатов) денежнокредитная политика в монетаристской модели соответствует полностью.

К сожалению, предсказуемость количественных результатов денежно-кредитного вмешательства не означает столь же замечательной предсказуемости его временных характеристик. Основным недостатком дискреционной политики является то обстоятельство, что при ее проведении экономическая конъюнктура реагирует на государственное вмешательство не мгновенно, а с запаздыванием (лагом). М.Фридмен. исследуя этот вопрос. выделил три причины