Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика фирмы 2 (стр. 4 из 6)

Одной из форм привлечения иностранных кредитов могут быть компенсационные соглашения — форма внешнеторговых сделок, связанная с возмещением кредитов и услуг на определенных условиях и в установленные сроки, когда целевые банковские кредиты выделяются на развитие предприятий с условием их возврата поставщиками продукции. Такие сделки заключаются с иностранными торговыми или промышленными предприятиями (фир­мами, компаниями) и другими организационными структурами [1].

Иностранный партнер может предоставить стране (республике) кредит и в счет него произвести поставку лицензий, оборудования, машин и т.п., например, для строительства промышленных и других объектов, а после ввода в эксплуатацию данного объекта закупить в этой стране часть продукции, выпускаемой этим объектом, в объеме, полностью покрывающем сумму предоставленного кредита, включая проценты. Это промышленные компенсационные соглашения. Собственником компенсационного объек­та является страна-заказчик, на территории которой он создан.

Компенсационные соглашения могут быть и коммерческими, когда стороны договариваются о взаимных поставках товаров, их качестве, количестве и ценах (вид товарообменной, или бартерной, сделки).

В условиях повышенного риска, связанного с капиталовложениями, эффективной формой прямых иностранных инвестиций может стать привлечение венчурного (рискового) капитала. Это инве­стиции в венчурные (рисковые) проекты освоения новых технологий, видов продукции или услуг. Принципиаль­ное отличие таких инвестиций — в необязательности их возврата. Первоначальным источником привлечения венчурного капитала служат личные сбережения учре­дителей и займы. Главный стимул финансирования - получение вкладчиком учредительного дохода, доли при­были от реализации идеи, проекта. Цель собственников венчурного капитала часто сводится к финансированию такой стадии деятельности венчурной организации, на которой можно выпускать и продавать акции, стоимость которых значительно превышает объем вложенного капитала.

Объектами инвестиций для венчурного капитала мо­гут быть предприятия, перспективы которых слишком рискованны для получения кредитов в банке, но которые обещают высокие прибыли в случае успеха. Не отвечая за текущее руководство деятельностью предприятия, венчурный капиталист активно способствует его развитию и успеху, помогая руководителям в области общей стратегии , финансовом планировании, усовершенствовании продукции, маркетинге и соглашениях с техническими партнерами о новых технологиях. Степень риска, связанного с инвестициями, будет зависеть от того, на какое вознаграждение может рассчитывать инвестор. Изъятие венчурного капитала происходит, как правило, через 10-15 лет после исходных инвестиций. Обычно это делается путем преобразования предприятия, в которое вложен венчурный капитал, в открытое акционерное обще­ство (ОАО).

Важным является и правовое обеспечение иностран­ных инвестиций, т.е. обеспечение в законодательном порядке льготных условий, принятие и публикация приоритетных и закрытых для иностранных инвесторов направлений (предприятий, отраслей), их законодательная защита от ухудшения условий инвестиционной деятель­ности, решение вопроса о форме владения землей и др. Необходимо обеспечить информированность иностранных инвесторов о планах приватизации объектов респуб­ликанской и муниципальной собственности, о продвижении наиболее перспективных для республики проектов, состояния рынка, перспективах развития экономики, а также защиту от инвестиций, не отвечающих национальным интересам, и др.

Привлечению прямых иностранных инвестиций могут способствовать:

· формирование свободных экономических и оффшорных зон, технопарков;

· создание транснациональных компаний и финансово-промышленных групп;

· совершенствование правовой защиты и гарантий иностранных инвестиций;

· организация системы отбора и мониторинга проектов;

· разработка механизма поддержания иностранных инвесторов;

· координация программ сотрудничества с междуна­родными финансовыми организациями и др.

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства, и финансовые активы, и нематериальные ценности, и не финансовые средства [6, C .61]. Наиболее распространенным является инвестирование в ценные бумаги.

Задача портфельного инвестирования – получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске. Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое [10, C .44]. При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

· Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;

· Важно определить, в ценные бумаги, каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;

· Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для того, чтобы снизить риск вложений. Но диверсификация должна быть разумной и умеренной. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может повлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения.

Цель формирования инвестиционного портфеля – сохранить и приумножить капитал

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска [5, C .47].

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода – это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможны потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат [8, C .83].

Под управлением инвестиционным портфелем понимается совокупность методов, которые обеспечивают:

· Сохранение первоначально вложенных средств;

· Достижение максимально возможного уровня доходности;

· Снижение уровня риска.

· Обычно выделяют два способа управления: активное и пассивное управление.

Активное управление – это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением наиболее эффективных ценных бумаг, и максимально быстрым избавлением от низко доходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно быстрое изменение состава инвестиционного портфеля.

Пассивное управление – это такое управление инвестиционным портфелем, которое приводит к формированию диверсифицированного портфеля и сохранению его в течение продолжительного времени

Эмиссионный процесс - это деятельность, связанная с организацией обращения и изъятия из обращения ценных бумаг. Участники эмиссионного процесса – эмитенты; инвесторы, инвестиционные институты и банки. Инвестиционные институты и банки являются посредниками - финансовыми брокерами. Они выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения [11, C .61].

Эмиссионный процесс можно представить в виде нескольких взаимодействующих между собой блоков:

· первичная эмиссия

· организация обращения ценных бумаг и выплата дивидендов

· изъятие ценных бумаг из обращения

Первичная эмиссия имеет место при размещении акции среди учредителей акционерного общества при увеличении уставного капитала, формировании заемного капитала путем выпуска облигаций.

Решение о выпуске ценных бумаг принимает орган управления эмитента, который имеет на то полномочия по законодательству и уставу акционерного общества. Финансовый служащий должен знать, что процесс эмиссии строго формализован и нарушение установленного порядка приводит к ничтожности заключенных впоследствии сделок с ценными бумагами, размещенными в результате такой эмиссии [12, C .39].

Эмиссия ценных бумаг включает следующие этапы:

· решение эмитента о выпуске ценных бумаг

· регистрация выпуска ценных бумаг

· изготовление сертификата ценных бумаг

· размещение ценных бумаг

· регистрация отчета об итогах выпуска

Выпуск ценных бумаг в обращение эмитентом производится путем их размещения. Размещение эмиссионных ценных бумаг означает их отчуждение эмитентом первым владельцам путем заключения граждански правовых сделок [7, C .18].

Современным законодательством России выработаны определенные правила эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, а также дополнительных акций и облигаций. Одновременно разработана и законодательно закреплена процедура подготовки их проспектов эмиссии. В связи с этим основным документом является стандарт эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций и их проспектов эмиссии.

3. Анализ инвестиционной политики фирмы.

«Российское страховое народное общество «Росно» занимает одно из ведущих мест среди первых ста по величине страховых компаний. Основной целью создания и деятельности ОАО «Росно» является развитие страхования для обеспечения защиты имущественных интересов юридических лиц, предприятий и организаций различных форм собственности, и граждан РФ, иностранных юридических лиц и граждан, на договорной основе, как на территории РФ, так и за границей, в различных сферах их деятельности, посредством аккумулирования страховых платежей и выплат сумм по страховым обязательствам, а также получение прибыли на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединяющих свои средства путем выпуска акций.