Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика фирмы 2 (стр. 6 из 6)

Вложения в ПИФы, в общие фонды банковского управления, в жилищные сертификаты, в слитки золота и серебра не так популярны и составляют не более 5% всех страховых резервов.

Значительная часть резервов связана с такими активами, которые определяются особенностями страховой деятельности и не являются, по сути, вложениями. Это, в частности, депо премий у перестрахователей и дебиторская задолженность

Результатом инвестиционной политики компании является высокий показатель доходов, полученных от инвестирования страховых резервов и собственного капитала. Инвестиционный доход на 01.01.2009 года составил 845 млн. руб. Высокий показатель инвестиционных доходов по итогам года свидетельствует о повышении устойчивости компании.

По данным исследования, страховая компания и ранее имевшая достаточно высокую рентабельность, как инвестиций, так и активов в целом, еще больше увеличили ее в течение 2006 года. По расчетам, выполненным на основе анализа финансовых показателей деятельности компании, доходность инвестированного капитала выросла в 2006 году по сравнению с предыдущим годом на 1,56 %.

Данное исследование показало, что структура инвестиционного портфеля РОСНО является оптимальной в условиях современного фондового и валютного рынков и определяется на принципах диверсификации, ликвидности, прибыльности и возвратности вложений.

Диверсифицированность инвестиционного портфеля, а также размещение своих счетов в надежных российских и иностранных банках позволяет минимизировать кредитные риски. Портфель компании разделен на несколько секторов. Ликвидность портфеля обеспечивают краткосрочные государственные ценные бумаги - ГКО/ОФЗ, а также банковские нерыночные инструменты - векселя и депозиты. Использование высоконадежных долгосрочных валютных облигаций - ОВВЗ - создает базу для обеспечения будущего постоянного устойчивого финансового состояния компании. Эти финансовые вложения - основа стабильности страховой компании.

Заключение

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

- расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

- приобретение новых предприятий;

- диверсификация (освоение новых областей бизнеса, стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства).

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды: консервативная инвестиционная политика, компромиссная (умеренная) инвестиционная политика, агрессивная инвестиционная политика.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.)

2. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А Макроэкономика: Учебник 3-е издание переработанное и дополненное. 2007г.

3. Быльцов С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб. практ. пособие/ С.Ф. Быльцов. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2008. – 506 с.

4. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М.: Госкомстат России, 2007.

5. Инвестиционно-финансовый портфель/ Общ. ред. Н.Я. Петракова, -М.: «Соминтек». 2008

6. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Филинъ, 2009. – 144 с.

7. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. Финансовые институты, рынки и деньги. - СПб: Издательство «Питер», 2008.

8. Крянев А.В. Основы финансового анализа и портфельного инвестирования в рыночной экономике. – М.: МИФИ, 2006. – 52с.

9. Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2007 г.- №12(60)-C.22-23.

10. Рухлов А. Принципы портфельного инвестирования. - Финансы. Ценные бумаги. - 2006.

11. Рязанов Б. Теории портфельного инвестирования и их применение в условиях российского рынка // Рынок ценных бумаг – 2008. – №2. – С. – 59-63.

12. Савицкий К.Л., Перцев А.П., Капитан М.Е. Инструментарий инвестора. – М.: ИНФРА-М, 2006.

13. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Изд-во «Перспектива», 2009

14. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Приложение 1

Финансовые источники, виды и объекты инвестиций