Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 2 из 7)

Когда общие расходы достигают третьего отрезка, полная занятость распространяется на все секторы экономики. Все отрасли промышленности не могут отвечать на увеличение спроса увеличением объема продукции. Реальный объем национального продукта достиг своего максимума, и дальнейшее увеличение спроса ведет к инфляции. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности общества, вызывает повышение уровня цен.

Другой вид инфляции – инфляция издержек. В этом случае механизм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки. Возможны два исходных момента: издержки начинают расти в результате повышения заработков (давление профсоюзов, требования рабочих) или в силу удорожания сырья и топлива (рост импортных цен, изменение условий добычи, повышение транспортных расходов и т.п.).

Совокупный спрос на рынке не становится избыточным, но предложение товаров сокращается под влиянием роста издержек производства. В свою очередь, это ведет к повышению цен, затем – к новому витку инфляции. В данном случае не спрос, а издержки (и сокращение выпуска и предложения) служат толчком к инфляции.

В последние годы было несколько периодов, когда уровень цен возрос, несмотря на то, что совокупный спрос не был избыточным. У нас были периоды, когда и объем продукции, и занятость (свидетельство недостаточности совокупного спроса) уменьшались при одновременном увеличении общего уровня цен.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции – это средние издержки при данном объеме производства. Такие издержки можно получить, разделив общие затраты на ресурсы на общее количество произведенной продукции.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты, является разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюзов. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением зарплаты, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

Другая основная разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек, обычно называется инфляцией, вызванной нарушением механизма предложения. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, которое связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Убедительным примером служит повышение цен на импортируемую нефть в 1973-1974 гг. и в 1979-1980 гг. Поскольку за это время цены на энергию возросли, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

Другая основная разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек, обычно называется инфляцией, вызванной нарушением механизма предложения. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, которое связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Убедительным примером служит значительное повышение цен на импортируемую нефть в 1973-1974 гг. и в 1979-1980 гг. Поскольку за это время цены на энергию возросли, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

В условиях сдержанной инфляции (что типично для большинства индустриально развитых стран Запада) инфляция издержек способна к саморегулированию. Если растут расходы, повышаются цены, то производство и предложение товаров постепенно сокращаются, что, в конечном счете, может привести к некоторому сдерживанию роста издержек. Вообще для западных стран характерны сравнительно невысокие темпы инфляции. После некоторого повышения темпов инфляционного роста цен во второй половине 70-х – начале 80-х гг., когда они в ряде стран достигли двухзначной цифры, прошло их снижение. В таблице приведены среднегодовые темпы инфляции в индустриально развитых странах.

Индексы потребительских цен, % к предшествовавшему периоду (году)

страны 1977-1986 1987-1993 1994 1995 1996
США 6,8 4,0 2,6 3,0 3,2
Япония 3,8 1,7 0,7 -0,2 0,1
другие индустриально развитые страны 7,6 4,4 1,2 2,7 2,4

В отдельные периоды (ФРГ – 1986 г., Япония – 1987 и 1995 гг.) наблюдалось даже некоторое снижение потребительских цен. По прогнозу темпы инфляции в индустриально развитых странах в ближайшие годы сохранятся на уровне 2,5-3% (в среднем). Иная картина наблюдается в развивающихся странах, где среднегодовой темп инфляции, как правило, удерживается на уровне 8-12%. В Колумбии, в Перу, Боливии темпы инфляции достигали сотен и тысяч процентов.

Измерение и показатели инфляции Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Одним из широко используемых показателей служат индексы цен, в том числе индексы цен в потребительском секторе экономики.

Индексы цен – это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они рассчитываются по разным методикам: обычно цены базисного года принимаются за 100, а цены последующих лет пересчитываются по отношению к базисному году. Так, если средняя цена бензина в базисном 1993 г. составляла 54 тыс. руб. за тонну, то индекс цен на базис равен:

162 000: 54 000*100%=300%,

т.е. средняя цена в отчетном году по отношению к базисному выросла в 3 раза.

Применяемые для расчета индексов цен методики зачастую не в полной мере отражают реальную динамику цен и соответственно темпы инфляции. Индексы розничных цен, рассчитывывавшиеся в нашей стране до 1989 г., отражали изменения прейскурантных, а не реальных (наблюдаемых) цен. Они практически не учитывали открытого повышения цен вымывания дешевых товаров, слабо отражали сезонные колебания цен, игнорировали влияние цен свободного рынка.

В настоящее время методика исчисления розничных и оптовых цен пересмотрена. Увеличено количество товарных групп для регистрации цен, вносятся коррективы в связи с изменениями ассортимента, сдвигами в структуре производства, в индексах цен находят отражение изменения в качестве продукции.

С 1996 г. в России вводится ежеквартальное исчисление дефлятора ВВП. Дефлятор – индекс цен, используемый для определения реального объема ВВП и соответствующей корректировки экономической политики.

Показателями инфляции могут служить и другие данные. Например, в России определяются индексы розничных цен на отдельные виды товаров (по 70 наименованиям) в различных городах (в 132 городах); индексы розничных цен набора из важнейших видов продуктов питания. Необходимо учитывать размеры и динамику выпуска денег: в 1995 г. денежная эмиссия в 30 раз превысила соответствующий показатель 1992 г.

В качестве косвенного показателя уровня цен инфляции используются данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения: сокращение запасов и рост вкладов свидетельствуют о повышении степени инфляционного напряжения. Данные о превышении доходов населения над расходами в процентах к доходам также могут характеризовать уровень инфляции. Если расходы растут быстрее или даже одинаково с ценами, это свидетельствует об опасности раскручивания инфляционной спирали.