Смекни!
smekni.com

Налог на имущество (стр. 5 из 6)

данные статистической отчетности по форме №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», утвержденной Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 15 июля 2004 года №29 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за основными фондами и строительством на 2005 год».

Организации представляют в налоговый орган по месту постановки на учет Перечень, подготовленный по форме №1, согласованный с федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими контроль и координацию деятельности организаций по мобилизационной подготовке.

Оформление документов, подтверждающих право организаций на налоговые льготы, осуществляется отдельно на каждый год (с учетом срока, установленного статьей 78 НК РФ для подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога), по состоянию на 1 января налогового периода.

«9) организации - в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов;

10) организации - в отношении ледоколов, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания»;

К ядерным установкам относятся:

сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства;

сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами;

сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях;

другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов (статья 3 Федерального закона от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»).

Под пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилищами радиоактивных отходов понимаются не относящиеся к ядерным установкам и радиационным источникам стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов.

Перечень организаций, в состав которых входят особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, осуществляющие разработку, производство, эксплуатацию, хранение, транспортировку, утилизацию ядерного оружия, компонентов ядерного оружия, радиационно-опасных материалов и изделий утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года №238 «Об утверждении Перечня предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, осуществляющие разработку, производство, эксплуатацию, хранение, транспортировку, утилизацию ядерного оружия, компонентов ядерного оружия, радиационно-опасных материалов и изделий».

Кроме того, организация, на балансе которой находятся ядерные установки, используемые для научных целей, и пункты хранения, в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» должна иметь лицензии, выданные соответствующими органами государственного регулирования в области использования атомной энергии.

«11) организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации»;

Льгота предоставляется организациям, которые имеют на балансе железнодорожные пути и федеральные автомобильные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередач. Для данных организаций льгота по налогу предоставляется по имуществу, из которого состоят указанные объекты. Эти основные средства должны быть включены в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что данная льгота действует с 1 января 2004 года, организации, имеющие на балансе льготируемое имущество, не применяли данную льготу, так как Перечень не был утвержден.

Указанный перечень имущества Федерации утвержден Постановлением Правительства Российской от 30 сентября 2004 года №504 «О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций».

В соответствии с пунктом 2 этого документа Постановление №504 применяется к возникшим с 1 января 2004 года правоотношениям, касающимся обложения налогом на имущество организаций. Организации вправе произвести перерасчет налоговых обязательств за 2004 год. Об этом сказано и в Письме Минфина Российской Федерации от 6 сентября 2004 года №03-06-01-04/23.

«12) организации - в отношении космических объектов»;

Следует отметить, что для применения этой льготы следует руководствоваться Законом Российской Федерации от 20 августа 1993 года №5663-1 «О космической деятельности» и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 года №359 «О принятии Общероссийского классификатора основных фондов».

Согласно статье 17 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 года №5663-1 «О космической деятельности» космические объекты подлежат регистрации и должны иметь маркировку, удостоверяющую их принадлежность Российской Федерации.

«13) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий»;

Льгота, установленная данным пунктом, предоставляется всем специализированным протезно-ортопедическим предприятиям по производству протезно-ортопедической продукции независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан. Данный пункт Закона вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования Закона, то есть с 17 июля 2005 года.

В настоящее время Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разрабатывает Положение о лицензировании деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан.

До вступления в силу Федерального закона №80-ФЗ, лицензировалась деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи.

Перечень такой продукции и соответствующих работ и услуг приведен в пункте 3 Положения о лицензировании деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2002 года №309 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи»:

«Деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи включает выполнение следующих работ и услуг:

а) производство, изготовление и реализация протезов различных конструкций (верхних и нижних конечностей, протезов грудных желез и других), ортезов, в том числе бандажных изделий ортопедического назначения, специальных изделий, предназначенных для пользования протезами и ортезами, ортопедической обуви, обуви на протезы, колодок ортопедических, вкладных ортопедических корригирующих приспособлений (стелек, полустелек и других), полуфабрикатов, функциональных (модульных) узлов, специальных изделий и материалов, применяемых при протезировании и ортезировании;

б) ремонт и техническое обслуживание протезно-ортопедических изделий;

в) диагностика функциональных нарушений, состояния анатомических дефектов и реабилитационного потенциала у лиц, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, с целью определения объема, вида и характера указанной помощи;

г) осуществление специальных мероприятий по подготовке к протезированию (ортезированию), подгонке и пользованию протезно-ортопедическими изделиями».

«14) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций»;

Условием предоставления этой льготы является их соответствие критериям, установленным Федеральным законом от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации должны быть созданы в соответствии со статьей 20 указанного Закона. У таких налогоплательщиков от налога освобождается все движимое и недвижимое имущество, которое они учитывают в качестве основных средств на балансе. При этом Налоговым кодексом Российской Федерации не ограничивается применение льготы в зависимости от способа использования имущества (например, предоставление помещений в аренду).

Адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация являются формами адвокатских образований.

Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты.