Смекни!
smekni.com

Налог на имущество (стр. 6 из 6)

«15) имущество государственных научных центров»;

Порядок присвоения статуса государственного научного центра утвержден Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 года №939 «О государственных научных центрах Российской Федерации».

Статус государственного научного центра Российской Федерации может присваиваться расположенным на территории Российской Федерации предприятиям, учреждениям и организациям науки, а также высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры, результаты научных исследований которых получили международное признание. Отнесение учреждений и организаций науки, а также высших учебных заведений к государственным научным центрам Российской Федерации осуществляется Советом Министров - Правительством Российской Федерации по представлению Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике. Об этом говорится в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 года №939 «О государственных научных центрах Российской Федерации».

Государственный научный центр Российской Федерации действует в соответствии с законодательством и Положением об условиях государственного обеспечения центра, утверждаемым Правительством Российской Федерации одновременно с принятием решения о присвоении организации или высшему учебному заведению статуса государственного научного центра.

Данная льгота по налогу на имущество организаций предоставляется государственным научным центрам вне зависимости от осуществления ими предпринимательской деятельности, в том числе сдачи имущества в аренду. Такие разъяснения даны в Письме УМНС Российской Федерации по городу Москве от 9 марта 2004 года №23-10/1/15064.

Следует отметить, что льгота, предусмотренная пунктом 15 статьи 381 НК РФ для государственных научных центров, не может применяться организациями, которым присвоен статус федерального научно-производственного центра. Об этом сказано в Письме Минфина Российской Федерации от 25 июня 2004 года №03-05-06/78. Порядок присвоения статуса федерального научно-производственного центра утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 года №983 «О федеральных научно-производственных центрах».

«16) научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности».

Данная льгота действует до 1 января 2006 года, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 Федерального закона от 11 ноября 2003 года №139-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов» пункт 16 статьи 381 утрачивает силу с 1 января 2006 года.

Следует отметить, что данная налоговая льгота применяется исключительно в отношении имущества, используемого в целях научной (научно-исследовательской) деятельности. Напоминаем, что аккредитация научных организаций отменена Федеральным законом от 30 июня 2005 года №76-ФЗ «О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций».

Так как льгота предоставляется в отношении не всего имущества, а только того, что используется в научной или научно-исследовательской деятельности, то в случае, если научная организация занимается не только научной (научно-исследовательской) деятельностью, она должна организовать раздельный учет.

Следует отметить, что согласно статье 14 НК РФ налог на имущество организаций относится к региональным налогам и сборам. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации, согласно статье 372 НК РФ, законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков любые налоговые льготы и основания для их использования. При этом льготы, предусмотренные статьей 381 НК РФ, применяются независимо от того, упоминаются они в региональных законах или нет.

Законом города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 «О налоге на имущество организаций» Перечень налоговых льгот установлен в статье 4.