Смекни!
smekni.com

Влияние глобального экономического кризиса на российскую экономику (стр. 5 из 6)

Металлургический комплекс

Принят ряд решений в области таможенно-тарифного регулирования, поддерживающий экспорт продукции цветной металлургии и обеспечивающий защиту отечественных производителей черных металлов на внутреннем рынке.

В 2009 году дополнительно усилен таможенный контроль за импортом продукции черной металлургии в части:

проведения процедур таможенной очистки импортируемого проката для недопущения импорта по заниженной таможенной стоимости, фальсификаций при декларировании товаров в случаях оформления по пониженным ставкам импортных таможенных пошлин;

обеспечения таможенных переходов, производящих таможенную очистку импортируемых труб и металлопроката, аппаратурой для проведения радиологического и фитосанитарного контроля.

Система антикризисных действий в этой отрасли связана с поддержкой экспорта и стимулированием внутреннего спроса со стороны строительной отрасли, машиностроения и топливно-энергетического комплекса.

Жилищное строительство

Жилищное строительство является одним из ключевых приоритетов экономической и социальной политики Правительства. Развитие жилищного сектора выступает мощным источником внутреннего спроса, охватывающего различные сектора отечественной экономики. Одновременно строительство жилья является важным стабилизатором, способствуя укреплению позиций среднего класса - собственника.

Правительство предпринимает меры по снижению воздействия кризиса на отрасль. Оказана поддержка ипотечным заемщикам, имеющим право на получение материнского капитала. Потенциально таким правом могут воспользоваться порядка 88 тыс. семей, и на эти цели направлено 26,3 млрд. рублей из средств федерального бюджета.

Важным фактором поддержки 'частного' спроса на квартиры станет принятое решение о включении в состав расходов сумм, уплаченных организациям в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Важной мерой и социальной поддержки, и поддержки жилищного строительства стала реализация принятого решения об обеспечении в 2009 году жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Будут реализовываться институциональные преобразования в строительной отрасли: будут приняты комплекс антикризисных мер в строительной отрасли и комплекс мер по реформированию ЖКХ на 2009 - 2011 годы.

Правительство также будет разрабатывать и реализовывать дополнительные меры по поддержке жилищного строительства в том числе в рамках следующих направлений:

· содействие реструктуризации ипотечной задолженности;

· выполнение обязательств государства перед военнослужащими и ветеранами Великой Отечественной войны;

· организационная и финансовая поддержка частного спроса на новое жилье по социально приемлемым ценам;

· выполнение обязательств государства по реализации программы «Молодая семья»;

· участие в программах развития муниципальной инфраструктуры;

· поддержка (финансовая и административная) малоэтажного жилищного строительства (в том числе деревянного).

Будут сформированы институты и механизмы, позволяющие с 2010 года эффективно вовлекать государственные средства и средства населения в строительство нового жилья эконом-класса по доступным ценам. В том числе, речь идет о формировании нормативно-правовой базы для деятельности жилищно-строительных кооперативов и стройсберкасс. При этом государство будет уделять особое вниманию использованию в строительстве такого жилья современных энергоэффективных и недорогих технологий.

Вовлечение в оборот несформированных земельных участков для строительства становится важной антикризисной мерой. Обеспечено упрощение порядка и снижение стоимости предоставления земельных участков для строительства социального жилья и жилья эконом-класса.

Шаги по выполнению антикризисных мер

Во-первых, была образована Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики во главе с И.И.Шуваловым. Во-вторых, проводится мониторинг состояния рынка труда и ситуации на предприятиях реального сектора экономики (в рамках рабочей группы во главе с А.Д.Жуковым). В-третьих, утвержден план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. И, наконец, в-четвертых, предусматривается принятие ряда законодательных актов, направленных на развитие финансовой и банковской инфраструктуры:

· совершенствование процедур реорганизации коммерческих организаций, включая кредитные, путем исключения безусловного права кредиторов на досрочное погашение долга в случае реорганизации;

· совершенствование механизмов регулирования несостоятельности финансовых организаций;

· совершенствование залоговых правоотношений;

· расширение возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля;

· обеспечение возможности допуска профучастников рынка ценных бумаг к операциям рефинансирования со стороны ЦБ;

· снятие ограничений, связанных с размером уставного капитала и стоимостью чистых активов хозяйственных обществ, в целях повышения возможностей по привлечению финансирования;

· разработка механизмов снижения рисков злоупотреблений со стороны собственников и руководителей организаций в преддверии банкротства и в ходе банкротства;

· введение депозитарного учета закладных, снижающего издержки при обращении закладных, в целях упрощения секьюритизации и рефинансирования ипотечных кредитов;

· введение общего собрания владельцев облигаций как механизма консолидации мнений владельцев облигаций;

· уточнение условий выпуска биржевых облигаций.[7]

Мировой экономический кризис не завершится в 2009 году. Согласно оценке Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изложенной в докладе «Кризис глобальной экономики и Россия» он может продлиться до 2013 года. Ставка на его завершение к концу 2009 года безосновательна. Она влечет за собой лишь бесперспективное расходование валютных резервов страны, уже сократившихся c 1 января 2009 года почти на $120 млрд. России для смягчения воздействия кризиса и дальнейшего выхода из него требуется не только поддержка производства, но и стимулирование потребительского спроса. Это означает отказ от всей прежней политики удешевления рабочей силы и переход к техническому перевооружению индустрии. Выжидательная антикризисная политика лишь истощит ресурсы страны, усилив поражение кризисом национального хозяйства.

У текущего кризиса есть положительные стороны для развивающихся стран. Пройдя его, они обретут гораздо больший вес в международных экономических организациях. Китай, Индия, Бразилия, Россия и др. получат больше возможностей добиваться изменений мировой экономической политики в своих интересах.

Для этого есть две взаимосвязанные причины. Во-первых, финансовый кризис ослабил США и Европу. У них не хватит возможностей или желания тратить ресурсы на поддержание миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны. Заполнять этот пробел придется развивающимся странам.

Во-вторых, вес и влияние развивающихся экономик еще больше укрепятся. Многие ведущие финансовые организации и предприятия Запада, которые не будут национализированы, окажутся во власти капитала из Китая или стран Персидского залива. А текущий раунд глобальных переговоров демонстрирует, что ради сотрудничества с развивающимися странами развитые государства готовы позволять им участвовать в определении правил международной торговли.[9]


4. Пути выхода из кризиса

Выход из кризиса - видение правительства

Однако время не стоит на месте, и предпринимать определенные шаги для спасения экономики приходится. Основываясь на тех действиях, к которым сегодня прибегает российское Правительство, выход из кризиса оно видит в следующем:

- Рекапитализация банковской системы

Установление контроля над кредитными организациями, затронутыми кризисом, является первым шагом по их оздоровлению. Главным направлением рекапитализации является списание с баланса банков убыточных операций и пополнение их капиталов за счет средств государства. Начиная с сентября 2008 года, в России уже было совершено несколько операций покупки проблемных банков финансовыми структурами, приближенными к государству. Кроме того, на поддержание банковской системы была пущена значительная часть распакованных золотовалютных резервов страны.

- Снижение налоговой нагрузки на предприятия

В ноябре 2008 года в спешном порядке был принят закон (№ 224-ФЗ от 26.11.08), вносящий изменения в часть вторую НК РФ и предусматривающий снижение налогового бремени на предприятия, что поможет хоть как-то сократить их расходы. Большое значение уменьшение налоговой нагрузки будет иметь для нефтяного сектора, налоговые отчисления которого в 2009 году сократились на 250 миллиардов рублей, что особенно актуально в условиях снижения цен на энергоносители. Кроме того, подобные меры выхода из кризиса позволят увеличить темпы роста ВВП.

- Приобретение проблемных активов у компаний, чья деятельность имеет большое значение для экономики страны, и поддержка отдельных отраслей народного хозяйства.

В декабре 2008 года был опубликован список 295 компаний, которым государство готово оказать поддержку в случае тяжелого финансового положения. От каждой отрасли выделено примерно по 10 компаний. Вмешательство государственного капитала должно помочь выйти из кризиса ключевым отраслям и предприятиям страны. К сожалению, большинству компаний, пострадавших от кризиса, восстанавливаться придется собственными силами, т.к. рассчитывать на господдержку смогут только ключевые для страны компании.