Смекни!
smekni.com

Влияние глобального экономического кризиса на российскую экономику (стр. 6 из 6)

Стоит отметить, что к указанным мерам для того, чтобы выйти из кризиса, прибегает сегодня не только Россия, но и США, и страны Запада. Кроме того, решить проблемы в одиночку не под силу никому, поэтому поиск путей выхода из кризиса должен быть задачей международного масштаба.

Выход из кризиса - корпоративный взгляд

Что касается непосредственно сферы производства товаров и оказания услуг, то для того, чтобы выжить в кризис, предприятия должны придерживаться следующих принципов работы:

- сокращение рискованных инвестиционных программ и избавление от активов с высокой долей риска (в т.ч. и ценных бумаг);

- реализация только тех проектов, которые обеспечивают гарантированное получение прибыли;

- снижение издержек производства всеми доступными способами;

- несмотря на предыдущий пункт, поддержание качества, а соответственно и конкурентоспособности собственной продукции;

- и, пожалуй, самое главное: необходимо избегать проявлений паники, которые могут сказаться на потере и поставщиков, и клиентов, и на принятии неверных решений.

Как пережить экономический кризис гражданам?

Рядовым гражданам пережить экономический кризис поможет следующая модель поведения:

- экономия и снижение второстепенных расходов;

- хранить сбережения лучше в наиболее надежных банках, в идеале с большой долей государственного участия (Сбербанк, ВТБ и др.);

- при выборе валюты для накопления и сбережения средств не стоит отдавать предпочтение только евро или только доллару (судьба которого вообще под большим вопросом), специалисты советуют хранить средства в валюте в пропорциях 30-30-30 (евро, доллары, рубли), а оставшиеся 10% помещать в швейцарские франки. Именно такое соотношение валют позволит остаться в выигрыше (или, по крайней мере, не в проигрыше) при любом стечении обстоятельств;

- не вкладывать средства в долевое строительство, поскольку большая часть строительных проектов сегодня замораживается;

- гасить имеющуюся задолженность по кредитам усиленными темпами смысла нет, если только не ожидается резкого сокращения доходов или в кредитном договоре имеется оговорка о возможности изменения банком процентной ставки по ссуде.

Итак, российские власти обладают значительными резервами и инструментариями для перехода к более активной экономической политике, чем это наблюдалось в предыдущие годы; более того, демонстрируется политическая воля к использованию возможностей государства для поддержки экономики. Вместе с тем, государство не сможет полностью восполнить экономические потери от кризиса, поэтому имеющиеся резервы должны расходоваться с большой осторожностью. Опасность нынешней ситуации в значительной степени заключается в том, что власти проявляют готовность помочь большой части бизнеса и поддержать уровень доходов населения; очевидно, что помощь не сможет быть предоставлена всем, кто о ней просит. Тем более настораживают меры, направленные на поддержку фондового рынка: при столь мощном доминировании на рынке продавцов выход на рынок государственных денег оказывается недостаточным для его поддержки, и это при том, что в российских условиях состояние фондового рынка в очень незначительной степени влияет на уровень благосостояния населения, ведь в рынок инвестированы сбережения лишь небольшого процента граждан, и чаще всего это люди с доходами выше среднего.

Еще одной опасностью активного госвмешательства в экономику в сегодняшних условиях может стать предоставление госкомпаниям — конкурентам частного сектора преимущества доступа к редким ресурсам (финансированию и платежеспособному спросу) и долговременный переход в руки государства значительных сегментов экономики.


Заключение

Текущий глобальный экономический кризис стал результатом провала сложившейся финансовой системы в результате низкого качества регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учёта.

Мировые финансовые институты регулирования не отреагировали на происходящие в последние годы события адекватными действиями, что подтвердило несоответствие их деятельности потребностям современного многополярного мира. Из-за отсутствия инструментов по предотвращению и минимизации последствий кризиса мир столкнулся с серьёзными экономическими потрясениями и - как результат - с ростом глобальной социальной нестабильности.

Для значительной части человечества ещё сложнее становится обеспечить комфортное жилье, образование, качественное медицинское обслуживание и даже продовольствие. Из-за кризиса мировой подъём последних лет практически не сказался на улучшении ситуации для наименее обеспеченных слоев населения.

Поэтому в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима стабильная, предсказуемая и функционирующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками. Нынешний кризис показал, что поддержание такой дисциплины остаётся нерешённой задачей, как для суверенных государств, так и для ведущих компаний, оперирующих на глобальных рынках.

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных, согласованных на международном уровне решений, направленных, по своей сути, на создание системы управления процессом глобализации. Всем странам нужно действовать максимально решительно, чтобы восстановить устойчивое экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках.

Новая международная структура финансовых отношений, по мнению российского президента, должна строиться на принципах: совместимости деятельности и гармоничности стандартов национальных и международных институтов регулирования; демократичности и равномерной ответственности за принятие решений; достижения эффективности на основе легитимности механизмов международной координации; прозрачности деятельности всех участников; справедливого распределения рисков.

Большинство разработанных мер направлены на решение многих проблем, связанных с нестабильностью современной финансовой и экономической системы. Их комплексная реализация обеспечит условия для создания универсальной системы финансово-экономического регулирования, исключающей возможность возникновения глобального кризиса.

Список используемой литературы

1. «Коммерсантъ» № 136(3953) от 5.08.2008 г.

2. «Коммерсантъ» №137(3954) от 6.08.2008 г., с.2

3. Дмитриев М. Шоковый консенсус// Эксперт №40 13-19 октября 2008. с. 70 – с. 72.

4. Ивантер А. Подзабытый шок // Эксперт №32 18 – 24 августа 2008. с. 53 – с. 58.

5. Носова С.С. Экономическая теория: учебник / С.С. Носова. – М.: КНОРУС, 2007. – 800с.

6. http://www.premier.gov.ru/anticrisis

7. Орехов В. И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 544с. – (Высшее образование)

8. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2006

9. Родрик Дэни. Выиграть в кризис. // Ведомости от 26 декабря 2008

10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.М., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 496 с.

11. Экономика. Учебник./ Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1999. – 800с.

12. http://worldcrysis.ru

13. http://www.gks.ru

14. http://www.cbr.ru/


Приложение