Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 12 из 18)

- покупать и продавать иностранную валюту;

- пополнять (снимать) денежные средства со счета пластиковой карты;

- открытие различных видов счетов и перевод на них денежных средств;

- получать выписки о состоянии счета за определенный период в различных форматах;

- получать информацию о поступивших платежах в режиме on-line;

- получать информацию об осуществленных платежах и при необходимости отказаться от неоплаченного платежа.

3.1.3 Преимущества и недостатки «Интернет-банка» и «Мобильного банка»

Преимущества услуг для банка:

а) Экономия издержек и оптимизация расходов:

- консолидация всех клиентов (как головного банка, так и всех филиалов) в рамках единой системы, установленной, в головном банке, снижает затраты на оборудование, системное ПО, средства безопасности, администрирование и техническое обслуживание;

- снижение расходов, связанных с охраной и инкассацией наличных средств, арендой и содержанием помещений, сама необходимость в которых исчезает;

- рост комиссионных доходов, которые складываются из сборов за денежные переводы в адрес третьих лиц за пределы банка и за внутренние переводы, платы за подключение к системе и поддержание счета;

- сокращение времени, необходимого на обработку документа операционистом.

б) Рост числа пользователей приводит к увеличению средних остатков на счетах клиентов, т.к. пользователям невыгодно сразу «обнулять» счет пластиковой карты после получения зарплаты, ведь он может достаточно оперативно проводить с нее текущие платежи.

в) Мобильные и интернет пользователи гораздо лояльнее «классических» клиентов — абоненту, однажды приобщившемуся к конкретному дистанционному сервису (при условии, что он ему понравился), в дальнейшем практически невозможно от него отказаться и перейти на обслуживание к конкуренту.

г) Эти услуги дают возможность даже без создания разветвленной филиальной сети осуществлять операции по поручению клиента и этим расширить как клиентскую базу, так и перечень предоставляемых услуг.

Преимущества услуг для физических лиц:

- простота в подключении/использовании;

- возможность 24 часа в сутки контролировать собственные счета;

- полностью автоматизированные, стандартные операции (нет нужды вводить дополнительные параметры получателя сервисных платежей, например, за услуги сотовой связи — только номер телефона и сумму);

- экономия времени из-за отсутствия необходимости проводить его в очередях, а также экономия времени на справочных вопросах, с которыми пользователи обращаются чаще всего в call-центр банка (операции сгруппированы по группам, наглядный и простой интерфейс, не допускающий двойного толкования);

- удобство отслеживания операций с банковскими карточками (полная история платежей с момента активации, список планируемых транзакций, информация о торговых точках и банкоматах, в которых производилось списание средств);

- отсутствие территориального ограничения — возможность совершать операции в любой точке мира;

- невысокая плата. Подключение к услуге «Мобильный банк» стоит пять тысяч рублей, а к услуге «Интернет–банк» – 15 тыс. р. Комиссия за производимые операции не взимается;

- отсутствие необходимости использования аппаратных средств.

Недостатки:

- медленное внедрение разнообразия предоставляемых услуг;

- нет 100 % гарантии безопасности счета.

Совокупные преимущества превышают указанные недостатки, потому и необходимо внедрение данной услуги.

3.1.4 Планирование внедрения услуг в банке

Для создания и внедрения услуг Белвнешэкономбанку необходимо задействовать 13 чел. и затратить три месяца. В приложении В можно увидеть схему, которая отражает задействованное количество человек для организации услуг «Интернет-банк» и «Мобильный банк», их функциональные обязанности и сроки, необходимые для внедрения услуги в банке.

В состав группы, которая будет заниматься разработкой услуг, будут входить: четыре программиста, шесть экономистов, два маркетолога и начальник департамента банковских карточек. Планированием, расчетом и договорами с компаниями, предоставляющими услуги, которые потом будут доступны клиентам банка, будут заниматься экономисты в течение двух месяцев. Производить затраты на покупку программного обеспечения нет необходимости, так как в банке есть свои высококвалифицированные программисты, которые займутся разработкой собственного программного обеспечения. Их разработки должны занять три месяца. Начальник департамента банковских карточек будет руководить процессом, и решать возникающие по ходу работы вопросы. В последний месяц к работе подключатся маркетологи, которые будет заниматься вопросом распространения этой услуги, разработкой брошюр в качестве рекламы новой услуги.

За свой труд коллектив, который будет разрабатывать проект, получит премии. Их расчет произведен в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Затраты, произведенные банком на создание и организацию услуг, в виде премии работникам, млн. р.

Должность Количество человек Количество рабочих месяцев Размер премии в месяц Общая премия
Нач.департамента 1 3 1,6 4,8
Экономист 6 2 1,0 12,0
Программист 4 3 1,5 18,0
Маркетолог 2 1 1,0 2,0
Итого 41,6

Таким образом, общая сумма премий составляет 41,6 млн. р. Для подключения услуги «Интернет-банк», клиенту необходимо осуществлять один раз в год платеж равный 15 тыс. р. Таким образом, для того, чтобы вернуть затраченные средства для создания услуги, банку необходимо, чтобы к ней подключилось 1387 чел. Для подключения услуги «Мобильный банк» необходимо осуществлять один раз в год платеж равный пять тысяч рублей. Для возврата затраченных средств, банку необходимо, чтобы к этой услуге подключилось 4 160 абонентов. Срок окупаемости виртуальных услуг предсказать очень сложно, но предположительно, исходя из опыта других банков, проект окупится за два года. Но большим преимуществом является то, что деньги, которые будут лежать на счету у клиента, увеличат оборот денежных средств.

Дополнительных затрат на поддержку услуги банк нести не будет: есть четыре работника в департаменте, которые имеют не полную загрузку рабочего дня. Они получат дополнительный участок работы и будут получать прежнюю заработную плату.


3.1.5 Организация и пользование виртуальными услугами

Если пользователь имеет несколько карточек ОАО «Белвнешэкономбанка», то он имеет возможность подключить все свои карточки к услугам.

Первая оплата доступа к услугам должна быть произведена клиентом в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня успешного подключения к услугам.

Оплачиваемый период использования услуг составляет 365 календарных дней со дня оплаты клиентом доступа к услугам.

По истечении каждого оплаченного срока доступа к услугам банк блокирует выполнение клиентом всех операций через меню сайта услуг, за исключением операции по оплате доступа к услугам. В течение 60 (шестидесяти) календарных дней после окончания срока доступа клиент должен произвести оплату доступа на очередной новый 365-дневный срок.

Если клиент не произвел оплату доступа к услугам в установленные сроки, банк закрывает клиенту доступ к ним, после чего договор оказания услуги считается расторгнутым.

3.1.5.1 Услуга «Интернет-банк»

Для доступа к сайту «Интернет-банка» необходимо использовать браузер Microsoft Internet Explorer (версия 5.0 или выше) для операционной системы Microsoft Windows, обеспечивающий поддержку ActiveX, безопасное соединение (Secure Connection), отображение информации на русском языке, или другой Web-браузер, который соответствует указанным требованиям.

Оборудование, которое применяется для доступа в интернет, (персональный компьютер, ноутбук) должно обеспечивать возможность использования необходимого для доступа к сайту услуги программного обеспечения, а также возможность записи информации на сменный перезаписываемый носитель информации и чтения информации с него.

Диск предназначен для записи и хранения в зашифрованном виде персонального кода клиента.

Операции по открытию доступа к услуге должен выполнять в устройствах банковского самообслуживания (банкоматы, инфокиоски), обозначенных логотипом СБС, с применением карточки и ее ПИН-кода. Введение правильного ПИН-кода карточки является достаточным доказательством того, что операция с применением карточки выполняется клиентом. После проведения операции подключения услуги в СБС, необходимо забрать и сохранить чек с параметрами Login («Пользователь» и «Пароль»), который распечатает устройство в случае успешного выполнения операции.

Средствами идентификации пользователя, при выполнении операций с применением реквизитов карточки через меню сайта услуги, являются параметры Login, которые клиент должен использовать для выполнения входа в меню сайта услуги. А также персональный код клиента, который он должен использовать для подтверждения передаваемых по интернету исходных данных операций, выполняемых через меню сайта услуги с применением реквизитов карточки.

Параметр Login «Пользователь» остается неизменным на протяжении всего срока действия договора оказания услуги.

Первый персональный код клиент создает при выполнении первого входа в меню сайта услуги. Персональный код представляет собой секретную фразу, которая должна быть известна только Клиенту. Персональный код должен состоять из цифр и (или) букв латинского алфавита и (или) кириллицы и иметь длину не менее пяти и не более десяти символов. Свой Персональный код Клиент создает (придумывает, запоминает и в зашифрованном виде сохраняет на диске) самостоятельно.