Смекни!
smekni.com

Использование пластиковых карточек в банковском бизнесе (стр. 5 из 18)

Банки экспериментируют уже в течение нескольких лет в отношении услуг, связанных с «Мобильным банком». Они стремятся найти максимально востребованные и удобные для потребителей способы взаимодействия. Не все клиенты приветствуют эти новшества, так как большинство мобильных телефонов имеют небольшие и неудобные для получения информации экраны.

Как показывает мировая практика, такие услуги как «Мобильный банк» и «Интернет-банк» стоит внедрять в систему обслуживания клиентов «Белвнешэкономбанка», так как они позволят увеличить привлекательность банка, и при активном использовании банк сможет сэкономить банковские средства и привлечь их в большем объеме.


2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БЕЛВНЕШЭКОНОМБАНК»

2.1 Характеристика ОАО «Белвнешэкономбанк»

Объектом исследования данного дипломного проекта является Открытое акционерное общество «Белвнешэкономбанк».

История формирования банка и юридический адрес. Акционерный коммерческий банк внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь был создан 12 декабря 1991 г. в форме закрытого акционерного общества на базе Белорусского республиканского банка Внешэкономбанка СССР. Банк преобразован в открытое акционерное общество 25 марта 1994 г. В связи с принятием нового Гражданского Кодекса Республики Беларусь Национальный банк 2 ноября 1999 г. зарегистрировал новое наименование банка – Открытое акционерное общество «Белвнешэкономбанк».

Общество располагается по адресу: 220050, Республика Беларусь, г. Минск, Мясникова, д. 32.

Регистрационный номер банка в книге регистрации коммерческих банков – 24.

Статус банка. ОАО «Белвнешэкономбанк» – универсальный кредитно-финансовый институт. Он занимает ведущие позиции среди коммерческих банков Республики Беларусь в области международных расчетов, валютных операций и обслуживании внешнеэкономической деятельности государства и клиентов. Имеет многолетний опыт работы и признанную репутацию на зарубежном и внутреннем валютных рынках.

В соответствии с основными направлениями деятельности, Белвнешэкономбанк на протяжении всего периода своего функционирования занимает лидирующие позиции в банковской системе страны по обслуживанию экспортно-импортных операций и финансированию внешней торговли. Подтверждением этого является наличие кредитных линий банков Германии, Австрии, Италии, Чехии и других стран, открытых для финансирования контрактов на поставку товаров и услуг, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь.

Признанный авторитет Белвнешэкономбанка в международных финансовых кругах стал основанием для выбора его в качестве гаранта многими зарубежными фирмами и организациями. Банк является клиринговым центром для большинства белорусских банков по расчетам в иностранной валюте и основным оператором для банков стран СНГ и Балтии по расчетам в белорусских рублях.

Белвнешэкономбанк имеет статус Основного участника международных платежных систем MasterCard International (с 1994 г.) и Visa International (с 1995 г.). Полученные лицензии позволяют банку осуществлять эмиссию и обслуживание банковских пластиковых карточек, а также оказывать содействие другим белорусским банкам во вступлении в международные платежные системы.

Уставный фонд банка. Уставный фонд ОАО «Белвнешэкономбанк» на 01.01.2009 г. составляет 24 157 933 000 р.

Общее количество акционеров банка – 44 064, в том числе: 43 411 физических лиц и 653 юридических. На долю физических лиц приходится 0,1% акций, а на долю юридических лиц – 2,66 %. Акционером, который имеет наибольший процент акций ОАО «Белвнешэкономбанка», является Внешэкономбанк (г. Москва), доля которого составляет 97,24 % акций банка.

Наглядно распределение уставного фонда банка можно увидеть на рисунке 2.1.


Рисунок 2.1 – Распределение УФ «Белвнешэкономбанка» в процентном соотношении

Лицензии банка. ОАО «Белвнешэкономбанк» осуществляет свою деятельность на основании следующих лицензий:

- лицензия Национального банка Республики Беларусь № 6 от 27 октября 2006 г. на осуществление банковской деятельности;

- лицензия Министерства финансов Республики Беларусь № 02200/0056352 от 23 июня 2005 г. на право осуществления деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

- лицензия Министерства финансов РБ № 02200/0247744 от 28 июня 1993 г. на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам;

- лицензии ассоциации «Europay International» на эмиссию международных пластиковых кар­точек MasterCard от 15 ноября 1994 г., EuroCard от 29 ноября 1994 г.;

- лицензия ассоциации «Visa International» на эмиссию пластиковых карточек Visa от 22 мая 1995 г.;

- лицензии ассоциации «Europay International» на эмиссию пластиковых карточек Cirrus от 21 ав­густа 1997 г., edc/Maestro от 21 августа 1997 г., eurocheque Pictogram от 21 августа 1997 г.

Сеть территориальных подразделений банка и его дочерние компании. Сеть территориальных подразделений банка насчитывает 24 филиала, в том числе пять региональных отделений в областных городах, шесть отделений в г. Минске, 13 отделений в крупных городах страны, а также три центра банковских услуг. Банк имеет дочерние компании: УСП «Белвнешстрах», СЗАО «Белинтерфинанс», КСО «Внешстройинвест» ООО, КСО «Внешэкономстрой» ООО, ЗАО «Внешэнергосервис.

Деловыми партнерами общества являются ЗАО «Атлант», выставочное общество «МинскЭкспо», ЗАО «Мазконтрактлизинг».

Услуги банка и потребители услуг. ОАО «Белвнешэкономбанк», как универсальный кредитно-финансовый институт, предлагает клиентам широкий спектр услуг, осуществляя при этом комплексное обслуживание, как в белорусских рублях, так и в иностранных валютах. Банк своевременно реагирует на колебания рыночной конъюнктуры путем совершенствования действующих и внедрения новых банковских продуктов, учитывающих потребности различных групп клиентов.

Услуги, которые банк предоставляет юридическим лицам:

- кредитование за счет средств иностранных банков;

- кредитование юридических лиц;

- международные валютные операции;

- международные торговые расчеты;

- операции с векселями и банковскими сертификатами;

- операции с корпоративными ценными бумагами;

- открытие счетов в белорусских рублях и иностранной валюте юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям резидентам Республики Беларусь;

- открытие счетов в белорусских рублях и иностранной валюте юридическим лицам-нерезидентам Республики Беларусь, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств;

- покупка-продажа иностранной валюты по поручению клиентов на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» и внебиржевом валютном рынке Республики Беларусь;

- работа с государственными ценными бумагами и ценными бумагами национального банка Республики Беларусь;

- расчетное и кассовое обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-резидентов Республики Беларусь;

- расчетное и кассовое обслуживание юридических лиц-нерезидентов Республики Беларусь, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств;

- услуги банковского депозитария;

- финансовый лизинг;

- факторинговые операции.

Услуги, которые банк предоставляет физическим лицам:

- кредитование физических лиц;

- банковские пластиковые карточки ОАО «Белвнешэкономбанк»;

- валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой;

- вкладные (депозитные) операции и ведение текущих (расчетных) счетов физических лиц;

- операции со сберегательными сертификатами;

- денежные переводы по системе Western Union;

- денежные переводы в белорусских рублях по системе ОАО «Белвнешэкономбанк»;

- предоставление в аренду депозитарных ячеек;

- платежи;

- покупка и продажа драгоценных металлов в виде мерных слитков;

- прием страховых взносов в иностранной валюте по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта»;

- услуги банковского депозитария.

Потребителями услуг, предоставляемыми банком, являются как физические, так и юридические лица.

Белвнешэкономбанк осуществляет обслуживание клиентов различных форм собственности. Банк имеет высокий уровень доверия клиентов и качество предоставляемых услуг.

Основу клиентской базы банка составляют крупные предприятия и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в области производства и экспорта готовой продукции и сырья, транспорта, сельского хозяйства, строительства и торговли. В их числе такие известные в Республике Беларусь и за ее пределами предприятия, как ОАО «Могилевхимволокно», РУП «Минский автомобильный завод», ОАО «Нафтан», ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Атлант», ОАО «Савушкин продукт», ГТПУП «Белрыба», ОАО «Борисовский ДОК», ОАО «Горизонт», СП ОАО «Спартак», ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», ОАО «Гродно Химволокно», РУП «БелАЗ», ИП «Рестораны Макдональдс», ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», ЧУП «БТ Телекоммуникации», СП ЗАО «МАЗ-МАН», ОАО «Гомельский мясокомбинат», СП ООО «Крупица», РУП «ЗИВ», ОАО «Забудова», РУП «Торговый дом «Традиция», ЗАО НПП «Белсофт», ЗАО «Мазкоптрактлизипг», ООО «Полымя», ОАО «Лепта», СП ООО «Сельхозуслуги», СП ООО «ПП Полесье».

По состоянию на 01.01.2009 г. в банке были открыты текущие расчетные счета более чем 13,3 тыс. субъектам хозяйствования, в том числе почти шесть тысяч юридических лиц.

Белвнешэкономбанком проводится постоянная работа по привлечению на обслуживание динамично развивающихся, эффективно работающих предприятий. В необходимых случаях решается вопрос об установлении индивидуальных условий банковского обслуживания. Льготные условия обслуживания предлагались в рамках акций для юридических лиц при открытии в Белвнешэкономбанке дополнительных расчетных счетов и индивидуальным предпринимателям для создаваемых ими частных унитарных предприятий.