Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки. Их основные операции и роль в экономике (стр. 5 из 5)

В своём реферате я старался акцентировать внимание на том, что, несмотря на горький опыт в нашей стране с деятельностью банков (и Сбербанк тоже), надо понимать, какую всё же роль на себе несут банки по отношению ко всему обществу. Как бы ни ругали банки и их управляющих, надо полагать, что материальную помощь населению, они всё же оказывают. Хотя бы рассматривая роль кредитов для удовлетворения потребностей каждой из сторон.

Познакомившись с таким предметом как «Экономическая теория», хотелось бы добавить, что экономическая наука воплощает в себе лишь работу здравого смысла, дополненную приёмами организованного анализа и общих умозаключений, которые облегчают задачу сбора, систематизации конкретных факторов и формулирования на их основе выводов. Эта наука позволяет разрешать трудные проблемы, которые без неё не возможно было бы решить.

Хотелось бы, чтобы преподаватели ВУЗов, руководствовались бы не только своим жизненным опытом и предубеждениями, а и тем огромным пластом знаний, который оставили нам наши разносторонние во взглядах предки. А мы, молодое поколение, уже бы примеряли их полученные знания в своей деятельности. Надо сознавать, что в основной своей части мы являемся пленниками того временного периода, в котором мы живём. Одно поколение живёт капитализмом, другое – социализмом, ну а наше же поколение пронизано чувством демократизма. А кто может с уверенностью заявить, что именно такой-то политический строй является истинным? Да только тот, кто забыл, что он тоже когда-то был молодым!

Список литературы

1. Банковское дело [Текст]: управление и технологии: учебное пособие для вузов / под ред. проф. А.М.Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 863 с.

2. Банковское дело [Текст]: учебник / под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 576 с.: ил.

3. Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. – Электронная текстовая программа (700 Мб): Propaganda Art, 1999-2000. 1 электронный оптический диск (CD-ROM): цв.; 12 см. – Системные требования: Win 95/98, процессор 486, 16 МВ. – Загл. с экрана. – Диск помещён в контейнер 14х12,5 см.

4. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебник / под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 448 с.: ил.

5. Иохин, В.Я. Экономическая теория [Текст]: Учебник / В.Я.Иохин. – М.: Экономистъ, 2005. – 861 с.