Смекни!
smekni.com

Миссия потребительской кооперации (стр. 3 из 6)

Свойство системности потребительской кооперации предусматривает, что ее организационные формы (потребительские общества, их союзы) связаны друг с другом определенным образом, в первую очередь, за счет сохранения вертикальных уровней власти и управления, каналов коммуникаций и механизма принятия решений, что дает возможность проанализировать работу различных элементов структуры потребительской кооперации, к примеру, в отношении производства товаров и оказания услуг, совокупной рабочей силы, реализации единой стратегии развития и т.д. Свойство системности предполагает также, что потребительская кооперация - это многоотраслевая структура в составе АПК, которая позволяет развивать традиционные и применять диверсификационные направления в кооперативном хозяйстве с учетом социальной направленности в обслуживании сельского населения[6].

2. Кооператив как хозяйственное предприятие

Напротив, кооператив есть хозяйственное предприятие, как и всякое другое. Кооператив обращается прежде всего к хозяйственному интересу человека, и в этом существенное сходство кооператива со всеми другими хозяйственными организациями капиталистической системы. В этом же и его огромная сила. По внешним признакам кооператив столь мало отличается от обычного капиталистического предприятия, что по ним невозможно определить, имеется ли перед нами кооператив или капиталистическое товарищество. Вот почему так трудно дать вполне удовлетворительное определение кооператива для целей законодательства, которое неизбежно должно исходить именно из этих внешних признаков. Возьмем, например, наиболее разработанное германское законодательство о кооперативах. Германский закон 1 мая 1889 г. определяет кооперативное товарищество как «общество с незамкнутым числом членов, имеющее своей целью содействовать путем общего предприятия хозяйству или промыслу своих членов». Наиболее определенным является первый признак (незамкнутость членов), долженствующий, по смыслу закона, проводить разграничительную линию между кооперативом и обычным торговым товариществом[7].

Однако и этот признак дает в сущности очень мало. В каком смысле можно утверждать, что кооператив есть общество с незамкнутым числом членов? Ведь кооператив отнюдь не обязан принимать в свои члены всех желающих. Толкуя это постановление германского закона, автор известной книги о германской кооперации проф. Вигодзинский признает, что смыслу закона нисколько не противоречит, если кооператив будет принимать новых лиц в свой состав только с согласия всех своих членов. Но если так, то чем отличается кооператив от торгового товарищества, число членов которого также может быть увеличено по желанию его участников?

Затруднительность по чисто внешним юридическим признакам разграничить кооператив и капиталистическое товарищество видна также и из того, что нередко кооперативы возникают как акционерные компании или торговые товарищества иного рода. Возьмем, например, столь интересные во многих отношениях английские производительные товарищества, основанные на принципе так называемого «копартнершипа». Некоторые из этих товариществ, а именно те из них, в которых владельцами акций являются только рабочие, занятые в данном предприятии, несомненно, являются кооперативами производительного типа. Однако юридически все они просто акционерные компании, как и всякие другие[8].

Но помимо юридической формы, и внутренняя экономическая природа кооператива имеет много общего с капиталистическим предприятием. Прежде всего по отношению ко всем стоящим вне его кооператив ничем не отличается от всякого другого предприятия и столь же строго стоит на почве своих сепаратных интересов. Продавая свои товары посторонним, кооператив так же стремится продать их по наивысшей цене и на наиболее выгодных для себя условиях, как и любой капиталистический картель. Напротив, покупая товары, кооператив стремится купить их возможно дешевле. Вообще, поскольку дело идет о других предприятиях, кооператив проникнут тем же духом защиты своих частных интересов, который царит в современном обществе[9].

И это является необходимым условием успеха кооператива. Кооперативное предприятие — не благотворительное учреждение, не общество пропаганды, не политическая организация и не рабочий союз. Оно является хозяйственной организацией в интересах определенной группы лиц и, чтобы иметь успех, должно вестись так же деловито, на основе строгого коммерческого расчета, как и капиталистические предприятия.

В денежном капитале кооперативы нуждаются не менее, чем все остальные предприятия, и капитал получается ими не даром, но за уплату соответствующего процента. Поскольку кооператив сталкивается с денежным капиталом, он усваивает себе всю технику современной крупнокапиталистической системы. Центральные организации кооперативов нуждаются в банковских операциях и ведут их совершенно так же, как капиталистические банки, в тех же формах, которые являются обычными в крупных банках. Такой же прием оплачиваемых обычным процентом вкладов, такие же текущие счета, контокоррент и пр.

Потребительские общества, даже наиболее прогрессивные стремятся ни к чему иному, как к крупной организации розничной торговли, совершенно так же, как крупные торговые дома, с той только разницей, что последние достигают своей цели организацией товарного рынка, а потребительские общества — организацией потребителей[10].

В особенности ярко выступает сходство кооператива с капиталистическим предприятием в отношении кооперативов к своему рабочему персоналу. Огромное большинство кооперативов пользуется наемным трудом нисколько не менее капиталистических предприятий. У них такие же директора, кассиры, бухгалтеры, высшие и низшие служащие, квалифицированные и неквалифицированные рабочие, как и в предприятиях обычного типа.

Словом, и снаружи и изнутри кооператив кажется капиталистическим предприятием. Он выступает во всеоружии капиталистической техники, стоит на капиталистической почве, и в этом его принципиальное отличие от социалистических общин, которые стремились создать хозяйственную организацию на совершенно новой хозяйственной основе[11].

3. Миссия Общества «МБК»

3.1 Краткая характеристика Общества «МБК»

Потребительское общество «МБК» (далее Общество) создано в 2003г.

Деятельность Общества направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Для достижения своих целей Общество решает следующие задачи:

1) объединение юридических и физических лиц, с целью резкого увеличения эффективности их функционирования через фундаментальную модернизацию производства, на кооперативной и кредитной основе;

2) создание условий для привлечения капитала для финансирования проектов и программ Общества;

3) создание для каждого участника программ Общества электронного банка клиента для расчетного счета принимающего участие в накопительной программе Общества по Договору не снижаемого остатка.

4) создание информационного портала и представительства Общества в мировой сети интернет как открыто действующей виртуальной площадки в целях привлечения пайщиков, расширения географии Общества, работы с пайщиками в системе On-Line, обучения пайщиков основам международной кооперации, проведения мероприятий Общества с использованием современных телекоммуникационных средств (электронное голосование, и т.п.);

5) создание электронной биржи и выставки по сбыту, реализации и приобретению товаров, работ, услуг в интересах пайщиков Общества;

6) реализация экономических проектов и программ в Москве, Московской области, на территории РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья;

7) пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого члена Общества, в том числе через собственные средства массовой информации;

8) оказание членам Общества всего спектра производственных, бытовых, консалтинговых и иных услуг;

9) создание условий для повышения образовательно-деловой подготовленности членов Общества, повышение культуры их потребительского поведения;

10) содействие созданию рабочих мест (в первую очередь, на дому) для членов Общества, в том числе имеющих ограниченную трудоспособность, а также слабую социальную защищенность.

Использование современных российских технологий и новых принципов создания сети сделали ее доступной по техническим возможностям и по ценам практически для всех жителей региона, а также для учреждений науки, образования, культуры и государственных структур. Характерной особенностью сети является то, что внутри сетевого пространства обеспечивается оперативное и свободное (бесплатное) общение между ее участниками. Главное отличие сети от других некоммерческих сетей - это отсутствие сетевой политики. Гражданская Сеть UrbanNet - это сеть для всех и по доступным ценам.

Инициатор проекта - Генеральный директор Предприятия Наумова Марина Георгиевна, которая успешно занимается реализацией проекта с мая 1999 г.

В настоящее время уже проложено более 20 км сети на территории Южного Административного Округа (район Братеево), заключено 950 контрактов с пользователями, в сети постоянно работает более 2000 машин.

В перспективе планируется развитие Гражданской Сети UrbanNet в следующих муниципальных районах ЮАО: Царицыно, Орехово-Борисово-Южное, Москворечье-Сабурово.