Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности деятельности малого предприятия (на примере ООО "Новая техника") (стр. 10 из 14)

- формирование среднего класса, воспитание предпринимательской культуры и борьба с криминализацией и коррупцией;

- снижение территориальных диспропорций развития малого бзнеса за счет создания экономических агентов малых форм.

По уровню развития малый бизнес Республики Татарстан среди субъектов федерации Приволжский федеральный округ находится на средних позициях. По одному из основных показателей, характеризующих этот уровень, - числу малых предприятий, приходящихся на 10 тыс. человек населения, - Республика Татарстан делит 7 - 9-е место с Республикой Башкортостан и Саратовской областью, уступая Самарской области почти вдвое, а Российской Федерации в целом в 1,4 раза. Отмечается отставание республики по ключевому показателю - обороту малых предприятий в расчете на душу населения: в 2005 г. он составил в Республике Татарстан 39 тыс. рублей, в то время как в Самарской области - 116, Нижегородской области - 109, Приволжском федеральном округе в целом 50 тыс. рублей.

Доля наиболее прогрессивной составляющей малого бизнеса Республики Татарстан в основных экономических показателях в настоящее время незначительна, однако, как показывают данные, ежегодно увеличивается. При этом существенная доля внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, показывает значение сферы малого бизнеса на рынке вторичной занятости. Занятость в данном секторе способствует повышению уровня жизни населения региона.

Эффективность малого предприятия при их низкой капиталоемкости подтверждается тем, что, согласно данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Татарстан, при доле в выпуске товаров и услуг в 6,2% их доля в ВРП в основных ценах составляет 11,7%.

Принципиальное отличие малого бизнеса Республики Татарстан от общероссийского состоит в двух обстоятельствах: значительно меньшем удельном весе предприятий реального сектора и, напротив, большем удельном весе индивидуального предпринимательства, а поскольку последнее тяготеет преимущественно к торговле, это в сумме создает неблагоприятную для реального сектора структуру всего малого бизнеса в Республике Татарстан.

В Татарстане наряду с федеральными программами осуществляются следующие основные направления государственной поддержки малого предпринимательства:

- формирование нормативно-правовой базы;

- совершенствование системы финансовой поддержки;

- создание системы информационного обеспечения;

- содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;

- производственно-технологическая поддержка.

Государственная поддержка инвестиций в малый бизнес осуществляется на основе внедрения прогрессивных финансовых технологий поддержки данного сектора. В республике осознается важность производственно-технологической поддержки малого предпринимательства и ее расширения, поэтому был создан ряд технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационно-технологических центров.

Определим основные направления развития малого предпринимательства на период до 2020 года с оценкой до 2030 года.

При прогнозировании сферы малого бизнеса следует опираться на несколько ключевых факторов: развитие сферы услуг, рост реальных доходов населения, государственная поддержка, развитие производственной кооперации крупного и малого бизнеса. Но применительно к Республике Татарстан, которая характеризуется, как уже констатировалось выше, структурными диспропорциями в развитии малого бизнеса, одним из ключевых факторов должно стать максимально возможное нарастание роли малого предпринимательства в реальном секторе экономики, прежде всего в промышленности.

Ниже даются прогнозные характеристики развития малого предпринимательства (таблица 3.2).

При определении числа малых предприятий на перспективу было принято, что на длительном временном интервале оно растет в примерном соответствии с динамикой ВРП. Поэтому исходя из прогнозируемых индикаторов ВРП по рассматриваемым вариантам их количество составит к 2030 г. от 66,1 тысячи до 102,0 тысячи. При этом количество малых предприятий на тысячу жителей республики по инерционному сценарию развития к 2020 г. составит 13, а к 2030 - 17, по инновационному предполагается увеличение их числа к 2020 г. до 16, а к 2030 г. - до 26. Примерная доля всего малого предпринимательства в ВРП определится к 2020 г. в 28% по первому варианту и в 33% - по второму (инвестиционному) варианту, а в 2030 г. составит соответственно 35% и 40%. Тем самым предполагается, что индивидуальное предпринимательство будет относительно терять свои позиции, хотя, разумеется, ему будет обеспечен значительный количественный рост.

Таблица 3.2 - Перспективы развития малого предпринимательства Республики Татарстан до 2030 года

Наименование показателя 2008г. 2010г. 2015г. 2020г. 2025г. 2030г.
Инерционный вариант 20,1 33,6 40,2 47,9 55,5 66,1
В т.ч. в промышленности и строительстве 6,05 11 15 20 25 30
Доля малых предприятий в ВРП, % 13 16 18 21 24 27
Инновационный вариант Число малых предприятий (тысяч единиц) 20,1 34,2 46,0 61,6 78,6 102
В т.ч. в промышленности и строительстве 6,05 12 18 25 35 45
Доля малых предприятий в ВРП, % 13 17 20 24 27 30

Отметим проблемы рисков в малом предпринимательстве. Основные риски для малого бизнеса связаны с:

- проблемными вопросами первоначальной финансовой поддержки;

- сужением границ сфер с высокой доходностью,

- увеличением концентрации и централизации капиталов, например, в торговле,

- криминализацией и коррупцией,

- административными рисками, обусловленными сменой курса муниципальных и региональных властей,

- низкой экономической грамотностью и формированием соответствующего менталитета населения.

Формирование благоприятной среды для развития малого предпринимательства. В целях структурных изменений в малом бизнесе и организации поддержки данного сектора необходимо проводить систематическую работу по ряду направлений. Дальнейшее расширение производственно-технической поддержки малых предприятий на современном этапе должно быть согласовано с государственными программами и проходить по следующим линиям:

- оснащение малых предприятий современным оборудованием и технологиями;

- создание системы лизинга машин, оборудования и производственных помещений;

- организация передачи предприятиям новых технологий, ноу-хау;

- содействие малым предприятиям в сертификации продукции для выхода на международные рынки;

- развитие института технического консультирования в системе мер поддержки малых предприятии;

- обучение основам управления производственными процессами в системе подготовки кадров для предпринимательской деятельности.

Программа развития субъектов малого предпринимательства, которая внедряется в республике, предусматривает реализацию следующих направлений:

- привлечение субъектов малого предпринимательства в высокотехнологичные сферы бизнеса;

- развитие отдельных видов сферы услуг;

- развитие системы аутсорсинга в интеграции с крупными компаниями;

- привлечение субъектов малого предпринимательства в социальную сферу;

- развитие механизмов частно-государственного партнерствa[7.c.15]

Кроме Республики Татарстан необходимо обратить внимание на стратегию социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года. На 1 января 2008 года в Нижнекамском муниципальном районе зарегистрировано 8006 субъектов малого предпринимательства, более половины из них сосредоточено в сфере услуг (51,4%), на сферу производства приходится более трети всего количества малых предприятий (строительство - 21%, промышленность - 10,8%).

Развитие малого и среднего бизнеса в Нижнекамском муниципальном районе позволит:

- увеличить собственные доходы местного бюджета;

- снизить уровень безработицы, актуализирующейся в условиях финансового кризиса;

- снизить отток грамотной, инициативной, инновационно-активной молодежи в столичные города;

- повысить качество жизни населения;

В рамках одного из важных этапов реализации мероприятий по повышению эффективности промышленного производства и социальной привлекательности Нижнекамского муниципального района является разработка программы развития инновационной экономики, включающей формирование и повышение интеллектуального потенциала молодежи, жителей района.

Разработка и внедрение данной программы будут способствовать повышению инвестиционной и инновационной активности населения, что позволит активизировать эффективность процессов в производственной и непроизводственной сферах, явятся плацдармом для реализации концепции формирования нефтехимического кластера в Нижнекамском муниципальном районе[40.c.32]

3.2 Финансирование и кредитование малого бизнеса

Стимулирование развития малого бизнеса в России на государственном уровне осуществляется по нескольким направлениям: создается институциональная среда, реализуются специальные государственные программы, и особое внимание уделяется кредитованию малого бизнеса государственными банками.

На данный момент уже достаточно развита сеть базовых объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В регионах России функционируют более 1350 объектов инфраструктуры, в том числе 75 региональных и 150 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 52 агентства поддержки малого бизнеса, более 50 бизнес-инкубаторов, более 70 научных и технологических парков, 30 специализированных лизинговых компаний. В 24 регионах создано 50 инновационно-технологических центров.