Смекни!
smekni.com

Предпринимательская деятельность (стр. 1 из 15)

1. Предпринимательская деятельность, содержание, роль

Контелеоном в 15 в. введен термин предпринимательство. Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Содержание предпринимательства, границы его осуществления тесно связаны с формами и видами предпринимательской деятельности. В соответствии с принятой структурой процесса воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление) выделяют 3 основных сферы предпринимательства: производственная, коммерческая, финансовая. Производственная может быть без образования юридического лица или Малое предприятие. (товарно-матер. ценности) - что связано с различным производством (сельск. хоз.; прямые хоз. связи; делится по отрослям)

Коммерческая (товарно-матер., нематер. ценности): а) торговля-оптовая, розничная; биржевая торговля, ярмарочная, аукционная, торги. б) услуги в) невидимый товар: продукция интел. труда, охраняемая гос-вом с помощью законод-ва; автор. право-непатентоспособ. продукция, защищаемая автор. и смежн. правами; продукция интел. труда, защищаемая лишь коммерч. тайной (знания, опыт) Финансовая. Банки и банковские услуги, кредитные услуги, страхование, фондовые и валютные биржи, пенсионные фонды, инвестиционные фонды. Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса. Субъектом новаторской творческой экономической деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, новых подходов и т.п. Главной составляющей сотрудничества в сфере предпринимательства является сделка, т.е. экономико-правовая форма достижения предпринимательской цели. Сделка - это любая договоренность между предпринимателями, в основе которой имеется коммерческий интерес. Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и лицом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения. Эффективность функционирования и развития предпринимательства в значительной степени обусловлена внешней средой:

1) государственной политикой в данной области;

2) деятельностью местной (региональной) законодательной и исполнительной власти;

3) внешними условиями конкретных регионов. Предпринимательство как особая форма экономической активности, конкретная форма обеспечения самозанятости части населения и создания новых рабочих мест пользуется правительственной поддержкой во всех промышленно развитых странах. Государственной поддержкой охватываются обычно создаваемые предпринимательские структуры до момента их перехода из малых в категорию крупных предпринимательских организаций. Государственное предпринимательство - форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены управлять государственным имуществом б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Частное предпринимательство - форма осуществления экономической активности от имени организации (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

2. Виды предпринимательской деятельности

С юридической точки зрения предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве. В соответствии с принятой структурой процесса воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление) выделяют 3 основных сферы предпринимательства: производственная, коммерческая(торговое), финансовая и посредническая предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника.

ВИДЫ: Хозяйственные товарищества (ХТ) и хозяйственные общества (ХО) представляют собой коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. В полном товариществе (ПТ) все его участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную материальную ответственность по его обязательствам своим имуществом. Каждый его участник может действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлен иной порядок. Прибыль полного товарищества распределяется между участниками, как правило, пропорционально их долям в складочном капитале. По обязательствам полного товарищества, его участники несут солидарную ответственность своим имуществом. Товариществом на вере, или коммандитным товариществом (ТВ или КТ-, в котором наряду с полными товарищами имеются вкладчики (коммандитисты), не принимающие участия в предпринимательской деятельности товарищества и несущие ограниченную материальную ответственность в пределах внесенных ими вкладов.

Хозяйственные общества могут создаваться в России в формах обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также акционерных обществ. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это общество, уставный капитал которого разделен на доли участников, несущих материальную ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от товариществ в ООО создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельность. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) является, по существу, разновидностью ООО. Его особенностями выступают: солидарная субсидиарная ответственность участников по обязательствам ОДО своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом в учредительных документах; разделение при банкротстве одного из участников ОДО его ответственности по обязательствам общества между другими участниками пропорционально их вкладам. Акционерное общество (АО) - это общество, уставный капитал которого состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и, соответственно, разделяется на это число акций, а его участники (акционеры) несут материальную ответственность лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые (ОАО и ЗАО). Участники ОАО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, а само общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. В ЗАО акции распределяются по закрытой подписке только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, причем количество учредителей в российском законодательстве ограничивается 50 лицами. Производственный кооператив (ПрК) представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Особенностями ПрК являются приоритетность производственной деятельности и личного трудового участия его членов, разделение имущества ПрК на паи его членов наряду с возможным образованием неделимых фондов ПрК, распределение прибыли между его членами в соответствии с их трудовым участием, необходимость согласия кооператива на передачу пая не члену ПрК. К государственным и муниципальным унитарным предприятиям (УП) относятся предприятия, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Это имущество находится в государственной (федеральной или субъектов федерации) или муниципальной собственности и является неделимым. Различают два вида унитарных предприятий 1) основанные на праве хозяйственного ведения (обладают более широкой экономической самостоятельностью, во многом действуют как обычные товаропроизводители, причем собственник имущества, как правило, не отвечает по обязательствам такого предприятия);

2) основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия); во многом напоминают предприятия в условиях плановой экономики, государство несет субсидиарную ответственность по их обязательствам при недостаточности их имущества.

3. Сущность и виды коммерческой деятельности

Коммерция – особый вид деятельности в сфере товарного обмена и продаже услуг, направленный на совершение коммерческой сделки и обеспечивающий взаимную выгодность условий, от выполнения которых зависит конечные результаты. Коммерческая деятельность – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению пригодных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций. Цель коммерческой деятельности – максимизация выгоды (дохода), прибыли. Современная наука выделяет 4 компонента коммерческой деятельности: производство продукции, торговлю, финансы, коммерческое посредничество, каждый из которых является составной частью экономики.

Коммерческая деятельность это подвид хозяйственной деятельности. В процессе хоз-деят. участников конечные потребители приобретают ту полезность, кот. они хотят удовлетворить. Не каждую хоздеятельность нужно регистрировать в коммерческом регистре. Например индивидуальная, сельскохозяйственная, профессиональная деятельность в определенных случаях не регулируются Коммерческим Законом.