Смекни!
smekni.com

Развитие потребительской кооперации в России (стр. 6 из 8)

Единственной кооперативной системой, располагающей внутренней
иерархической структурой, сложившейся в период функционирования
централизованно-управляемойэкономики является система

потребительской кооперации РФ. В то же время, несмотря на сохранение этого направления кооперативного движения как системы, организации потребительской кооперации устойчиво теряют свои позиции на рынке товаров и услуг. Сохранение сложившихся тенденций изменения объемных и качественных показателей объективно приводит к ее разрушению и ликвидации большинства действующих кооперативов. Отдельные позитивные примеры работы первичных кооперативных организаций не меняют картины в целом. Успешно работающие кооперативы могут сохраниться в течение достаточно длительного периода времени, но не могут сохранить систему в целом. Экономические потери системы потребительской кооперации в последнее десятилетие сравнимы с потерями, которые она понесла в начальный период формирования централизованно-управляемой экономики. Несмотря на это система потребительской кооперации России все еще располагает значительным экономическим потенциалом, позволяющим ей возглавить процесс возрождения кооперации в стране, способствовать развитию всех направлений кооперативного движения и на этой основе сформировать кооперативный сектор национальной экономики, способный сыграть важную роль в становлении социально-ориентированной рыночной экономической системы.

Проведенный анализ состояния и развития потребительской кооперации позволяет сделать принципиальный вывод о том, что в основе негативных процессов, характерных для потребительской кооперации, лежит отсутствие заинтересованных, эффективных собственников. Потребители, несмотря на предоставление им каких-либо льгот материального или нематериального характера, в современной экономической системе не могут рассматриваться в качестве реальных собственников потребительских обществ. Этот вывод подтверждается практикой последнего десятилетия. Возникла качественно новая ситуация. Пайщики, формально являющиеся собственниками потребительских кооперативов, в основной своей массе безразличны к судьбе своих кооперативов, они не участвуют в хозяйственной деятельности и управлении делами кооперативов. Работники организаций и предприятий потребительской кооперации, действительно заинтересованные в успешной деятельности потребительских обществ, не имеют возможности определять тактику и стратегию развития кооперативов, формировать органы управления. В этих условиях деятельность кооперативов подчинена интересам только руководителей обществ, что создает предпосылки для злоупотреблений, ошибок в управлении хозяйственной деятельностью и выборе приоритетов ее развития.

По нашему мнению, на первом этапе формирования кооперативного сектора экономики страны целесообразно передать собственность потребительской кооперации системы Центросоюза РФ работникам. В результате этого появятся действительно эффективные собственники, жизненно заинтересованные в сохранении и преумножении имущества кооперативов, успешном развитии хозяйственной деятельности при сохранении ее социальной направленности, способные участвовать в управлении делами. Как показано выше, работники или работники-пайщики стали той силой, которая удержала систему потребительской кооперации от полного развала на самом трудном этапе ее современной истории. Пайщики, не работающие в потребительском обществе, могут сохранить свой статус при условии совершения основной части покупок товаров в предприятиях кооператива и участия в работе органов управления и контроля. Таким образом, кооперация в сфере потребления должна быть трансформирована в кооперацию в сфере производственных отношений. Это позволит перевернуть кооперативную пирамиду, поставив в ее основание интересы пайщиков.

На втором этапе в качестве приоритетной, наряду с торговым и иным обслуживанием населения, должна быть определена интегрирующая роль организаций системы потребительской кооперации как составной части агропромышленного комплекса страны. Организации потребительской кооперации могут стать интегратором, способным эффективно организовать сбыт товарной продукции, произведенный другими участниками АПК, включая личные подсобные хозяйства.

Интеграционный процесс - это сложная система взаимозависимых производственных, финансовых, трудовых и имущественных отношений между хозяйственными единицами, объединенными общими экономическими интересами. Основной целью, стоящей перед хозяйствующими субъектами в процессе интеграции, является усиление их конкурентных преимуществ и повышение эффективности их деятельности, как результат проявления ряда экономических явлений: синергетического эффекта, эффекта масштаба и эффекта широкого профиля. Интеграционные процессы в АПК должны базироваться на кооперативной основе, уравновешивающей баланс индивидуальных и коллективных интересов.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, как и оценка организационно-экономических связей между ними, указывает на необходимость кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей на районном уровне. Обобщая исторический и современный опыт становления кооперации в АПК различных регионов РФ, можно утверждать, что на ра­йонном уровне возможно развитие кооперативного движения в следующих сферах: производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовки и хранения, переработки, агрохимического, агротехнического обслуживания, торговли, кредитной деятельности, координации деятельности и защиты имущественных интересов, предпринимательской деятельности.

Интегрирующая роль организаций системы потребительской кооперации заключается в следующем:

- пропаганда кооперативной идеи и преимуществ кооперативной формы организации хозяйственной деятельности;

- содействие созданию и организации деятельности обслуживающих кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- содействие реорганизации предприятий АПК из иных в кооперативную организационно-правовую форму;

-информационная, консультационная поддержка новых кооперативов;

-содействие созданию союзов кооперативов различных видов с целью формирования систем кооперативов;

-организация взаимодействия участников АПК в области переработки сельскохозяйственной продукции;

-организация сбыта произведенной продукции;

- обучение и переподготовка членов и персонала кооперативов в образовательных учреждениях системы потребительской кооперации;

- создание и организация деятельности финансово-расчетной системы АПК.

Создаваемые кооперативы могут быть жизнеспособны только при условии их выхода за собственные рамки и объединения в единую систему, базирующуюся на регулируемых товарных отношениях инфраструктуре.

Результатом интеграционной работы на районном уровне должно стать создание агропромышленного союза кооперативов различных видов (или союзов кооперативов) на районном уровне, способного противопоставить конкуренции между кооперативами совместную деятельность с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и повышения конкурентоспособности внутреннего продовольственного рынка. Создание такого союза появляется возможность наиболее полно раскрыть и использовать преимущества кооперации, активизировать хозяйственно-производственную и экономическую деятельность, создать необходимые предпосылки и условия для формирования широкой сети всевозможных кооперативов по решению продовольственной проблемы, при рациональном использовании материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.

Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, обслуживающих отраслей АПК создает предпосылки для увеличения объемов деятельности организаций системы потребительской кооперации, в том числе за счет роста емкости рынка вследствие повышения жизненного уровня населения. Кроме того, возможно изменение отношения населения как потребителей к кооперативной форме организации, формирование у него позитивного образа кооперации. Это позволит на качественно новой социальной базе создавать потребительские кооперативы населения, заинтересованного в удовлетворении спроса на товары и услуги.

Третий этап. Создание и укрепление первичных кооперативов различных видов, объединение их в союзы создает базу для развития кооперативного движения на более высоком региональном уровне. Преимущество такого подхода к образованию систем кооперативов заключается в том, что системное построение начинается не сверху, а снизу на основе заинтересованности кооперативов в развитии своей деятельности и учета специфических особенностей деятельности кооперативов различных видов. Объединение кооперативов в союзы может происходить не только на уровне субъектов Федерации, но и в рамках экономических районов. Объединение первичных кооперативов в союзы, союзов в союзы более высокого уровня создает условия для формирования инфраструктуры различных направлений кооперативного движения, обеспечивающей устойчивое развитие кооперативов, увеличение масштабов их деятельности. Именно союзы могут создавать эффективно действующие юридические службы, консультационные организации, системы экономической и технологической информации, крупные производственные предприятия, систему подготовки кадров, формировать и проводить единую маркетинговую стратегию.

Важным направлением работы на этом этапе будет формирование кредитной кооперативной системы, включающей в себя банковские и страховые учреждения, позволяющей обеспечить кооперации финансовую независимость от глобальной финансовой системы.

Четвертый этап. Завершение формирование национальных кооперативных систем, объединение их в российскую ассоциацию национальных кооперативных союзов, основной целью которой должна стать защита интересов кооперативного движения на государственном уровне. В условиях правового государства важной задачей является создание кооперативной политической партии, способной оказывать влияние на формирование органов государственной власти различных уровней и через своих представителей в выборных органах власти лоббировать интересы национальных кооперативных систем и движения в целом посредством инициирования и принятия необходимых законодательных актов. Создание национальных кооперативных систем и их ассоциации открывает реальные возможности участия и оказания влияния на развитие мирового кооперативного движения как главной движущей силы противостояния процессам экономической глобализации.[7]