Смекни!
smekni.com

Реализация проекта "Сахалин-2" (стр. 2 из 4)

Совершенствование структуры управления

Газпром совершенствует корпоративную структуру управления. Реформа направлена на повышение эффективности работы Газпрома как вертикально-интегрированной компании. Начато создание дочерних обществ по видам деятельности, таким как подземное хранение газа, подземный ремонт, переработка углеводородов, добыча нефти.

Газпром на глобальном рынке

Газпром с уверенностью смотрит в будущее. В 2007 году капитализация ОАО «Газпром» выросла на 21,18% и составила на конец года 329,563 млрд. долларов США. По уровню рыночной капитализации Газпром вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира, уступая только китайской PetroChina и американской ExxonMobil.

Это значительный шаг к укреплению ведущих позиций Газпрома на глобальном энергетическом рынке, росту авторитета и влияния компании в мировом сообществе, обеспечению долгосрочного роста ее стоимости.

«Газпром» становится акционером проекта «Сахалин-2»

Сегодняакционерыкомпании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Сахалин Энерджи»), являющейся оператором проекта «Сахалин-2», подписали с ОАО «Газпром» («Газпром») Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым будет завершен процесс передачи акций «Сахалин Энерджи».

Данная сделка совершена в соответствии с протоколом, подписанным компаниями 21 декабря 2006 года в Москве. Согласно условиям протокола «Газпром» приобретает 50% плюс одну акцию «Сахалин Энерджи» за общую сумму 7,45 миллиардов долларов США. Каждый из трёх других акционеров «Сахалин Энерджи» – Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui & Co. Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) – сокращает свой пакет акций на 50% и получает пропорциональную долю от цены продажи.

Теперь доли в «Сахалин Энерджи» распределятся следующим образом: «Газпром» – 50% плюс одна акция, Shell – 27,5%, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%.

С учетом законтрактованности практически всего объёма СПГ в рамках проекта, «Сахалин-2» обеспечивает себе прочные позиции на энергетической карте мира в качестве нового и надёжного поставщика энергоносителей. Кроме этого, договоренность с ОАО «Газпром» об Области взаимных интересов увеличивает возможности расширения проекта «Сахалин-2» за счёт строительства дополнительных технологических линий завода СПГ.

Также Министерством природных ресурсов РФ 16 апреля было объявлено об одобрении уточненного Плана природоохранных мероприятий, подготовленного «Сахалин Эжнерджи» при участии всех акционеров. В плане представлены задачи и меры по сохранению биологического разнообразия о-ва Сахалин, включая популяции рыб, а также редких видов флоры и фауны.

«Вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В свою очередь это будет способствовать реализации стратегии поэтапного выхода компании на мировой рынок СПГ», – заявил заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

«Мы приветствуем вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин-2». Это событие, наряду с одобрением государственными органами Плана природоохранных мероприятий, является важным шагом на пути к успешной реализации проекта. Достигнутая договоренность об Области взаимных интересов обеспечит участникам проекта дальнейшие возможности роста», – заявил Исполнительный директор концерна Shell по разведке и добыче Малкольм Бриндед.

«Mitsui приветствует вхождение «Газпрома» в «Сахалин-2». Уверен, что при участии «Газпрома» в качестве ведущего акционера «Сахалин Энерджи», новый состав акционеров в сотрудничестве с правительством Российской Федерации обеспечит реализацию первого российского проекта СПГ согласно графику, поставив СПГ покупателям в Японии, Корее и в США. Сегодняшнее событие, несомненно, послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений между Россией и Японией и стимулирует дальнейшее развитие Сахалинского региона», - прокомментировал Исполнительный директор и исполнительный вице-президент Mitsui Хироси Тада.

«Mitsubishi приветствует вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин-2» в качестве ведущего акционера. Уверен, что новый состав акционеров является оптимальным для обеспечения своевременного начала поставок СПГ покупателям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки. Этот важный шаг позволит «Сахалин Энерджи» стать ключевым поставщиком СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона», – отметил старший исполнительный вице-президент Mitsubishi Хисанори Йосимура.

Справка:

Сахалин – это новая нефтегазовая провинция мирового класса, запасы которой оцениваются в 45 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.

Производственный потенциал проекта «Сахалин-2» сегодня – 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 395 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Работы в рамках второго этапа проекта выполнены приблизительно на 80%, в проект уже инвестировано порядка 13 млрд. долларов. В настоящее время в строительных работах по проекту занято свыше 17 тыс. человек, 70% из которых являются российскими гражданами. По контрактам с покупателями из стран АТР уже реализован объем СПГ, равный планируемой производительности завода по сжижению природного газа.

Проект «Сахалин-2» регулируется соглашением о разделе продукции (СРП); акционеры проекта финансируют затраты на строительство, принимают на себя риски, связанные с реализацией проекта, и возмещают эти затраты из выручки от продаж нефти и газа. На данный момент объем общих поступлений Российской Федерации от проекта в виде роялти, бонусов и налогов уже составил почти 600 млн. долларов.

Проект «Сахалин-2» включает в себя:

три морские добывающие платформы: «Моликпак» («Пильтун-Астохская – А»), «Пильтун-Астохская – Б» и «Лунская» и морская трубопроводная система общей протяженностью 300 км;

объединенный береговой технологический комплекс, предназначенный для приема и подготовки к последующей транспортировке газа и нефти, добываемых на обоих месторождениях;

наземные нефте- и газопроводы протяженностью 800 км, проложенные на юг острова;

терминал отгрузки нефти с возможностью круглогодичной работы;

первый в России завод по производству СПГ и сооружения для отгрузки СПГ;

модернизацию островной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, мостов, морских портов и аэропортов, объектов здравоохранения.

21 декабря 2006 года «Газпром», Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера.

Уточнённый бюджет второго этапа проекта на период до 2014 года был представлен российской стороне по СРП в 2005 году и был тщательно изучен соответствующими российскими правительственными и экспертными организациями. 16 апреля 2007 года бюджет был одобрен на заседании Наблюдательного совета проекта «Сахалин-2».

На Сахалине начал работу первый в России завод СПГ

Сегодня на о. Сахалин (пос. Пригородное) состоялись торжественные мероприятия, посвященные запуску первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ), построенного в рамках реализации проекта «Сахалин-2».

В мероприятиях приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, высокопоставленные государственные деятели стран–партнеров по реализации проекта «Сахалин-2», в том числе – Премьер-министр Японии Таро Асо, герцог Эндрю Йоркский, Министр экономики Королевства Нидерландов Мария ван дер Хувен. Участниками мероприятий стали руководители компаний–акционеров «Сахалинской Энергии»: Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир, Главный исполнительный директор и Президент Mitsui Шои Уцуда и Президент, Главный исполнительный директор Mitsubishi Corporation Йорихико Коджима. Кроме того, на мероприятиях присутствовали руководители компаний–покупателей сахалинского СПГ и международных финансовых организаций.

«Сегодня мы дали старт производству СПГ в России. Это станет мощным импульсом для развития экономики российского Дальнего Востока. Реализация проекта «Сахалин-2» позволит укрепить позиции «Газпрома» на мировом энергетическом рынке, будет способствовать развитию торгово-экономических отношений России со странами АТР, диверсификации источников поставок газа в этот регион и тем самым повысит его энергобезопасность», – сказал Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Сахалин стал новой точкой на энергетической карте мира. Мы благодарим акционеров компании «Сахалинская Энергия», Правительство Российской Федерации и администрацию Сахалинской области за постоянную поддержку и сотрудничество при реализации амбициозного и сложного проекта «Сахалин-2».

После выхода на полную мощность проект «Сахалин-2» обеспечит около 5% мирового производства СПГ, внеся существенный вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности», – подчеркнул Главный исполнительный директор «Сахалинской Энергии» Иэн Крейг.

Справка:

Первый в России завод по производству СПГ на Сахалине состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 млн. тонн СПГ в год каждая. Выход завода на проектную мощность (9,6 млн. тонн в год) запланирован на 2010 год.

Строительство этого масштабного объекта велось с августа 2003 года. В строительных работах было задействовано порядка 10 тыс. рабочих и специалистов из более чем 40 стран.

На заводе СПГ проекта «Сахалин-2» используется специально разработанная технология сжижения газа с применением двойного смешанного хладагента, повышающая энергоэффективность производства за счет использования преимуществ холодного сахалинского климата.