Смекни!
smekni.com

Реализация проекта "Сахалин-2" (стр. 4 из 4)

Принято решение внести вопрос о ходе реализации проекта и корпоративном контроле в «Сахалин-2» на заседание Совета директоров ОАО «Газпром» в ноябре 2008 года.

Справка:

В апреле 2007 года ОАО «Газпром» и акционеры компании «Сахалин Энерджи» (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта «Сахалин-2», подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым «Газпром» приобрел 50% плюс одну акцию «Сахалин Энерджи».

Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, включающим разработку двух месторождений континентального шельфа о. Сахалин: нефтяное Пильтун-Астохское и газоконденсатное Лунское. Суммарные запасы газа составляют более 600 млрд. куб. м, нефти – более 120 млн. тонн. Проект предусматривает прокладку 300 км морских трубопроводов, строительство объединенного берегового технологического комплекса, транссахалинской трубопроводной системы общей протяженностью 1600 км, первого в России завода по производству СПГ мощностью 9,6 млн. тонн в год, а также терминала отгрузки нефти.

В рамках реализации первого этапа проекта с 1999 года производится сезонная добыча нефти с Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения. Общий объем добычи за истекший период превысил 100 млн. барр. В 2007 году объем поставок нефти в Южную Корею, Японию, КНР, США, Филлипины, Тайланд и на о. Тайвань составил 12,4 млн. барр.

Работы в рамках второго этапа проекта, предусматривающего полное освоение двух месторождений, переход на круглогодичную добычу и отгрузку нефти, производство и экспорт СПГ, выполнены более чем на 95%.

На сегодняшний день практически завершены все работы по сварке линейных участков наземных трубопроводов, закончена программа по обустройству переходов через все водотоки (более 1000) и 19 сейсморазломов.

3 октября с.г. «Сахалин Энерджи» и ООО «Газпром трансгаз Томск» подписали контракт сроком на 5 лет на предоставление технических услуг по эксплуатации и техобслуживанию наземной трубопроводной системы проекта «Сахалин-2».

По контрактам с покупателями из стран АТР уже законтрактован объем СПГ, равный планируемой производительности завода СПГ.

Представительство ОАО «Газпром» в Сахалинской области


Заключение

Проектом «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» предусмотрено первоочередное формирование на Сахалине крупного центра добычи газа, который будет ориентирован на газоснабжение российских дальневосточных потребителей и экспорт газа на перспективные рынки Северо-Восточной Азии.

В ноябре 2003 года Советом директоров ОАО «Газпром» принято решение о развитии деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, включая Красноярский и Хабаровский края, Иркутскую и Сахалинскую области, Республику Саха (Якутия).

В настоящее время «Газпром» проводит последовательную работу, направленную на приобретение в сахалинском регионе добывающих активов и газотранспортных мощностей.

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто 9 месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа – 1,2 трлн. куб. м, нефти – 394,4 млн. т., конденсата – 88,5 млн. т. Перспективные ресурсы углеводородного сырья на шельфе Сахалина составляют свыше 6 млрд. т у. т.

На шельфе Сахалина выделено 9 проектов (участков недр).

Проекты Сахалин-1 и 2 включают открытые месторождения и находятся в распределенном фонде недр. Они реализуются консорциумами преимущественно иностранных участников на условиях заключенных Соглашений о разделе продукции.

Проекты Сахалин-3, 4, 5, 6 включают перспективные участки недр, часть из которых предоставлена в пользование с целью геологического изучения, часть находится в нераспределенном фонде.

Проекты Сахалин-7, 8, 9 включают перспективные участки недр и находятся в нераспределенном фонде.


Используемые источники

1. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/

2. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/news/2009/02/181035_34303.shtml

3. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/articles/article25744.shtml

4. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/articles/article2378.shtml

5. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/news/2007/04/181945_23252.shtml

6. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/articles/article15159.shtml

7. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/articles/article23444.shtml

8. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom.ru/compnews.shtml

9. Страница в сети Интернет: http://www.gazprom-neft.ru/company/history/