Смекни!
smekni.com

Содержание и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции (стр. 3 из 7)

Когда инфляция является галопирующей, она сама становится причиной сокращения спроса на деньги ввиду высоких альтернативных затрат держания реальной кассы. Тогда обе названные причины инфляции начинают взаимодействовать друг с другом, ускоряя процесс.[17, с. 303]

Таким образом, мы обрисовали платформу сторонников монетарного происхождения инфляции. Монетаристы рассматривают экономику с гибкими ценами в краткосрочном плане (т.е. при неизменном объеме производства) и считают инфляцию порождением чисто денежных факторов. Этим и объясняется монетаристская трактовка инфляции, как переполнение каналов обращения избыточным объемом денежной массы над товарной, что вызывает рост общего уровня цен. Иными словами, инфляция рассматривается (с учетом открытой экономики) как обесценение отечественной валюты страны по отношению к товарам и иностранным валютам.

Рассматривая инфляцию как чисто денежное явление, монетаристы полагают, что ее порождает ошибочная кредитно-денежная политика Центрального банка.

Однако следует заметить, что монетарная теория инфляции - это трактовка инфляции в узком смысле. На самом деле инфляция - гораздо более сложное социально-экономическое явление. Сама же по себе денежная сфера выступает в двух ипостасях. С одной стороны, она выполняет функцию резонатора и ускорителя инфляционного процесса. С другой стороны, - это зеркало, которое через номинальный гибкий ценовой сигнал наиболее показательно отражает случаи неэффективности рынка и политических решений, выражающиеся в инфляции. Вне денежной сферы инфляция проявляется менее явно (в подавленной форме в виде дефицита). Гибкий ценовой сигнал быстрее и точнее отражает нарушение пропорций обмена, чем пропорции обмена товар на товар или размеры дефицита.

Сторонники же немонетарного происхождения инфляции не сводят причины инфляции только к денежным факторам, они рассматривают процесс инфляции гораздо шире. И они считают, что основу возникновения инфляции являются: неэффективность работы рынка и правительства, что приводит к дефициту, то есть дисбалансу между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего. В результате по всей экономике распространяется и многократно воспроизводится искаженный ценовой сигнал: ресурсы оцениваются выше своей предельной производительности и распределяются неэффективно. Искаженное ценообразование закладывается по всей производственной цепочке, то есть производство осуществляется также неэффективно. Соответственно, деформируется не только предложение, но и спрос, дисбаланс между которыми усиливается с каждым новым витком ценовой спирали. Все значительнее становится переоценка одних факторов производства и недооценка других по сравнению с их предельной производительностью.

Монетарная и немонетарная концепции инфляции - две стороны одной медали, теоретически обосновывающие общую характеристику такого сложного социально-экономического явления, как инфляция. На определенном этапе экономического развития денежный фактор послужил как бы аллергеном, обострившим инфляционную ситуацию в текущем столетии. Бурное развитие кредитно-денежных отношений привело к тому, что денежный рынок отрывается от реального рынка и превращается в самостоятельный полигон для развития инфляционных процессов. В этом заключается и специфика объекта исследования, и ценность монетарной теории.

2. Причины инфляции. Инфляция спроса, инфляция предложения

Условием возникновения инфляции является преобладающая динамика поминальной денежной массы по сравнению с ростом национального дохода. Это условие формально выводится из уравнения обмена (модель И. Фишера) количественной теории денег:

MV= РY

где М — количество денег в обращении;

V– скорость обращения денег;

Р – цены товаров;

Y– реальный доход;

РY– номинальный доход.

Сложность проблемы заключается в том, что инфляция может сопровождаться как ростом, так и спадом производства.

Поэтому выявить причины инфляции можно, рассмотрев ее как многофакторный процесс, формирующийся под воздействием взаимосвязанных как монетарных, так и неденежных факторов.

Если преобладают денежные факторы, то имеет место инфляция спроса («инфляция покупателей»). Под воздействием неденежных факторов формируется инфляция предложения (издержек или «инфляция продавцов»). Взаимодействие этих двух типов инфляции затрудняет ее сдерживание.


То есть, когда возникает избыток денег по отношению к количеству предложенных товаров и экономика реагирует повышением цен — налицо инфляция спроса. В данной ситуации обеспечена полная занятость, так как промышленность стимулируется высокими ценами, и производительные мощности загружаются полностью. На возрастание совокупного спроса действуют государственные расходы (военные и социальные заказы), потребительские расходы. Профсоюзы требуют пересмотра размеров заработной платы, растет покупательная способность населения, кроме того, в условиях экономического бума повышается спрос на средства производства (на инвестиционные товары). Графическое изображение инфляции, вызванной спросом, представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Модель роста цен на основе увеличения совокупного спроса

При том влияние увеличения совокупного спроса на инфляцию зависит от того, на каком участке АS находится экономика в данный момент, показанной на рисунке 1:

– на горизонтальном («кейнсианском»), соответствующем неполной занятости в экономике, увеличение АDне сказывается на росте цен, вызывая соответствующее АDувеличение объема предложения (расширение производства осуществляется за счет неиспользованных производственных мощностей);

– на промежуточном (восходящем) участке увеличение совокупного спроса вызывает рост цен и объема предложения;

– на вертикальном («классическом»), соответствующем полной занятости в экономике, когда расширение производства практически невозможно, увеличение совокупного спроса толкает цены вверх, в то время как объем предложения остается неизменным. Дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет только повышение уровня цен, то есть инфляцию.

Получается, что, на промежуточном отрезке АS без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП.

К такого рода инфляции приводит рост платежеспособного спроса. Ведь экономика любой страны - система замкнутая, и увеличение доходов в одних секторах может, при прочих равных условиях, произойти только за счет перераспределения из других секторов, что в целом не изменит размеров совокупного спроса. Таким образом, увеличение платежеспособности может возникнуть лишь из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. Вот и получается, что правительство, обладая монопольным правом на эмиссию денег (которое в экономической литературе получило название «сеньораж»), в определенных случаях может им злоупотреблять. Рассмотрим, что служит причиной сверхэмиссии, нарушающей баланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

Во-первых, если правительство считает, что покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетизации государственного долга. Чрезмерная эмиссия и сопровождающая ее индексация доходов приводят к переплетению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что и раскручивает инфляционную спираль. Причем, к увеличению темпа инфляции могут привести любые чрезмерные расходы, превышающие доходы бюджета, даже такие, как увеличение размера трансфертных платежей.

Во-вторых, к инфляционному росту совокупного спроса приводит расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением заработной платы не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения государственных служащих и работников госпредприятий, К тому же, наращивание в экономике удельного веса продукции госсектора с фиксированными ценами на фоне увеличения номинального дохода работников также может стать инфляционным фактором.

В-третьих, финансирование военных заказов и расширение военно-промышленного комплекса (ВПК). Продукция этого сектора экономики специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса. Сам же ВПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, а также на рынке потребительских товаров и услуг. Создается давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной.

Итак, эмиссионное покрытие бюджетного дефицита является прямым фактором инфляции спроса. Сами же причины бюджетного дефицита, заключающиеся в неэффективности государственных расходов, вызывают количественные и структурные диспропорции между совокупным спросом и совокупным предложением и становятся косвенными факторами инфляции.

Аналогичное воздействие на совокупный спрос может оказать и стимулирующая кредитно-денежная политика Центрального банка в случае продажи облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный лаг времени, за период которого и может произойти инфляционный всплеск.

Помимо группы причин, связанных с бюджетным дефицитом и увеличением денежной массы, инфляцию спроса может усилить обесценение отечественной валюты страны по отношению к устойчивой иностранной валюте, если высока доля иностранной валюты в составе денежного агрегата М2[1]. Этот фактор при падении курса отечественной валюты срабатывает подобно дополнительной эмиссии и может вызвать инфляцию спроса.