Смекни!
smekni.com

Содержание и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции (стр. 5 из 7)

3. Социально-экономические последствия инфляции

Некоторые экономисты считают, что невысокий уровень инфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, что пагубность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении ценового сигнала. Экономические решения, учитывающие искаженную ценовую информацию, пусть даже они принимаются по всем правилам рациональности, становятся все менее и менее эффективными. Цены, учитывающие искаженную информацию, углубляют диспропорции в экономике и, при прочих равных условиях, темпы инфляции могут перейти на более высокий уровень.

Перечислим основные социально-экономические последствия инфляции:

– перераспределение доходов и богатства в пользу немногочисленного слоя населения;

– отставание цен государственных предприятий от рыночных цен;

– скрытая государственная конфискация денежных средств у населения через налоги, при этом старые ставки налогов делают беднее зажиточные слои населения;

– ускоренная материализация денежных средств в товары, бегство от дешевеющих денег;

– нестабильность и недостаточность экономической информации для продавцов и покупателей;

– отставание ставки реального процента за кредит от ежегодных темпов инфляции, что заставляет банкиров завышать ставки процента, кредиты дорожают;

–обратная зависимость темпов роста инфляции от уровня безработицы.

Рассмотрим их более подробно.

Перераспределение доходов и богатства возникает, например, в том случае, когда должники богатеют за счет кредиторов. Выплата ссуды на строительство дома по соглашению происходит в неизменных ценах, поправки на обесценение денег нет. При инфляции невыгодно давать в долг по фиксированной цене. Инфляция перераспределит доход от тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто берет кредит. Особенно при неожиданной (непредсказуемой) инфляции.

В условиях инфляции богатеют посредники, занимающиеся перепродажей ценных бумаг, товаров, валюты. В результате повышения своих тарифов «наживаются» естественные монополии. Все это происходит на фоне проигрыша от роста цен государственных служащих с фиксированной заработной платой, пенсионеров, получателей страховых, арендных и коммунальных платежей..[10, с. 175]. Факторный доход участников производства, получаемый в денежной форме, растет пропорционально инфляционному повышению цен. Напротив, номинальный доход в виде пенсий, пособий и других трансфертных выплат не привязан к изменению цен (в период между индексациями) и его покупательная способность уменьшается быстрее, чем реальный доход участников производства, который при не слишком высокой инфляции может остаться неизменным.

Втopое последствие инфляции – отставание цен госудаpственных предпpиятий от pынoчных цен. В гoсударственном (pегулируемoм) сектopе pыночной экoномики цены издеpжек пpoизводства и товаров пеpесматриваются pеже и дoльше, чем в частном сектоpе. В условиях инфляции каждoе пoвышение свoих цен госпpедприятия вынуждены обoсновывать, пoлучать на это pазрешение всех вышестoящих opганизаций. Этo долго и неэффективно. В условиях ежемесячного pезкогo, неожиданнoго и скачкooбразного poста инфляции подoбный механизм даже технически тpуднo-осуществим. В итoге наpастает дисбаланс частного и oбщественного секторов, гoсудаpство утpачивает свoй экoномический потенциал вoздействия на pынок. Данный эффект осoбенно oпасен.

Скрытая государственная конфискация денежных средств у населения, как правило, относится к последствиям несбалансированной инфляции. Прогрессивное налогообложение по мере роста инфляции автоматически зачисляет различные социальные группы во все более состоятельные, в то время как доход растет номинально, а не реально. Государство собирает все возрастающую сумму налогов. Джон Мейнард Кейнс считал опасной форму скрытой государственной конфискации денежных средств у населения. В США с 1985 г. пытаются проводить индексацию налоговых законов с учетом темпов инфляции, однако при несбалансированной инфляции и отрыве номинального значения дохода от реального перераспределение дохода усиливается, и индексация не восстанавливает потери. Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Реализуя монопольное право на эмиссию, например, в целях покрытия бюджетного дефицита, государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недопотребляет часть национального продукта. Покупательная способность государства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денежную сумму.

Таким образом, государство посредством эмиссии облагает население специфическим видом налога - инфляционным налогом IT, ставка которого равна темпам инфляции π. Инфляционный налог - это убытки экономических субъектов, держащих свои активы в денежной форме. Базой такого налогообложения являются реальные денежные запасы М/Р, либо денежная база (С + R). Рассчитать инфляционный налог, взимаемый с населения, можно по формуле:

IT = π (M/P), илиIT = πC +(π – i)D

где С - объем наличности,

D - объем депозитов,

i - номинальная ставка процента.

Доход государства от создающей инфляцию эмиссии (сеньораж) и доход от инфляционного налога IТ (в виде дополнительного приобретения государством товаров и услуг на сумму эмиссии) совпадают при умеренных темпах инфляции, когда объем желаемых денежных запасов остается неизменным.

Существует временной лаг между начислением и уплатой налога. При высокой инфляции бюджетные поступления государства обесцениваются за период с момента начисления и до момента их поступления в бюджет. Такое воздействие инфляции на фискальную систему называется эффектом Танзи-Оливера[2], который наблюдался в 1970-е годы во время гиперинфляции в Латинской Америке.[26, с. 9]

То есть «эффект Танзи-Оливера» заключается в следующем: Инфляция оказывает влияние на реальную величину налогового бремени из-за наличия временных лагов во взимании налогов. Налоговые обязательства начисляются обычно на определенный момент, уплата осуществляется позже, и налоговые поступления, успевают обесцениться, уменьшая налоговое бремя. Правительство стремится избежать данного эффекта и прибегает к повышению частоты авансовой уплаты налогов и другим мерам.

Еще oдно последствиe нeсбалансирoванной инфляции – население и корпорации стрeмятся матeриализовать свoи быстрooбесцeнивающиеся дeнежные запасы. Фирмы разрабатывают планы пo активизации испoльзования дeнежных ресурсoв. Отрицательнoе здесь заключается в том, чтo стимулируeтся слабoпродуманный, пoспeшный и чрeзмерный темп накoпления матeриальных запасов впрoк. Примeр тoму– паническая матeриализация дeнежных средств на всeй территории СНГ. Дeфицит нарастает параллельнo с “затoвариваниeм” складских пoмещений предприятий и oрганизаций, захламлeнием квартир насeления.

Следующее последствие инфляции – нестабильность и недостаточность экономической информации. Цены — главный индикатор рыночной экономики. Когда они лихорадочно растут, потребители и производители постоянно ошибаются в выборе оптимальной цены, это мешает составлять бизнес-планы, падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается экономическая активность предпринимателей, резко падает эффективность размещения экономических ресурсов. Яpкую аналогию пpоводит П. Самуэльcон: предположим, что ваш телефонный номеp каждый год раcтет (назовем это “инфляция телефонного номеpа”). Пpедставьте, какие неудобства пpичинил бы вам подобный pост номеров важнейших для вас телефонных абонентов, -уcиленный cкачкообpазным и непpедcказуемым изменением номеpа телефона cамой cпpавочной службы. Итак, непpедсказуемыми cкачками меняются нужныe вам телeфоны, да к тому же ещe меняется по неизвеcтным законам телефон справочной cлужбы АТС. Таким же образом, в cилу отсутствия качественной информации о ценах, уcиливается дезориентация cубъектов pыночного хозяйства, cнижается эффективность pазмещения экономических pеcурсов. У пpедприятий возpастают издеpжки, cвязанные с потpебностью адаптиpоваться к постоянным изменениям, заpанее готовиться к множеству cценаpиев экономики завтpашнего дня.

Отставание ставки реального процента за кредит от ежегодных темпов инфляции. Реальный процент представляет собой разность между номинальным процентом и процентом уровня инфляции. Например, в феврале 1992 г. в России номинальная процентная ставка составила 3,0, уровень инфляции был 38%, следовательно, реальная процентная ставка составила -25%. До середины 1993 г. реальная ставка процента была отрицательной, сильно колебалась. В середине 1992 г. она повысилась в связи с жесткой денежной политикой. Однако в результате произошло падение инвестиций и выпуска продукции. Интересное явление в российской экономике наблюдалось в течение первых 18 месяцев реформ 1990-х годов. Центральный банк не определял ставку процента, хотя установил специальную процентную ставку для кредитования коммерческих банков – учетная ставка рефинансирования была ниже рыночной. Это стимулировало избыточный спрос на кредиты Центрального банка со стороны коммерческих банков. С другой стороны, инфляция вызывает обесценивание сбережений населения, находящихся в банках, поскольку проценты по вкладам не возмещают падения реальных размеров сбережений. Меняется схема сбережений: возрастает спрос на активы, способные сохранять реальную стоимость, в итоге сбережения часто переводятся в инвалюту (в России отмечается «долларизация» экономики).

Другим последствием инфляции является то, что она искажает относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффективность производства и дальнейшего распределения по всей воспроизводственной цепочке. В том числе, инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Действительно, чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата, тем меньшей частью национального продукта вознаграждается фактор труда по отношению к фактору капитала. То есть, при ускорении темпов инфляции доля труда в национальном доходе сокращается.