Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность затрат предприятия (стр. 7 из 8)

-Управление стоимостью для принятия решений. На этой стадии происходят оценка точных и значимых данных о затратах и анализ этой информации для принятия решений. Процесс принятия решений, который также можно назвать процессом разрешения проблем, по большому счету есть процесс выбора между альтернативными действиями. Вопросов, которые в этой связи время от времени возникают, много, и все они разные. Стоит ли приступать к производству нового изделия? Следует ли приостановить выпуск продукции или производство каких-то услуг? Надо ли принимать заказ по специальной цене, ниже нормальной продажной цены? Не лучше ли закупить комплектующие части, чем производить их собственными силами? Не следует ли заменить имеющееся оборудование? Надо ли новое оборудование покупать или брать в аренду? Следует ли увеличивать производственные мощности? Система управления стоимостью для того и предназначена, чтобы содействовать руководству в принятии оптимальных решений, касающихся разработки изделия, назначения цены, маркетинга, ассортимента, и способствовать внесению усовершенствований на постоянной основе. [9]


Заключение

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции, основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Выручка при реализации продукции по государственным регулируемым ценам и тарифам определяется исходя из указанных цен и тарифов с учетом наценок или скидок.

Для целей налогообложения (кроме акцизов) выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах- по мере поступления средств за товары на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами- по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Метод определения выручки от реализации устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя их условий хозяйствования и заключаемых договоров.

Выручка от реализации подакцизных товаров, за исключением природного газа, определяется по моменту отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья. Выручка от реализации природного газа определяется по мере его оплаты. Департаментом налоговой политики Минфина РК доведено до сведения следующее:

Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, определяются законом.

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночных отношений себестоимость является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисление национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий.

Важнейшими целями управленческого учета являются:

Оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

Контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия;

Обеспечение базы для ценообразования;

Выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Однако наряду с объективными причинами немаловажную роль в повышении себестоимости продукции играют и субъективные причины. При одном и том же уровне и темпах роста цен на продукцию величина себестоимости продукции в разных хозяйствах неодинакова. Это обусловлено разным уровнем продуктивности животных и урожайности культур, а также уровнем механизации производственных процессов.

ТОО «Южно-Казахстанское управление газового хозяйства», краткое наименование которого ТОО «ЮКУГХ», прошло первичную государственную регистрацию 5 декабря 2001 года.

23 июля 2002 года товарищество с ограниченной ответственностью прошло перерегистрацию в Управлении юстиции Южно-Казахстанской области в качестве юридического лица и получило свидетельство о государственной регистрации под номером 16877-1958-ТОО.

Все используемые в регулируемом виде деятельности ТОО «ЮКУГХ» основные производственные средства – газопроводы не принадлежат Товариществу, а ТОО «ЮКУГХ» пользуется ими на основе договора аренды имущества №79 от 29 декабря 2004 года с ЗАО «Региональная газотранспортная система».

План по изготовлению продукции предприятием в 2004 г. выполнен на 88,1%. Невыполнение произошло по энергетической продукции на 2 763 тыс. тенге (на 8,5%), по нефтегазовому комплексу – на 31 519 тыс. тенге (на 29,6% ), по агропромышленному комплексу - на 4 007 тыс. тенге. По железнодорожному комплексу продукции фактически изготовлено на 7 230 тыс. тенге (на 6,4%) больше планового показателя. План реализации продукции в 2004 г. выполнен на 130,0%, или на 75 001 тыс. тенге больше за счет перевыполнения плана реализации по железнодорожному комплексу на 98 197 тыс. тенге (в 2,3 раза).

В 2005 г. продукции изготовлено выше плана на 187 842 тыс. тенге (на 48,8%) и больше чем в 2004 г. на 337 871 тыс. тенге (в 2,4 раза). Рост продукции произошел по железнодорожному комплексу к плану на 228 615 тыс. тенге (на 73,1%), к 2004 г. на 397 119 тыс. тенге (в 4,3 раза). Объём производства за 2006 г. составил – 1 млрд. 5 млн. 962 тыс. тенге, что на 75,6% больше, чем в 2005 г. и на 128,1% больше плана.

Такой объём производства стал возможен благодаря благоприятному стечению обстоятельств и дополнительных финансовых возможностей АО КазМунайГаз».

В 2006 году предприятие заключило договоров на общую сумму – 1 млрд. 151 млн. 103 тыс.тенге, в том числе:

- по нефтегазовому комплексу на сумму – 98 млн. 197 тыс.тенге на производство и поставку трёх модификаций станций электроснабжения к мобильной буровой установке для АО «ПЗТМ»; комплектов блоков автоматики (УС-1, УЗЭД, УПУ, датчики тока);

- по энергетическому комплексу на производство и поставку трансформаторов тока, шкафов для электросчётчиков на сумму 16 млн. 63 тыс.тенге;

- с прочими потребителями на сумму – 6 млн. 740 тыс.тенге (мед. мебель, запчасти для с/х техники).

Завод имеет разрешения на эксплуатацию на железнодорожном транспорте производимых приборов железнодорожной автоматики, а также лицензии на производство и поверку приборов учёта электроэнергии.

В 2005 году получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества международного сертификационного органа IQNET (ай кью нэт), органа по сертификации «Русский регистр» г.Санкт-Петербург и сертификат соответствия международным стандартам ИСО 9000, Казахстанского Центра качества г.Алматы. В 2006 г. были проведены инспекционные проверки, которые подтвердили действие Сертификатов.

Выпуск продукции в 1 квартале 2007 г. был выполнен на 21,5% из-за переноса сроков проведения тендеров по закупкам на 2007 г. основным потребителем продукции предприятия АО «КазМунайГаз»- конкурсная компания началась только в апреле 2007 г.

Доход от реализации готовой продукции за 2006 год, согласно заключённых договоров, составил – 998 млн. 916 тыс.тенге, это на 79,3% больше показателей 2005 г. и на 128,5% больше плана.

Из анализа структуры расходов следует, что в отчётном периоде произошло снижение удельного веса расходов периода, являющихся условно-постоянными затратами, что и должно было произойти в связи с увеличением объёмов производства. Фактически удельный вес расходов периода в структуре затрат составляет 24,1% в 2004 г., 18,0% в 2005 г. и 13,3%, в 2006 г. Соответственно, увеличилась доля себестоимости в структуре полных затрат на производство продукции. На рисунке наглядно представлено соотношение себестоимости и расходов периода товарной продукции

В заключении необходимо сказать, что способы отнесения косвенных затрат на себестоимость продукции выбираются непосредственно руководством того или иного предприятия, и закрепляются в Приказе по учетной политике на весь финансовый год. Изменение этих способов в течение финансового года не допускается. Поэтому руководству предприятия необходимо своевременно избрать метод учета затрат на производство, наиболее подходящий для данного вида предприятия, и максимально соответствующий способу производства продукции, и в дальнейшем неукоснительно придерживаться этого метода.

Таким образом, руководству предприятия необходимо уделять должное и своевременное внимание процессу анализа затрат на производство, а также организации бухгалтерского учета, который находится не на должном уровне. Это поможет не только оптимизировать затраты на производство, но и улучшить производственный контроль и, как следствие, повысить экономическую эффективность хозяйствования.


Список использованной литературы

1.Налоговый Кодекс Республики Казахстан. Алматы. 2007 г.

2.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 250 с.