Смекни!
smekni.com

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 3 из 13)

В рамках внутреннего анализа осуществляется углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимосвязанные группы показателей:

Виды платежей

- просроченная задолженность по ссудам банка;

- просроченная задолженность по расчетным документам поставщиков;

- недоимки в бюджеты;

- прочие неплатежи, в том числе по оплате труда.

Причины неплатежей

- недостаток собственных оборотных средств;

- сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей;

- товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателями;

- претензии по качеству товаров;

- иммобилизация оборот­ных средств в капиталь­ное строительство, в за­долженность работников по полученным ими ссудам, а также в рас­ходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования.

Источники, ослабляющие финансовую напряженность

- временно свободные собственные средства;

- привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолжен­ности над дебиторской);

- кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.

Метод оценки финансовой устойчивости предприятия с помощью использования абсолютных показателей основывается на расчете показателей, которые с точки зрения данного метода наиболее полно характеризуют финансовую устойчивость предприятия. К абсолютным показателям при оценке финансовой устойчивости предприятия относятся общая величина запасов и затрат. Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

- наличие собственных оборотных средств;

- наличие собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал;

- общая величина основных источников формирования запасов и затрат.

После расчетов данных показателей, они необходимы для расчета показателей обеспеченности запасов и затрат источниками формирования.

Трём показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования, после расчета которых определяется трёхкомпонентный показатель типафинансовой ситуации:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств;

- излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заёмных источников;

- излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников.

При расчеты финансовой устойчивости рассчитываются четыре типа финансовой устойчивости, при использовании метода абсолютных показателей:

- абсолютная устойчивость финансового состояния;

- нормальная устойчивость финансового состояния;

- неустойчивое финансовое состояние;

- кризисное финансовое состояние.

Данный метод анализа финансовой устойчивости достаточно удобен, однако, он не объективен и позволяет выявить лишь только внешне стороны факторов, влияющих на финансовую устойчивость [32, стр. 298]

Устойчивость финансового состояния в рыночных условиях наряду с абсолютными величинами характеризуется системой относительных показателей. Анализ относительных показателей заключается в сравнении их значений с базисными величинами, изучении их динамики за отчетный период. Кроме того, для оценки финансового состояния необходимо использовать экспертные оценки величин, характеризующих оптимальные или критические, с точки зрения устойчивости финансового состояния, значения показателей. Оценить изменения этих коэффициентов за истекший период, сделать вывод о том, как изменились отдельные характеристики финансового состояния за отчетный год.

Анализ с помощью относительных показателей, дает нам базу и для исследований, аналитических выводов. Анализ финансовой устойчивости предприятия с помощью относительных показателей, можно отнести к аналитическим методам, наряду с аналитикой бюджета, расходов, баланса.

При данном методе используется более широкий набор показателей:

- коэффициент концентрации собственного капитала;

- коэффициент финансовой зависимости;

- коэффициент маневренности собственного капитала;

- коэффициент концентрации заемного капитала;

- коэффициент структуры долгосрочных вложений;

- коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств;

- коэффициент структуры заемного капитала;

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств;

- коэффициент реальной стоимости имущества;

- коэффициент краткосрочной задолженности;

Только рассмотрев и проанализировав относительные и абсолютные показатели финансовой устойчивости можно сделать вывод о финансовом состоянии предприятия и рассмотреть пути ее стабилизации.


2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОАО «ТЯЖМАШ»

2.1Характеристика ОАО «ТЯЖМАШ»

Завод «Тяжмаш» был основан в 1941 году и является в настоящее время одним из ведущих предприятий тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения.

Энергетика, черная и цветная металлургия, стройиндустрия, химия и нефтепереработка, космос, золото и алмазодобыча, вот неполный перечень отраслей, где успешно работают изделия, созданные на ОАО «Тяжмаш».

Большинство ТЭС страны, работающие на твердом топливе, ГЭС и АЭС, крупнейшие горно-обогатительные комбинаты, перерабатывающие железные, медные, вольфрамомолибденовые, золото- и алмазосодержащие руды, крупнейшие доменные печи, открытые карьеры и шахты, цементные и химические заводы, пусковые установки космодромов и ракетных войск и многие другие объекты укомплектованы продукцией ОАО «Тяжмаш».

Завод заслужил признание и наладил деловые связи практически на всех континентах.

Безупречная репутация, которой пользуется завод, объясняется, прежде всего, высоким качеством продукции, надежностью, долгим сроком эксплуатации и высокой ремонтопригодностью. Постоянно поддерживать высокий уровень технических и технологических разработок в соответствии с мировыми стандартами заводу удается благодаря активному сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами страны, а также со специалистами зарубежных фирм. Имея научную базу, завод готов к деловому сотрудничеству и освоению новых видов продукции.

Политика в области качества ОАО «Тяжмаш» направлена на достижение конкурентоспособного уровня производимого оборудования и обеспечения устойчивого финансового положения предприятия путем реализации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001-2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2000).

За время своего существования Сызранское предприятие тяжелого машиностроения превратилось в одно из ведущих в Российской Федерации.

На предприятии, за многие десятилетия сложилась целая система управления качеством, но переход на рыночные отношения обусловил необходимость проведения комплексной системы управления качеством в соответствие с требованиями международных стандартов ИСО 9000, что является одним из основных критериев оценки предприятия участвующего в тендере на закупку продукции. Именно этот показатель решает судьбу многих контрактов.

Перспективные интересы ОАО «Тяжмаш» связаны с развитием и модернизацией производства, освоением новых технологий, повышением качества выпускаемой продукции. Это ключевыепозиции предприятия, которые позволят утвердиться на внешнем и внутреннем рынках.

Все производственные циклы заключены в работе как основных цехов (№1, №3, №5, №7, №8, №9, №16, №17, №22, №26, №30), так и вспомогательных цехов (№10, №11, №12, №13, №14, №15, №18).

В составе ОАО «Тяжмаш» имеется ряд технологических производств:

- механосборочное производство;

- заготовительно-сварочное производство;

- металлургическое производство;

- инструментальное производство.

Для более полной оценки финансовой деятельности предприятия необходимо рассмотреть и рассчитать коэффициенты, которые помогут обосновать или опровергнуть его финансовую устойчивость, рентабельность, деловую активность и платежеспособность.

Основными элементами структуры выступают связи - отношения, имеющие многогранное и многоаспектное содержание [24, стр. 216].

Выделяют функциональные связи (вертикальные и горизонталь­ные); линейные (отношения руководства и подчинения); формальные (регламентированные) и неформальные (доверительные).

Организационную структуру, используемую на ОАО «Тяжмаш» можно отнести к линейно - функциональной структуре управления (Приложение А).

Данная структура применяется на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Типичными уровнями управления выступают:

- высший - институциональный уровень (генеральный директор, директор, президент). Деятельность руководителя данного звена обус­ловлена целями и стратегиями развития системы в целом. На этом уровне реализуется большая часть внешних связей. Здесь велика роль личности и ее профессиональных качеств;

- средний - управленческий уровень, объединяющий руководителей среднего звена и их аппарат (исполнительный директор, главный инженер, директор по финансам, технический директор);

- низший - производственно-технический уровень, объединяющий руководителей низового звена.

Структуры данного вида используются в организациях, выпускающих продукцию ограниченной номенклатуры при относительно стабильных внешних условиях.

Продукция, производимая предприятием используется как в России, так и на Украине, Казахстане, Болгарии, Китае, Монголии, Кореи, Франции, Польши, индии Марокко.